Die Bergischen Schachfreunde starteten das seit über 40 Jahren stattfindende Turnier
41. offene Stadtmeister Bergisch Gladbach 2019
Viele Schachspieler – nicht nur aus der Kölner Region – versuchen, den Titel „Schach-Stadtmeister von Bergisch Gladbach“ zu erlangen.
Die Turnierleitung gratuliert folgenden Gesamtsiegern:
Gesamtwertung: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dr. Alexander Ljuboschiz | 1928 | 6,0 | 30,5 | 203,5 |
2 | Jochen Eilers | 2003 | 5,5 | 33,0 | 202,0 |
3 | Andreas Kuhn | 1920 | 5,0 | 32,0 | 197,5 |
Rating DWZ 1651 – 1900: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Oswald Gutt | 1882 | 5,0 | 29,5 | 190,0 |
2 | Nuh Türkkan | 1812 | 4,5 | 28,0 | 179,5 |
3 | Volker Bosbach | 1669 | 4,5 | 26,0 | 166,0 |
Rating DWZ 1401 – 1650: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Arno Gnass | 1594 | 4,0 | 23,5 | 178,0 |
2 | Magd Shelukie | 1527 | 3,5 | 24,0 | 177,5 |
3 | André David Paul | 1620 | 3,5 | 18,0 | 130,0 |
Rating DWZ 1 – 1400: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Helmut Fey | 1399 | 3,0 | 22,5 | 154,5 |
2 | Christian Wilde | 1177 | 2,5 | 20,5 | 146,5 |
3 | Erich Schneider | 1135 | 2,5 | 14,5 | 120,5 |
Senioren Preis Ü65
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dr. Fritz Rosenberger | 1768 | 4,5 | 32,0 | 193,0 |
Senioren Preis Ü50
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rainer Themm | 1836 | 5,0 | 25,0 | 187,5 |
Damenpreis
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nathalie Nölle | 1297 | 3,0 | 23,5 | 162,0 |
Junioren: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Linus König | 1706 | 4,0 | 23,5 | 174,0 |
2 | Joel Schläbitz | 1730 | 4,0 | 20,5 | 148,0 |
3 | Maximilian Schäde | 1769 | 3,5 | 26,5 | 176,0 |
Der Gewinner der schönsten Partie ist Helmut Fey, 6. Runde, Partie-Nr. 15.
Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner. Und auf ein Wiedersehen bei der „42. offenen Stadtmeister Bergisch Gladbach 2020“.
Hier die Informationen zum Turnier:
Zur Ausschreibung
Zur den Teilnehmern
Da einige Spieler sich vorweg in einer oder mehr Runden abwesend gemeldet haben, ist die Anzahl der gespielten Partien in mancher Runde nicht identisch der theoretischen Anzahl.
Zu der Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 11.10.2019
Zu den Ergebnissen der 7. Runde; Freitag, 11.10.2019
Zu den Ergebnissen der 6. Runde; Freitag, 04.10.2019
Zu den Ergebnissen der 5. Runde; Freitag, 27.09.2019
Zu den Ergebnissen der 4. Runde; Freitag, 20.09.2019
Zu den Ergebnissen der 3. Runde; Freitag, 13.09.2019
Zu den Ergebnissen der 2. Runde; Freitag, 06.09.2019
Zu den Ergebnissen der 1. Runde; Freitag, 30.08.2019
Download aller Partien aller Runden:
41. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2019 (ChessBase)
41. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2019 (PGN)
Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 11.10.2019
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ljuboschiz,Alexander,Dr | 2007 | 1928 | 18w1 | 9s1 | 3w½ | 16s1 | 2w½ | 8s1 | 6w1 | 6.0 | 30.5 | 203.5 |
2. | Eilers,Jochen | 1976 | 2003 | 11s1 | 10w1 | 7s1 | 6w1 | 1s½ | 4w½ | 3s½ | 5.5 | 33.0 | 202.0 |
