Vereinsmeisterschaft 2022-2023

Die Vereinsmeisterschaft 2022-2023 der „Bergischen Schachfreunde“

Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe A.
Hier geht es zu den Paarungen Gruppe A.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe A.
Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe B.
Hier geht es zu den Paarungen Gruppe B.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe B.
Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe C.
Hier geht es zu den Paarungen Gruppe C.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe C.
Hier geht es zur Ausschreibung.

Die definierten Spieltage und Ausweichtermine (Freitags, 20 Uhr):

18.11.2022; Runde 1
25.11.2022; Runde 2
02.12.2022; 1. Ausweichtermin
09.12.2022; Runde 3
16.12.2022; Runde 4
23.12.2022; 2. Ausweichtermin – Weihnachtsferien
30.12.2022; alternativer Ausweichtermin !!! – Weihnachtsferien
06.01.2023; 3. Ausweichtermin – Weihnachtsferien
13.01.2023; Runde 5
20.01.2023; Runde 6
27.01.2023; 4. Ausweichtermin
03.02.2023; Runde 7; die nächste Runde
10.02.2023; Runde 8
17.02.2023; 5. Ausweichtermin – Karneval
24.02.2023; Runde 9
03.03.2023; Runde 10
10.03.2023; 6. Ausweichtermin
17.03.2023; Runde 11
24.03.2023; 7. Ausweichtermin
31.03.2023; 8. Ausweichtermin

Alle Daten mit Stand vom Samstag, den 04.02.2023, ca. 11:45 Uhr mit Wertungszahlen von KW 46 2022

Kreuztabelle Gruppe A

Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011PunkteSoBerg
1Thelen,Harm−Wulf1950**½½111116.012.00
2Gelsok,Philipp1999½**½½113.58.75
3Eilers,Jochen1934½**½½113.56.75
4Harringer,Manfred19770½½**½12.54.50
5Lobbes,Frank17420**½½½12.52.75
6Gutt,Oswald1851½½**½½2.04.75
7Nichte,Philipp17340½½½**½2.04.75
8Türkkan,Nuh18690½**½12.02.00
9Eberl,Christian167700½½½**01.53.25
10Müller,Andreas17960½1**1.52.50
11Klein,Dieter157000000**0.00.00

Paarungen Gruppe A

Runde 1
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
11Gelsok,Philipp()():
26Gutt,Oswald()7Müller,Andreas():
32Harringer,Manfred()11Klein,Dieter()1 : 0
45Türkkan,Nuh()8Lobbes,Frank():
53Thelen,Harm−Wulf()10Eberl,Christian()1 : 0
64Eilers,Jochen()9Nichte,Philipp()½ : ½
Runde 2
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
17Müller,Andreas(0)(0):
21Gelsok,Philipp(0)2Harringer,Manfred(1)½ : ½
38Lobbes,Frank(0)6Gutt,Oswald(0)½ : ½
411Klein,Dieter(0)3Thelen,Harm−Wulf(1)0 : 1
59Nichte,Philipp(½)5Türkkan,Nuh(0):
610Eberl,Christian(0)4Eilers,Jochen(½)0 : 1
Runde 3
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
12Harringer,Manfred(1½)(0):
27Müller,Andreas(0)8Lobbes,Frank(½):
33Thelen,Harm−Wulf(2)1Gelsok,Philipp(½)½ : ½
46Gutt,Oswald(½)9Nichte,Philipp(½)½ : ½
54Eilers,Jochen(1½)11Klein,Dieter(0)1 : 0
65Türkkan,Nuh(0)10Eberl,Christian(0)½ : ½
Runde 4
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
18Lobbes,Frank(½)(0):
22Harringer,Manfred(1½)3Thelen,Harm−Wulf(2½)0 : 1
39Nichte,Philipp(1)7Müller,Andreas(0)½ : ½
41Gelsok,Philipp(1)4Eilers,Jochen(2½):
510Eberl,Christian(½)6Gutt,Oswald(1)½ : ½
611Klein,Dieter(0)5Türkkan,Nuh(½)0 : 1
Runde 5
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
13Thelen,Harm−Wulf(3½)(0):
28Lobbes,Frank(½)9Nichte,Philipp(1½)½ : ½
34Eilers,Jochen(2½)2Harringer,Manfred(1½)½ : ½
47Müller,Andreas(½)10Eberl,Christian(1)1 : 0
55Türkkan,Nuh(1½)1Gelsok,Philipp(1):
66Gutt,Oswald(1½)11Klein,Dieter(0):
Runde 6
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
19Nichte,Philipp(2)(0):
23Thelen,Harm−Wulf(3½)4Eilers,Jochen(3)½ : ½
310Eberl,Christian(1)8Lobbes,Frank(1)½ : ½
42Harringer,Manfred(2)5Türkkan,Nuh(1½)½ : ½
511Klein,Dieter(0)7Müller,Andreas(1½):
61Gelsok,Philipp(1)6Gutt,Oswald(1½)½ : ½
Runde 7
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
14Eilers,Jochen(3½)(0):
29Nichte,Philipp(2)10Eberl,Christian(1½):
35Türkkan,Nuh(2)3Thelen,Harm−Wulf(4)0 : 1
48Lobbes,Frank(1½)11Klein,Dieter(0)1 : 0
56Gutt,Oswald(2)2Harringer,Manfred(2½):
67Müller,Andreas(1½)1Gelsok,Philipp(1½)0 : 1
Runde 8
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
110Eberl,Christian(1½)(0):
24Eilers,Jochen(3½)5Türkkan,Nuh(2):
311Klein,Dieter(0)9Nichte,Philipp(2):
43Thelen,Harm−Wulf(5)6Gutt,Oswald(2):
51Gelsok,Philipp(2½)8Lobbes,Frank(2½):
62Harringer,Manfred(2½)7Müller,Andreas(1½):
Runde 9
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
15Türkkan,Nuh(2)(0):
210Eberl,Christian(1½)11Klein,Dieter(0):
36Gutt,Oswald(2)4Eilers,Jochen(3½):
49Nichte,Philipp(2)1Gelsok,Philipp(2½)0 : 1
57Müller,Andreas(1½)3Thelen,Harm−Wulf(5):
68Lobbes,Frank(2½)2Harringer,Manfred(2½):
Runde 10
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
111Klein,Dieter(0)(0):
25Türkkan,Nuh(2)6Gutt,Oswald(2):
31Gelsok,Philipp(3½)10Eberl,Christian(1½):
44Eilers,Jochen(3½)7Müller,Andreas(1½):
52Harringer,Manfred(2½)9Nichte,Philipp(2):
63Thelen,Harm−Wulf(5)8Lobbes,Frank(2½)1 : 0
Runde 11
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
16Gutt,Oswald(2)(0):
211Klein,Dieter(0)1Gelsok,Philipp(3½):
37Müller,Andreas(1½)5Türkkan,Nuh(2):
410Eberl,Christian(1½)2Harringer,Manfred(2½):
58Lobbes,Frank(2½)4Eilers,Jochen(3½):
69Nichte,Philipp(2)3Thelen,Harm−Wulf(6):

