Vereinsmeisterschaft

Die Bergischen Schachfreunde richten jährlich ihre Vereinsmeisterschaft aus. Bei diesem internen Turnier werden an mehreren Tagen über mehrere Monate die Spiele nach Schweizer System absolviert (nach Möglichkeit „Jeder gegen Jeden“). Das Turnier beginnt meist im November und geht über Weihnachten und Karneval bis in den März des Folgejahres hinein. Der Sieger erhält einen Wanderpokal.

Informationen zur „Vereinsmeisterschaft 2018-2019“ findet ihr hier

Übersicht A-Klasse:

SaisonVereinsmeister2. Platz3. Platz
2017/2018
Archiv
Roman TövsHarm-Wulf ThelenJochen Eilers
2016/2017
Archiv
Manfred HarringerJochen EilersOswald Gutt
2015/2016
Archiv
Manfred HarringerHarm-Wulf ThelenJochen Eilers
2014/2015
Archiv
Philipp GelsokHarm-Wulf ThelenBurkhard Behle
2013/2014
Archiv
Volker KühnastBurkhard BehleHorst Rosenauer
2012/2013
Archiv
Harm-Wulf ThelenChristian HeckötterJochen Eilers
2011/2012Harm-Wulf ThelenVolker KühnastJochen Eilers
2010/2011Jochen EilersHarm-Wulf ThelenGregor Raupach
2009/2010Jochen EilersGregor RaupachHarm-Wulf Thelen
2008/2009Jochen EilersHarm-Wulf ThelenGregor Raupach/
Stefan Gutt
2007/2008Burkhard BehleJochen Eilers/
Oswald Gutt/
Andreas Müller
2006/2007Willi TönnemannJochen EilersStefan Gutt
2005/2006Harm-Wulf ThelenJochen EilersWilli Tönnemann

Übersicht B-Klasse u. C-Klasse:
SaisonB-Klasse
Sieger
B-Klasse
2. Platz
C-Klasse
Sieger
C-Klasse
2. Platz
2017/2018Horst
Rosenauer
Andreas
Müller/
Wolfgang
Preiß
Magd
Shelukie
Stephan
Roder
2016/2017Philipp
Nichte/
Wolfgang
Preiss
Robert
Dehl
Helmuth
Böttger
2015/2016Frank
Lobbes/
Andreas
Winckler
Philipp
Nichte
Johannes
Selbach/
Helmut
Fey
2014/2015Arno
Gnass
Robin
Kulle
Christian
Schüers
Helmut
Fey
2013/2014Roman
Tövs
Frank
Lobbes
Robin
Kulle
Patrick
Schumacher
2012/2013Jürgen
Läufer
Thomas
Kremer
Helmut
Fey
Günter
Blömer
2011/2012Andreas
Oster-Daum
Volker
Bosbach
Philipp
Gelskok
Matthias
Keuth
2010/2011Andreas
Winckler/
Michael
Diener
Hugo
Stock
Christian
Schüers
2009/2010Volker
Bosbach
Manfred
Bosbach/
Johannes
Selbach/
Andreas
Oster-Daum
Günter
Blömer
Helmut
Fey
2008/2009Albert
Heger/
Michael
Diener
Johannes
Selbach
Jochen
Seelig
Sieger Gr. 1Sieger Gr. 2
2007/2008Frank
Lobbes
Wolfgang
Preiss
Karl-Josef
Grothe/
Dieter
Klein
2006/2007Andreas
Müller
Burkhard
Behle
Hugo
Stock
Jochen
Seelig
2005/2006Gregor
Raupach
Frank
Lobbes
Hans
Verdcheval
Wolfgang
Zimmermann