3. | Kuhn,Andreas | 1960 | 1920 | 22s1 | 14w1 | 1s½ | 4w½ | 6s½ | 10w1 | 2w½ | 5.0 | 32.0 | 197.5 |
4. | Gutt,Oswald | 1928 | 1882 | 27w1 | 15s½ | 8w1 | 3s½ | 9w½ | 2s½ | 12/+ | 5.0 | 29.5 | 190.0 |
5. | Themm,Rainer | 1968 | 1836 | 24s1 | 23w½ | 6s0 | 22w1 | 15s½ | 17w1 | 7s1 | 5.0 | 25.0 | 187.5 |
6. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1959 | 1768 | 26w1 | 12s1 | 5w1 | 2s0 | 3w½ | 16s1 | 1s0 | 4.5 | 32.0 | 193.0 |
7. | Türkkan,Nuh | 1812 | 29w1 | 17s1 | 2w0 | 21w1 | 10s½ | 9s1 | 5w0 | 4.5 | 28.0 | 179.5 | |
8. | Bosbach,Volker | 1669 | 38s1 | 13w½ | 4s0 | 23w1 | 20/+ | 1w0 | 18s1 | 4.5 | 26.0 | 166.0 | |
9. | Winckler,Andreas | 1805 | 1759 | 25s1 | 1w0 | 18s1 | 14w1 | 4s½ | 7w0 | 11s½ | 4.0 | 30.0 | 179.5 |
10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1758 | 36w1 | 2s0 | 27w1 | 29s1 | 7w½ | 3s0 | 13w½ | 4.0 | 26.5 | 173.0 | |
11. | Gnass,Arno | 1788 | 1594 | 2w0 | 36s1 | 26w1 | 15s0 | 24w½ | 29s1 | 9w½ | 4.0 | 23.5 | 178.0 |
12. | König,Linus | 1644 | 1706 | 35s1 | 6w0 | 30s½ | 24w½ | 25/+ | 15w1 | 4/- | 4.0 | 23.5 | 174.0 |
13. | Rohleder,Traugott | 1655 | 19w½ | 8s½ | 26s1 | 28w1 | 23w½ | 10s½ | 4.0 | 21.0 | 135.5 | ||
14. | Schläbitz,Joel | 1670 | 1730 | 31w1 | 3s0 | 28w1 | 9s0 | 22w1 | 23s1 | 4.0 | 20.5 | 148.0 | |
15. | Nichte,Philipp | 1746 | 33s1 | 4w½ | 21s0 | 11w1 | 5w½ | 12s0 | 16w½ | 3.5 | 27.0 | 162.0 | |
16. | Schäde,Maximilian | 1670 | 1769 | 30s1 | 21w½ | 23s1 | 1w0 | 17s½ | 6w0 | 15s½ | 3.5 | 26.5 | 176.0 |
17. | Mann,Günter | 1952 | 1728 | 32s1 | 7w0 | 24s½ | 30w1 | 16w½ | 5s0 | 20w½ | 3.5 | 24.5 | 158.0 |
18. | Shelukie,Magd | 1637 | 1527 | 1s0 | 25w1 | 9w0 | 38s1 | 29w½ | 24s1 | 8w0 | 3.5 | 24.0 | 177.5 |
19. | Johann,Hans Werner | 13s½ | 20w0 | 22/- | 37s1 | 26w½ | 25s½ | 29w1 | 3.5 | 20.5 | 149.5 | ||
20. | Paul,André David | 1675 | 1620 | 19s1 | 29w0 | 36s1 | 8/- | 33w1 | 17s½ | 3.5 | 18.0 | 130.0 | |
21. | Urban,Michael | 1668 | 1675 | 37w1 | 16s½ | 15w1 | 7s0 | 30w1 | 3.5 | 15.5 | 116.5 | ||
22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1601 | 1519 | 3w0 | 31s½ | 19/+ | 5s0 | 30w1 | 14s0 | 26w½ | 3.0 | 25.5 | 162.0 |
23. | Bosbach,Manfred | 1911 | 1718 | 34w1 | 5s½ | 16w0 | 8s0 | 31w1 | 13s½ | 14w0 | 3.0 | 25.5 | 157.0 |
24. | Schüers,Christian | 1621 | 1482 | 5w0 | 34s1 | 17w½ | 12s½ | 11s½ | 18w0 | 25w½ | 3.0 | 25.0 | 161.5 |
25. | Nölle,Nathalie | 1426 | 1297 | 9w0 | 18s0 | 31w1 | 27s1 | 12/- | 19w½ | 24s½ | 3.0 | 23.5 | 162.0 |
26. | Fey,Helmut | 1399 | 6s0 | 38w1 | 11s0 | 13w0 | 19s½ | 32w1 | 22s½ | 3.0 | 22.5 | 154.5 | |
27. | Friske,Hans | 1509 | 4s0 | 33w1 | 10s0 | 25w0 | 31s1 | 34w1 | 3.0 | 18.5 | 136.0 | ||
28. | Nölle,Michael | 1514 | 1496 | 32w1 | 14s0 | 33w1 | 13s0 | 35w1 | 3.0 | 14.5 | 90.5 | ||
29. | Hoferichter,Michael | 1577 | 1453 | 7s0 | 35w1 | 20s1 | 10w0 | 18s½ | 11w0 | 19s0 | 2.5 | 25.0 | 156.5 |
30. | Roder,Stephan | 1488 | 1437 | 16w0 | 37s1 | 12w½ | 17s0 | 22s0 | 34w1 | 21s0 | 2.5 | 21.0 | 147.0 |
31. | Wilde,Christian | 1467 | 1177 | 14s0 | 22w½ | 25s0 | 32w1 | 23s0 | 27w0 | 33s1 | 2.5 | 20.5 | 146.5 |