Teilnehmerliste Gruppe A

TlnNrTeilnehmerTWZELONWZVerein/OrtGruppe
1Gelsok,Philipp199919211999Bergische SFA
2Harringer,Manfred197720351977Bergische SFA
3Thelen,Harm−Wulf195020741950Bergische SFA
4Eilers,Jochen193419521934Bergische SFA
5Türkkan,Nuh186918051869Bergische SFA
6Gutt,Oswald185119121851Bergische SFA
7Müller,Andreas17961796Bergische SFA
8Lobbes,Frank17421742Bergische SFA
9Nichte,Philipp17341734Bergische SFA
10Eberl,Christian16771677Bergische SFA
11Klein,Dieter15701570Bergische SFA

Kreuztabelle Gruppe B

Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSoBerg
1Preiß,Wolfgang1746**11½1115.513.50
2Steinbach,Ulf16500**½11114.57.25
3Arnold,Ingo16430½**1113.58.75
4Hertling,Juergen1647½**11½3.06.50
5Roder,Stephan152500**01113.02.00
6Hoferichter,Michael14770001**½12.54.50
7Bernecker,Jan Magnus15610½**½12.02.25
8Nölle,Michael1502000½**½1.01.25
9Stetten,Joachim141500½0**0.51.50
10Aljalam,Yamen158400000½**0.50.50

