37. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2015

37. Offene Stadtmeisterschaft von Bergisch Gladbach 2015

Endstand nach der 7. Runde

           
TeilnehmerDWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Krause, Thomas2041SF Lindlar4305.530.524.00Stadtmeister
2.Salbert, Heinrich1871Bergische SF4215.029.019.00Vize-Stadtmeister
3.Eilers, Jochen1956Bergische SF2504.529.018.003. Platz
4.Weiser, Hans-Josef1981Bergische SF3314.529.016.75
5.Behle, Burkhard1867Bergische SF3314.528.016.50Senioren 2.Platz
6.Gutt, Oswald1910Bergische SF3314.526.514.75Senioren 3.Platz
7.Rosenauer, Horst1871Bergische SF4124.525.514.75Senioren 1.Platz
7.Gutt, Stefan1784Bergische SF3314.525.514.75Rating A 1.Platz
9.Müller, Rene1850SF Lindlar4114.523.517.25Rating A 2.Platz
10.Gelsok, Philipp1946Bergische SF3224.031.016.50
11.Kals, Leo1600SF Lindlar4034.023.510.00Rating B 1.Platz
12.Lobbes, Frank1711Bergische SF3224.022.511.00Rating A 3.Platz
13.Hertling, Jürgen1606SF K-Mülheim3133.529.513.25Rating B 2.Platz
14.Bosbach, Manfred1699Bergische SF2323.525.510.00
15.Ehrich, Niels vereinslos3133.521.58.25Rating C 1.Platz
16.Roder, Stephan1343Bergische SF3043.024.07.00Rating C 2.Platz
17.Böttger, Hellmuth1518Bergische SF3043.021.56.00
18.Fey, Helmut1408Bergische SF3043.021.05.00Rating B 3.Platz
19.Gnass, Arno1675Bergische SF3033.016.06.50
20.Läufer, Jürgen1658Bergische SF2142.527.58.25
21.Yon, Gregory1470Bergische SF2142.521.55.25
22.Schüers, Christian1446Bergische SF2142.520.05.25Schönheitspreis
23.Paul, Andre David1541KSK Dr. Lasker2142.517.02.75
24.Grothe, Karl-Josef1215SK Troisdorf1151.518.02.25Rating C 3.Platz
25.Pfennig, Dieter1254Bergische SF1061.019.01.00
26.Hermann, Robin1127SF Lindlar1061.017.01.50

 

Ergebnisliste der 7. Runde

       
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Müller, Rene(4)-Krause, Thomas(5)½ - ½
2Salbert, Heinrich(4½)-Behle, Burkhard(4)½ - ½
3Weiser, Hans-Josef(4)-Gutt, Stefan(4)½ - ½
4Gutt, Oswald(4)-Eilers, Jochen(4)½ - ½
5Gelsok, Philipp(4)-Rosenauer, Horst(3½)0 - 1
6Böttger, Hellmuth(3)-Lobbes, Frank(3)0 - 1
7Ehrich, Niels(3)-Hertling, Jürgen(3)½ - ½
8Kals, Leo(3)-Roder, Stephan(3)1 - 0
9Bosbach, Manfred(2½)-Läufer, Jürgen(2½)1 - 0
10Yon, Gregory(2)-Schüers, Christian(2)½ - ½
11Gnass, Arno(2)-Grothe, Karl-Josef(1½)1 - 0
12Fey, Helmut(2)-Pfennig, Dieter(1)1 - 0
13Paul, Andre David(1½)-Hermann, Robin(1)1 - 0

 

Ergebnisliste der 6. Runde

       
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Krause, Thomas(4½)-Weiser, Hans-Josef(3½)½ - ½
2Eilers, Jochen(3½)-Gelsok, Philipp(3½)½ - ½
3Gutt, Stefan(3½)-Behle, Burkhard(3½)½ - ½
4Roder, Stephan(3)-Salbert, Heinrich(3½)0 - 1
5Hertling, Jürgen(3)-Gutt, Oswald(3)0 - 1
6Bosbach, Manfred(2½)-Müller, Rene(3)0 - 1
7Läufer, Jürgen(2½)-Rosenauer, Horst(2½)0 - 1
8Yon, Gregory(2)-Lobbes, Frank(2)- - +
9Kals, Leo(2)-Gnass, Arno(2)1 - 0
10Schüers, Christian(2)-Böttger, Hellmuth(2)0 - 1
11Grothe, Karl-Josef(1½)-Ehrich, Niels(2)0 - 1
12Paul, Andre David(1½)-Fey, Helmut(1)0 - 1
13Hermann, Robin(1)-Pfennig, Dieter(0)0 - 1

 