32. | Schneider,Erich | 1135 | 17w0 | 28s0 | 37w½ | 31s0 | + | 26s0 | 38w1 | 2.5 | 14.5 | 120.5 | |
33. | Bernecker,Jan Magnus | 1188 | 15w0 | 27s0 | 34w1 | 28s0 | 38w1 | 20s0 | 31w0 | 2.0 | 18.5 | 133.5 | |
34. | Barek,Gabriel | 948 | 23s0 | 24w0 | 33s0 | 35w1 | 36w1 | 30s0 | 27s0 | 2.0 | 17.5 | 140.0 | |
35. | Blüggel,Theodor | 926 | 12w0 | 29s0 | 36w0 | 34s0 | 37w1 | 38s1 | 28s0 | 2.0 | 16.0 | 127.5 | |
36. | Nölle,Lisa | 1332 | 1274 | 10s0 | 11w0 | 35s1 | 20w0 | 34s0 | + | 2.0 | 15.5 | 108.5 | |
37. | Bosbach,Katja | 801 | 21s0 | 30w0 | 32s½ | 19w0 | 35s0 | + | 1.5 | 14.0 | 94.5 | ||
38. | Meisinger,Roman | 8w0 | 26s0 | + | 18w0 | 33s0 | 35w0 | 32s0 | 1.0 | 17.5 | 128.5 |
Ergebnisse der 7. Runde; Freitag, 11.10.2019
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Kuhn,Andreas | 1920 | (4½) | - | 1. | Eilers,Jochen | 2003 | (5) | ½ | - | ½ |
2 | 2. | Ljuboschiz,Alexander,Dr | 1928 | (5) | - | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1768 | (4½) | 1 | - | 0 |
3 | 6. | Türkkan,Nuh | 1812 | (4½) | - | 5. | Themm,Rainer | 1836 | (4) | 0 | - | 1 |
4 | 4. | Gutt,Oswald | 1882 | (4) | - | 15. | König,Linus | 1706 | (4) | + | - | - |
5 | 20. | Gnass,Arno | 1594 | (3½) | - | 9. | Winckler,Andreas | 1759 | (3½) | ½ | - | ½ |
6 | 10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1758 | (3½) | - | 18. | Rohleder,Traugott | 1655 | (3½) | ½ | - | ½ |
7 | 21. | Shelukie,Magd | 1527 | (3½) | - | 17. | Bosbach,Volker | 1669 | (3½) | 0 | - | 1 |
8 | 11. | Nichte,Philipp | 1746 | (3) | - | 7. | Schäde,Maximilian | 1769 | (3) | ½ | - | ½ |
9 | 14. | Bosbach,Manfred | 1718 | (3) | - | 12. | Schläbitz,Joel | 1730 | (3) | 0 | - | 1 |
10 | 13. | Mann,Günter | 1728 | (3) | - | 19. | Paul,André David | 1620 | (3) | ½ | - | ½ |
11 | 16. | Urban,Michael | 1675 | (2½) | - | 27. | Roder,Stephan | 1437 | (2½) | 1 | - | 0 |
12 | 22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1519 | (2½) | - | 28. | Fey,Helmut | 1399 | (2½) | ½ | - | ½ |
13 | 25. | Schüers,Christian | 1482 | (2½) | - | 29. | Nölle,Nathalie | 1297 | (2½) | ½ | - | ½ |
14 | 38. | Johann,Hans Werner | (2½) | - | 26. | Hoferichter,Michael | 1453 | (2½) | 1 | - | 0 | |
15 | 23. | Friske,Hans | 1509 | (2) | - | 34. | Barek,Gabriel | 948 | (2) | 1 | - | 0 |
16 | 24. | Nölle,Michael | 1496 | (2) | - | 35. | Blüggel,Theodor | 926 | (2) | 1 | - | 0 |
17 | 31. | Bernecker,Jan Magnus | 1188 | (2) | - | 32. | Wilde,Christian | 1177 | (1½) | 0 | - | 1 |
18 | 33. | Schneider,Erich | 1135 | (1½) | - | 37. | Meisinger,Roman | (1) | 1 | - | 0 | |
19 | 30. | Nölle,Lisa | 1274 | (1) | - | 39. | (0) | + | - | - |
Ergebnisse der 6. Runde; Freitag, 04.10.2019
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Eilers,Jochen | 2003 | (4½) | - | 4. | Gutt,Oswald | 1882 | (3½) | ½ | - | ½ |
2 | 17. | Bosbach,Volker | 1669 | (3½) | - | 2. | Ljuboschiz,Alexander,Dr | 1928 | (4) | 0 | - | 1 |
3 | 3. | Kuhn,Andreas | 1920 | (3½) | - | 10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1758 | (3½) | 1 | - | 0 |
4 | 9. | Winckler,Andreas | 1759 | (3½) | - | 6. | Türkkan,Nuh | 1812 | (3½) | 0 | - | 1 |
5 | 7. | Schäde,Maximilian | 1769 | (3) | - | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1768 | (3½) | 0 | - | 1 |
6 | 5. | Themm,Rainer | 1836 | (3) | - | 13. | Mann,Günter | 1728 | (3) | 1 | - | 0 |
7 | 15. | König,Linus | 1706 | (3) | - | 11. | Nichte,Philipp | 1746 | (3) | 1 | - | 0 |
8 | 18. | Rohleder,Traugott | 1655 | (3) | - | 14. | Bosbach,Manfred | 1718 | (2½) | ½ | - | ½ |
9 | 26. | Hoferichter,Michael | 1453 | (2½) | - | 20. | Gnass,Arno | 1594 | (2½) | 0 | - | 1 |
10 | 25. | Schüers,Christian | 1482 | (2½) | - | 21. | Shelukie,Magd | 1527 | (2½) | 0 | - | 1 |
11 | 12. | Schläbitz,Joel | 1730 | (2) | - | 22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1519 | (2½) | 1 | - | 0 |
12 | 19. | Paul,André David | 1620 | (2) | - | 31. | Bernecker,Jan Magnus | 1188 | (2) | 1 | - | 0 |
13 | 29. | Nölle,Nathalie | 1297 | (2) | - | 38. | Johann,Hans Werner | (2) | ½ | - | ½ | |
14 | 27. | Roder,Stephan | 1437 | (1½) | - | 34. | Barek,Gabriel | 948 | (2) | 1 | - | 0 |
15 | 28. | Fey,Helmut | 1399 | (1½) | - | 33. | Schneider,Erich | 1135 | (1½) | 1 | - | 0 |
16 | 32. | Wilde,Christian | 1177 | (1½) | - | 23. | Friske,Hans | 1509 | (1) | 0 | - | 1 |
17 | 37. | Meisinger,Roman | (1) | - | 35. | Blüggel,Theodor | 926 | (1) | 0 | - | 1 | |
18 | 36. | Bosbach,Katja | 801 | (½) | - | 39. | spielfrei | (0) | + | - | - |
Ergebnisse der 5. Runde; Freitag, 27.09.2019
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Ljuboschiz,Alexander,Dr | 1928 | (3½) | - | 1. | Eilers,Jochen | 2003 | (4) | ½ | - | ½ |
2 | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1768 | (3) | - | 3. | Kuhn,Andreas | 1920 | (3) | ½ | - | ½ |
3 | 4. | Gutt,Oswald | 1882 | (3) | - | 9. | Winckler,Andreas | 1759 | (3) | ½ | - | ½ |
4 | 10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1758 | (3) | - | 6. | Türkkan,Nuh | 1812 | (3) | ½ | - | ½ |
5 | 11. | Nichte,Philipp | 1746 | (2½) | - | 5. | Themm,Rainer | 1836 | (2½) | ½ | - | ½ |
6 | 13. | Mann,Günter | 1728 | (2½) | - | 7. | Schäde,Maximilian | 1769 | (2½) | ½ | - | ½ |
7 | 19. | Paul,André David | 1620 | (2) | - | 17. | Bosbach,Volker | 1669 | (2½) | - | - | + |
8 | 29. | Nölle,Nathalie | 1297 | (2) | - | 15. | König,Linus | 1706 | (2) | - | - | + |
9 | 18. | Rohleder,Traugott | 1655 | (2) | - | 24. | Nölle,Michael | 1496 | (2) | 1 | - | 0 |
10 | 20. | Gnass,Arno | 1594 | (2) | - | 25. | Schüers,Christian | 1482 | (2) | ½ | - | ½ |
11 | 21. | Shelukie,Magd | 1527 | (2) | - | 26. | Hoferichter,Michael | 1453 | (2) | ½ | - | ½ |
12 | 14. | Bosbach,Manfred | 1718 | (1½) | - | 32. | Wilde,Christian | 1177 | (1½) | 1 | - | 0 |
13 | 22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1519 | (1½) | - | 27. | Roder,Stephan | 1437 | (1½) | 1 | - | 0 |
14 | 38. | Johann,Hans Werner | (1½) | - | 28. | Fey,Helmut | 1399 | (1) | ½ | - | ½ | |
15 | 34. | Barek,Gabriel | 948 | (1) | - | 30. | Nölle,Lisa | 1274 | (1) | 1 | - | 0 |
16 | 31. | Bernecker,Jan Magnus | 1188 | (1) | - | 37. | Meisinger,Roman | (1) | 1 | - | 0 | |
17 | 35. | Blüggel,Theodor | 926 | (0) | - | 36. | Bosbach,Katja | 801 | (½) | 1 | - | 0 |