Ergebnisliste der 5. Runde

       
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Gelsok, Philipp(3)-Krause, Thomas(4)½ - ½
2Salbert, Heinrich(3)-Eilers, Jochen(3)½ - ½
3Gutt, Oswald(2½)-Gutt, Stefan(3)½ - ½
4Weiser, Hans-Josef(2½)-Läufer, Jürgen(2½)1 - 0
5Behle, Burkhard(2½)-Bosbach, Manfred(2½)1 - 0
6Ehrich, Niels(2)-Müller, Rene(2)0 - 1
7Hertling, Jürgen(2)-Lobbes, Frank(2)+ - -
8Gnass, Arno(2)-Roder, Stephan(2)0 - 1
9Rosenauer, Horst(1½)-Kals, Leo(2)1 - 0
10Böttger, Hellmuth(1)-Paul, Andre David(1½)1 - 0
11Fey, Helmut(1)-Yon, Gregory(1)0 - 1
12Hermann, Robin(1)-Schüers, Christian(1)0 - 1
13Pfennig, Dieter(0)-Grothe, Karl-Josef(½)0 - 1

 

Ergebnisliste der 4. Runde

       
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Krause, Thomas(3)-Salbert, Heinrich(3)1 - 0
2Eilers, Jochen(2½)-Weiser, Hans-Josef(2)½ - ½
3Lobbes, Frank(2)-Gelsok, Philipp(2)0 - 1
4Bosbach, Manfred(2)-Gutt, Oswald(2)½ - ½
5Läufer, Jürgen(2)-Behle, Burkhard(2)½ - ½
6Gutt, Stefan(2)-Hertling, Jürgen(2)1 - 0
7Müller, Rene(1)-Rosenauer, Horst(1½)1 - 0
8Yon, Gregory(1)-Gnass, Arno(1)0 - 1
9Kals, Leo(1)-Fey, Helmut(1)1 - 0
10Schüers, Christian(1)-Ehrich, Niels(1)0 - 1
11Böttger, Hellmuth(1)-Roder, Stephan(1)- - +
12Paul, Andre David(½)-Pfennig, Dieter(0)1 - 0
13Grothe, Karl-Josef(½)-Hermann, Robin (0)0 - 1

 

Ergebnisliste der 3. Runde

       
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Gutt, Oswald(2)-Krause, Thomas(2)0 - 1
2Gelsok, Philipp(2)-Salbert, Heinrich(2)0 - 1
3Rosenauer, Horst(1½)-Eilers, Jochen(1½)0 - 1
4Lobbes, Frank(1½)-Bosbach, Manfred(1½)½ - ½
5Weiser, Hans-Josef(1)-Böttger, Hellmuth(1)1 - 0
6Behle, Burkhard(1)-Kals, Leo(1)1 - 0
7Hertling, Jürgen(1)-Müller, Rene(1)1 - 0
8Ehrich, Niels(1)-Gutt, Stefan(1)0 - 1
9Läufer, Jürgen(1)-Schüers, Christian(1)1 - 0
10Gnass, Arno(0)-Paul, Andre David(½)1 - 0
11Fey, Helmut(0)-Grothe, Karl-Josef(½)1 - 0
12Pfennig, Dieter(0)-Yon, Gregory(0)0 - 1
13Hermann, Robin (0)-Roder, Stephan(0)- - +

 

Ergebnisliste der 2. Runde

       
TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Krause, Thomas(1)-Behle, Burkhard(1)1 - 0
2Salbert, Heinrich(1)-Weiser, Hans-Josef(1)1 - 0
3Eilers, Jochen(1)-Lobbes, Frank(1)½ - ½
4Gutt, Stefan(1)-Gelsok, Philipp(1)0 - 1
5Gutt, Oswald(1)-Läufer, Jürgen(1)1 - 0
6Bosbach, Manfred(1)-Rosenauer, Horst(1)½ - ½
7Müller, Rene(0)-Fey, Helmut(0)1 - 0
8Schüers, Christian(0)-Gnass, Arno(0)1 - 0
9Roder, Stephan(0)-Hertling, Jürgen(0)0 - 1
10Kals, Leo(0)-Pfennig, Dieter(0)1 - 0
11Grothe, Karl-Josef(0)-Paul, Andre David(0)½ - ½
12Böttger, Hellmuth(0)-Hermann, Robin (0)1 - 0
13Ehrich, Niels(0)-Yon, Gregory(0)+ - -

 

Ergebnisliste der 1. Runde

     
Nr.Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
1Hertling, Jürgen-Krause, Thomas0 - 1
2Weiser, Hans-Josef-Kals, Leo1 - 0
3Paul, Andre David-Eilers, Jochen0 - 1
4Gelsok, Philipp-Böttger, Hellmuth1 - 0
5Yon, Gregory-Gutt, Oswald0 - 1
6Rosenauer, Horst-Schüers, Christian1 - 0
7Fey, Helmut-Salbert, Heinrich0 - 1
8Behle, Burkhard-Roder, Stephan1 - 0
9Pfennig, Dieter-Gutt, Stefan0 - 1
10Lobbes, Frank-Grothe, Karl-Josef1 - 0
11Hermann, Robin-Bosbach, Manfred0 - 1
12Läufer, Jürgen-Ehrich, Niels1 - 0