18 | 33. | Schneider,Erich | 1135 | (½) | - | 39. | spielfrei | (0) | + | - | - |
Ergebnisse der 4. Runde; Freitag, 20.09.2019
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Eilers,Jochen | 2003 | (3) | - | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1768 | (3) | 1 | - | 0 |
2 | 7. | Schäde,Maximilian | 1769 | (2½) | - | 2. | Ljuboschiz,Alexander,Dr | 1928 | (2½) | 0 | - | 1 |
3 | 3. | Kuhn,Andreas | 1920 | (2½) | - | 4. | Gutt,Oswald | 1882 | (2½) | ½ | - | ½ |
4 | 6. | Türkkan,Nuh | 1812 | (2) | - | 16. | Urban,Michael | 1675 | (2½) | 1 | - | 0 |
5 | 9. | Winckler,Andreas | 1759 | (2) | - | 12. | Schläbitz,Joel | 1730 | (2) | 1 | - | 0 |
6 | 26. | Hoferichter,Michael | 1453 | (2) | - | 10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1758 | (2) | 0 | - | 1 |
7 | 11. | Nichte,Philipp | 1746 | (1½) | - | 20. | Gnass,Arno | 1594 | (2) | 1 | - | 0 |
8 | 5. | Themm,Rainer | 1836 | (1½) | - | 22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1519 | (1½) | 1 | - | 0 |
9 | 13. | Mann,Günter | 1728 | (1½) | - | 27. | Roder,Stephan | 1437 | (1½) | 1 | - | 0 |
10 | 17. | Bosbach,Volker | 1669 | (1½) | - | 14. | Bosbach,Manfred | 1718 | (1½) | 1 | - | 0 |
11 | 15. | König,Linus | 1706 | (1½) | - | 25. | Schüers,Christian | 1482 | (1½) | ½ | - | ½ |
12 | 28. | Fey,Helmut | 1399 | (1) | - | 18. | Rohleder,Traugott | 1655 | (1) | 0 | - | 1 |
13 | 30. | Nölle,Lisa | 1274 | (1) | - | 19. | Paul,André David | 1620 | (1) | 0 | - | 1 |
14 | 37. | Meisinger,Roman | (1) | - | 21. | Shelukie,Magd | 1527 | (1) | 0 | - | 1 | |
15 | 23. | Friske,Hans | 1509 | (1) | - | 29. | Nölle,Nathalie | 1297 | (1) | 0 | - | 1 |
16 | 24. | Nölle,Michael | 1496 | (1) | - | 31. | Bernecker,Jan Magnus | 1188 | (1) | 1 | - | 0 |
17 | 32. | Wilde,Christian | 1177 | (½) | - | 33. | Schneider,Erich | 1135 | (½) | 1 | - | 0 |
18 | 36. | Bosbach,Katja | 801 | (½) | - | 38. | Johann,Hans Werner | (½) | 0 | - | 1 | |
19 | 34. | Barek,Gabriel | 948 | (0) | - | 35. | Blüggel,Theodor | 926 | (0) | 1 | - | 0 |
Ergebnisse der 3. Runde; Freitag, 13.09.2019
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6. | Türkkan,Nuh | 1812 | (2) | - | 1. | Eilers,Jochen | 2003 | (2) | 0 | - | 1 |
2 | 2. | Ljuboschiz,Alexander,Dr | 1928 | (2) | - | 3. | Kuhn,Andreas | 1920 | (2) | ½ | - | ½ |
3 | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1768 | (2) | - | 5. | Themm,Rainer | 1836 | (1½) | 1 | - | 0 |
4 | 4. | Gutt,Oswald | 1882 | (1½) | - | 17. | Bosbach,Volker | 1669 | (1½) | 1 | - | 0 |
5 | 14. | Bosbach,Manfred | 1718 | (1½) | - | 7. | Schäde,Maximilian | 1769 | (1½) | 0 | - | 1 |
6 | 16. | Urban,Michael | 1675 | (1½) | - | 11. | Nichte,Philipp | 1746 | (1½) | 1 | - | 0 |
7 | 21. | Shelukie,Magd | 1527 | (1) | - | 9. | Winckler,Andreas | 1759 | (1) | 0 | - | 1 |
8 | 10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1758 | (1) | - | 23. | Friske,Hans | 1509 | (1) | 1 | - | 0 |
9 | 12. | Schläbitz,Joel | 1730 | (1) | - | 24. | Nölle,Michael | 1496 | (1) | 1 | - | 0 |
10 | 25. | Schüers,Christian | 1482 | (1) | - | 13. | Mann,Günter | 1728 | (1) | ½ | - | ½ |
11 | 27. | Roder,Stephan | 1437 | (1) | - | 15. | König,Linus | 1706 | (1) | ½ | - | ½ |
12 | 19. | Paul,André David | 1620 | (1) | - | 26. | Hoferichter,Michael | 1453 | (1) | 0 | - | 1 |
13 | 20. | Gnass,Arno | 1594 | (1) | - | 28. | Fey,Helmut | 1399 | (1) | 1 | - | 0 |
14 | 22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1519 | (½) | - | 38. | Johann,Hans Werner | (½) | + | - | - | |
15 | 29. | Nölle,Nathalie | 1297 | (0) | - | 32. | Wilde,Christian | 1177 | (½) | 1 | - | 0 |
16 | 35. | Blüggel,Theodor | 926 | (0) | - | 30. | Nölle,Lisa | 1274 | (0) | 0 | - | 1 |
17 | 31. | Bernecker,Jan Magnus | 1188 | (0) | - | 34. | Barek,Gabriel | 948 | (0) | 1 | - | 0 |
18 | 33. | Schneider,Erich | 1135 | (0) | - | 36. | Bosbach,Katja | 801 | (0) | ½ | - | ½ |
19 | 37. | Meisinger,Roman | (0) | - | 39. | spielfrei | (0) | + | - | - |
Ergebnisse der 2. Runde; Freitag, 06.09.2019
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Eilers,Jochen | 2003 | (1) | - | 10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1758 | (1) | 1 | - | 0 |
2 | 9. | Winckler,Andreas | 1759 | (1) | - | 2. | Ljuboschiz,Alexander,Dr | 1928 | (1) | 0 | - | 1 |
3 | 3. | Kuhn,Andreas | 1920 | (1) | - | 12. | Schläbitz,Joel | 1730 | (1) | 1 | - | 0 |
4 | 11. | Nichte,Philipp | 1746 | (1) | - | 4. | Gutt,Oswald | 1882 | (1) | ½ | - | ½ |
5 | 5. | Themm,Rainer | 1836 | (1) | - | 14. | Bosbach,Manfred | 1718 | (1) | ½ | - | ½ |
6 | 13. | Mann,Günter | 1728 | (1) | - | 6. | Türkkan,Nuh | 1812 | (1) | 0 | - | 1 |
7 | 7. | Schäde,Maximilian | 1769 | (1) | - | 16. | Urban,Michael | 1675 | (1) | ½ | - | ½ |
8 | 15. | König,Linus | 1706 | (1) | - | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1768 | (1) | 0 | - | 1 |
9 | 17. | Bosbach,Volker | 1669 | (1) | - | 18. | Rohleder,Traugott | 1655 | (½) | ½ | - | ½ |
10 | 38. | Johann,Hans Werner | (½) | - | 19. | Paul,André David | 1620 | (0) | 0 | - | 1 | |
11 | 30. | Nölle,Lisa | 1274 | (0) | - | 20. | Gnass,Arno | 1594 | (0) | 0 | - | 1 |
12 | 21. | Shelukie,Magd | 1527 | (0) | - | 29. | Nölle,Nathalie | 1297 | (0) | 1 | - | 0 |
13 | 32. | Wilde,Christian | 1177 | (0) | - | 22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1519 | (0) | ½ | - | ½ |
14 | 23. | Friske,Hans | 1509 | (0) | - | 31. | Bernecker,Jan Magnus | 1188 | (0) | 1 | - | 0 |
15 | 24. | Nölle,Michael | 1496 | (0) | - | 33. | Schneider,Erich | 1135 | (0) | 1 | - | 0 |
16 | 34. | Barek,Gabriel | 948 | (0) | - | 25. | Schüers,Christian | 1482 | (0) | 0 | - | 1 |
17 | 26. | Hoferichter,Michael | 1453 | (0) | - | 35. | Blüggel,Theodor | 926 | (0) | 1 | - | 0 |
18 | 36. | Bosbach,Katja | 801 | (0) | - | 27. | Roder,Stephan | 1437 | (0) | 0 | - | 1 |
19 | 28. | Fey,Helmut | 1399 | (0) | - | 37. | Meisinger,Roman | (0) | 1 | - | 0 |
Ergebnisse der 1. Runde; Freitag, 30.08.2019
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20. | Gnass,Arno | 1594 | () | - | 1. | Eilers,Jochen | 2003 | () | 0 | - | 1 |
2 | 2. | Ljuboschiz,Alexander,Dr | 1928 | () | - | 21. | Shelukie,Magd | 1527 | () | 1 | - | 0 |
3 | 22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1519 | () | - | 3. | Kuhn,Andreas | 1920 | () | 0 | - | 1 |