 

Teilnehmerliste Stadtmeisterschaft 2015

     
Nr.TeilnehmerDWZAttrVerein/Ort
1.Krause, Thomas2041 SF Lindlar
2.Weiser, Hans-Josef1981 Bergische SF
3.Eilers, Jochen1956 SBergische SF
4.Gelsok, Philipp1946 Bergische SF
5.Gutt, Oswald1910 SBergische SF
6.Rosenauer, Horst1871 SBergische SF
7.Salbert, Heinrich1871 Bergische SF
8.Behle, Burkhard1867 SBergische SF
9.Müller, Rene1850 SF Lindlar
10.Gutt, Stefan1784 Bergische SF
11.Lobbes, Frank1711 Bergische SF
12.Bosbach, Manfred1699 SBergische SF
13.Gnass, Arno1675 SBergische SF
14.Läufer, Jürgen1658 SBergische SF
15.Hertling, Jürgen1606 SSF Köln-Mülheim
16.Kals, Leo1600 SSF Lindlar
17.Paul, Andre David1541 Kölner SK Dr. Lasker
18.Böttger, Hellmuth1518 SBergische SF
19.Yon, Gregory1470 SBergische SF
20.Schüers, Christian1446 SBergische SF
21.Fey, Helmut1408 SBergische SF
22.Roder, Stephan1343 SBergische SF
23.Pfennig, Dieter1254 SBergische SF
24.Grothe, Karl-Josef1215 SSK Troisdorf
25.Hermann, Robin1127 SF Lindlar
26.Ehrich, Niels  vereinslos

 

Ausschreibung zur 37. Offenen Stadtmeisterschaft von Bergisch Gladbach

 
Ausrichter: Bergische Schachfreunde Bergisch Gladbach 1923 e. V.
Termine: 04.09.2015 bis 16.10.2015, jeweils freitags, 20.00 Uhr
Spielort: Vereinsheim der Bergischen Schachfreunde, Haus der Arbeiterwohlfahrt,
Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach
Modus: 7 Runden nach Schweizer System, 2 Stunden für 40 Züge + 1 Stunde Restzeit pro Spieler, die Karenzzeit ab Spielbeginn beträgt 30 Minuten.
Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholzwertung, danach die verfeinerte Buchholzwertung. Das Spielmaterial wird gestellt.
Das Turnier kommt zur DWZ - Auswertung.
Startgeld: Erwachsene 17 €, Jugendliche 8 € (Stichtag 04.09.1995)
Das Startgeld ist am 04.09.2015 bei der Turnierleitung in bar zu entrichten.
Anmeldung: a) vorab bei Stefan Gutt, 02202-22742 (Turnierleitung)
passel5@aol.com
Oswald Gutt, 01577-6657037
oswald.gutt@netcologne.de
b) am 04.09.2015 von 19.00 Uhr bis 19.30 Uhr am Spielort
Auch vorangemeldete Teilnehmer müssen
sich am Spieltag bis 19:45 Uhr vor Ort registrieren !!
Das Turnier ist auf 60 Teilnehmer begrenzt.
Preise: 1. Preis: 175 € + Urkunde + Wanderpokal
2. Preis: 125 € + Urkunde
3. Preis: 100 € + Urkunde
Der Jugendstadtmeister erhält den Jugendpreis der Stadt Bergisch Gladbach, außerdem Preise für die drei besten Jugendlichen im Gesamtwert von 50 €.
Rating-Preise für die erfolgreichtsten Spieler (bei mind. 5 Teilnehmer/Gruppe)
- mit einer DWZ von 1900 - 1651: 50 € 35 € 25 € (Sachpreis)
- mit einer DWZ von 1650 - 1401: 35 € 25 € 20 € (Sachpreis)
- mit einer DWZ von 1400 - 0001: 35 € 25 € 20 € (Sachpreis)
Für die drei erfolgreichsten Senioren (Stichtag: 04.09.1965)
Sachpreise: 40 € 30 € 20 €
Bei den Rating-Preisen entscheidet bei Punktgleichheit die schlechtere DWZ, bei den Senioren das ältere Geburtsjahr. Kein Rating-Preis für Spieler ohne DWZ
Damenpreis (bei mindestens drei Teilnehmerinnen): 20 € + Wanderpokal
Preis für die schönste Partie: 35 €
Bei Doppelgewinnen wird nur der jeweils höhere Preis ausgezahlt.
Siegerehrung: 23.10.2015, 19.30 Uhr
anschließend findet die Offene Blitzstadtmeisterschaft statt.