4 | 4. | Gutt,Oswald | 1882 | () | - | 23. | Friske,Hans | 1509 | () | 1 | - | 0 |
5 | 25. | Schüers,Christian | 1482 | () | - | 5. | Themm,Rainer | 1836 | () | 0 | - | 1 |
6 | 6. | Türkkan,Nuh | 1812 | () | - | 26. | Hoferichter,Michael | 1453 | () | 1 | - | 0 |
7 | 27. | Roder,Stephan | 1437 | () | - | 7. | Schäde,Maximilian | 1769 | () | 0 | - | 1 |
8 | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1768 | () | - | 28. | Fey,Helmut | 1399 | () | 1 | - | 0 |
9 | 29. | Nölle,Nathalie | 1297 | () | - | 9. | Winckler,Andreas | 1759 | () | 0 | - | 1 |
10 | 10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1758 | () | - | 30. | Nölle,Lisa | 1274 | () | 1 | - | 0 |
11 | 31. | Bernecker,Jan Magnus | 1188 | () | - | 11. | Nichte,Philipp | 1746 | () | 0 | - | 1 |
12 | 12. | Schläbitz,Joel | 1730 | () | - | 32. | Wilde,Christian | 1177 | () | 1 | - | 0 |
13 | 33. | Schneider,Erich | 1135 | () | - | 13. | Mann,Günter | 1728 | () | 0 | - | 1 |
14 | 14. | Bosbach,Manfred | 1718 | () | - | 34. | Barek,Gabriel | 948 | () | 1 | - | 0 |
15 | 35. | Blüggel,Theodor | 926 | () | - | 15. | König,Linus | 1706 | () | 0 | - | 1 |
16 | 16. | Urban,Michael | 1675 | () | - | 36. | Bosbach,Katja | 801 | () | 1 | - | 0 |
17 | 37. | Meisinger,Roman | () | - | 17. | Bosbach,Volker | 1669 | () | 0 | - | 1 | |
18 | 18. | Rohleder,Traugott | 1655 | () | - | 38. | Johann,Hans Werner | () | ½ | - | ½ |
Teilnehmer (Stand vom Freitag, 30.08.2018, 19:00 Uhr, sortiert nach DWZ vor ELO, DWZ und ELO Zahlen vom 29.08.2019, KW 35 2019!)
LfdNr | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort |
---|---|---|---|---|
1. | Eilers,Jochen | 1976 | 2003 | Bergische SF |
2. | Ljuboschiz,Alexander,Dr | 2007 | 1928 | SC Tornado Hochneukirch |
3. | Kuhn,Andreas | 1960 | 1920 | SG Niederkassel |
4. | Gutt,Oswald | 1928 | 1882 | Bergische SF |
5. | Themm,Rainer | 1968 | 1836 | SF Schlebusch |
6. | Türkkan,Nuh | 1812 | Bergische SF | |
7. | Schäde,Maximilian | 1670 | 1769 | SF Brackel |
8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1959 | 1768 | SG Porz |
9. | Winckler,Andreas | 1805 | 1759 | Bergische SF |
10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1758 | Bergische SF | |
11. | Nichte,Philipp | 1746 | Bergische SF | |
12. | Schläbitz,Joel | 1670 | 1730 | Königsspringer Leverkusen |
13. | Mann,Günter | 1952 | 1728 | Bergische SF |
14. | Bosbach,Manfred | 1911 | 1718 | Bergische SF |
15. | König,Linus | 1644 | 1706 | SF Schlebusch |
16. | Urban,Michael | 1668 | 1675 | SV Freibauer Eikamp |
17. | Bosbach,Volker | 1669 | Bergische SF | |
18. | Rohleder,Traugott | 1655 | Schachuzipus Köln-Mülheim | |
19. | Paul,André David | 1675 | 1620 | Kölner SK Dr. Lasker |
20. | Gnass,Arno | 1788 | 1594 | Bergische SF |
21. | Shelukie,Magd | 1637 | 1527 | Bergische SF |
22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1601 | 1519 | Godesberger SK |
23. | Friske,Hans | 1509 | Bergische SF | |
24. | Nölle,Michael | 1514 | 1496 | Königsspringer Leverkusen |
25. | Schüers,Christian | 1621 | 1482 | Bergische SF |
26. | Hoferichter,Michael | 1577 | 1453 | Klub Kölner SF |
27. | Roder,Stephan | 1488 | 1437 | Bergische SF |
28. | Fey,Helmut | 1399 | Bergische SF | |
29. | Nölle,Nathalie | 1426 | 1297 | Königsspringer Leverkusen |
30. | Nölle,Lisa | 1332 | 1274 | Königsspringer Leverkusen |
31. | Bernecker,Jan Magnus | 1188 | Bergische SF | |
32. | Wilde,Christian | 1467 | 1177 | SF Köln-Longerich |
33. | Schneider,Erich | 1135 | Bergische SF | |
34. | Barek,Gabriel | 948 | Bergische SF | |
35. | Blüggel,Theodor | 926 | Kölner SK Dr. Lasker | |
36. | Bosbach,Katja | 801 | Bergische SF | |
37. | Meisinger,Roman | Bergische SF | ||
38. | Johann,Hans Werner |
Ausschreibung
Spieltage:
30. August bis 11. Oktober 2019, jeweils freitags, Beginn 19:00 Uhr.
Die Karenzzeit ab Spielbeginn beträgt 30 Min.
Spielort:
Spielstätte der Bergischen Schachfreunde im
AWO Bildungswerk Rhein-Oberberg e. V.
Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach
Turnierleitung:
Stephan Roder, Tel.: 01 57 / 57 04 32 95
Oswald Gutt, Tel.: 01 57 / 76 65 70 37
E-Mail: turnierleiter@bsf1923.de
Teilnehmer:
Jeder interessierte Schachfreund. Die Teilnehmerzahl ist auf 50 Spieler begrenzt!
Anmeldungen:
a) am 30. August 2019 bis 18:30 Uhr am Spielort
b) vorab telefonisch oder per E-Mail an die Turnierleitung: turnierleiter@bsf1923.de
Auch vorangemeldete Teilnehmer müssen sich am 1. Spieltag bis 18:45 Uhr vor Ort registrieren!
Modus:
7 Runden nach Schweizer System, Bedenkzeit je Spieler (Uhrenmodus 19): 90 Min. (erste 40 Züge) + 30 Min. (Rest) + 30 Sek. (Bonus pro Zug ab dem 1. Zug). Feinwertung durch Buchholz-Zahl und Buchholzsumme.
Preise:
1. Preis: 175 € + Urkunde + Wanderpokal
2. Preis: 125 € + Urkunde
3. Preis: 100 € + Urkunde
Rating-Preise (bei mindestens 5 Teilnehmern je Gruppe, kein Rating-Preis ohne DWZ):
mit einer DWZ von 1651 bis 1900: 50 € / 35 € / 25 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 1401 bis 1650: 35 € / 25 € / 20 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 0001 bis 1400: 35 € / 25 € / 20 € (als attraktiver Sachpreis)
Jugendpreise (Jahrgang 1999 oder jünger, bei mindestens 3 Teilnehmern): 50 € / 30 € / 20 €
Seniorenpreise (bei mindestens 3 Teilnehmern je Gruppe):
Ü65 (Jahrgang 1954 oder älter): 40 € (als attraktive Sachpreise)
Ü50 (Jahrgang 1969 oder älter): 40 € (als attraktive Sachpreise)
Damenpreis (bei mindestens 3 Teilnehmerinnen): 20 € + Wanderpokal
Preis für die schönste Partie: 35 €
Bei Mehrfachgewinnen wird nur der jeweils höhere Preis ausgezahlt
Startgeld:
für Erwachsene 20 €, für Jugendliche 10 €
die am Spielort vor der ersten Runde in bar zu entrichten sind.
Siegerehrung:
Freitag, 18. Oktober 2019, 19:30 Uhr
Anschließend findet die offene Blitz-Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach 2019 statt.
Datenschutzhinweis:
Die Ergebnisse der Spielrunden der offenen Stadtmeisterschaft von Bergisch Gladbach werden auf der Website der Bergischen Schachfreunde www.bsf1923.de mit Angaben des Namens und ggf. der Vereinszugehörigkeit publiziert und bleiben dort archiviert.
Das Turnier kommt zur DWZ-Auswertung.
Änderungen am Gesamtablauf behält sich die Turnierleitung vor.