Paarungen Gruppe B

Runde 1
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
11Preiß,Wolfgang()10Stetten,Joachim()1 : 0
25Aljalam,Yamen()6Bernecker,Jan Magnus()0 : 1
32Steinbach,Ulf()9Hoferichter,Michael()1 : 0
44Arnold,Ingo()7Roder,Stephan()1 : 0
53Hertling,Juergen()8Nölle,Michael()1 : 0
Runde 2
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
110Stetten,Joachim(0)6Bernecker,Jan Magnus(1):
21Preiß,Wolfgang(1)2Steinbach,Ulf(1)1 : 0
37Roder,Stephan(0)5Aljalam,Yamen(0)1 : 0
49Hoferichter,Michael(0)3Hertling,Juergen(1)0 : 1
58Nölle,Michael(0)4Arnold,Ingo(1)0 : 1
Runde 3
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
12Steinbach,Ulf(1)10Stetten,Joachim(0)1 : 0
26Bernecker,Jan Magnus(1)7Roder,Stephan(1):
33Hertling,Juergen(2)1Preiß,Wolfgang(2)½ : ½
45Aljalam,Yamen(0)8Nölle,Michael(0)½ : ½
54Arnold,Ingo(2)9Hoferichter,Michael(0)1 : 0
Runde 4
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
110Stetten,Joachim(0)7Roder,Stephan(1)0 : 1
22Steinbach,Ulf(2)3Hertling,Juergen(2½):
38Nölle,Michael(½)6Bernecker,Jan Magnus(1)½ : ½
41Preiß,Wolfgang(2½)4Arnold,Ingo(3)1 : 0
59Hoferichter,Michael(0)5Aljalam,Yamen(½)1 : 0
Runde 5
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
13Hertling,Juergen(2½)10Stetten,Joachim(0)½ : ½
27Roder,Stephan(2)8Nölle,Michael(1)1 : 0
34Arnold,Ingo(3)2Steinbach,Ulf(2)½ : ½
46Bernecker,Jan Magnus(1½)9Hoferichter,Michael(1)½ : ½
55Aljalam,Yamen(½)1Preiß,Wolfgang(3½)0 : 1
Runde 6
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
110Stetten,Joachim(½)8Nölle,Michael(1):
23Hertling,Juergen(3)4Arnold,Ingo(3½):
39Hoferichter,Michael(1½)7Roder,Stephan(3)1 : 0
42Steinbach,Ulf(2½)5Aljalam,Yamen(½)1 : 0
51Preiß,Wolfgang(4½)6Bernecker,Jan Magnus(2):
Runde 7
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
14Arnold,Ingo(3½)10Stetten,Joachim(½):
28Nölle,Michael(1)9Hoferichter,Michael(2½):
35Aljalam,Yamen(½)3Hertling,Juergen(3):
47Roder,Stephan(3)1Preiß,Wolfgang(4½)0 : 1
56Bernecker,Jan Magnus(2)2Steinbach,Ulf(3½)0 : 1
Runde 8
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
110Stetten,Joachim(½)9Hoferichter,Michael(2½):
24Arnold,Ingo(3½)5Aljalam,Yamen(½):
31Preiß,Wolfgang(5½)8Nölle,Michael(1):
43Hertling,Juergen(3)6Bernecker,Jan Magnus(2):
52Steinbach,Ulf(4½)7Roder,Stephan(3):
Runde 9
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
15Aljalam,Yamen(½)10Stetten,Joachim(½):
29Hoferichter,Michael(2½)1Preiß,Wolfgang(5½):
36Bernecker,Jan Magnus(2)4Arnold,Ingo(3½):
48Nölle,Michael(1)2Steinbach,Ulf(4½):
57Roder,Stephan(3)3Hertling,Juergen(3):

Teilnehmerliste Gruppe B

TlnNrTeilnehmerTWZELONWZVerein/OrtGruppe
1Preiß,Wolfgang17461746Bergische SFB
2Steinbach,Ulf165018001650Bergische SFB
3Hertling,Juergen164716831647Bergische SFB
4Arnold,Ingo16431643Bergische SFB
5Aljalam,Yamen15841584Bergische SFB
6Bernecker,Jan Magnus15611561Bergische SFB
7Roder,Stephan152515281525Bergische SFB
8Nölle,Michael150214861502Bergische SFB
9Hoferichter,Michael147715991477Bergische SFB
10Stetten,Joachim14151415Bergische SFB

Kreuztabelle Gruppe C

Nr.TeilnehmerTWZ1234567891011PunkteSoBerg
1Reuter,Carlo1363**1½11115.514.00
2Özer,Orlando1221**½½½½1115.010.75
3Schüers,Christian14690½**½1114.014.50
4Schneider,Erich1112½½**10114.09.00
5Werner,Joachim1396½½0**01114.08.25
6Ehmann,Florian1248001**1114.07.00
7Steinhausen,Karl−Heinz1011½0+**0113.57.50
8Höffken,Hartmut87300101**002.07.50
9Zimmermann,Wolfgang13150001**12.02.00
10Melenk,Hartmut925000001**1.02.00
11Eberl,Niels8210000000**0.00.00

Paarungen Gruppe C

Runde 1
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
11Schüers,Christian()():
26Özer,Orlando()7Schneider,Erich()½ : ½
32Werner,Joachim()11Eberl,Niels()1 : 0
45Ehmann,Florian()8Steinhausen,Karl−Heinz()− : +
53Reuter,Carlo()10Höffken,Hartmut()1 : 0
64Zimmermann,Wolfgang()9Melenk,Hartmut():
Runde 2
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
17Schneider,Erich(½)(0):
21Schüers,Christian(0)2Werner,Joachim(1)1 : 0
38Steinhausen,Karl−Heinz(1)6Özer,Orlando(½)½ : ½
411Eberl,Niels(0)3Reuter,Carlo(1)0 : 1
59Melenk,Hartmut(0)5Ehmann,Florian(0)0 : 1
610Höffken,Hartmut(0)4Zimmermann,Wolfgang(0)0 : 1
Runde 3
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
12Werner,Joachim(1)(0):
27Schneider,Erich(½)8Steinhausen,Karl−Heinz(1½)1 : 0
33Reuter,Carlo(2)1Schüers,Christian(1)1 : 0
46Özer,Orlando(1)9Melenk,Hartmut(0)1 : 0
54Zimmermann,Wolfgang(1)11Eberl,Niels(0)1 : 0
65Ehmann,Florian(1)10Höffken,Hartmut(0)1 : 0
Runde 4
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
18Steinhausen,Karl−Heinz(1½)(0):
22Werner,Joachim(1)3Reuter,Carlo(3)½ : ½
39Melenk,Hartmut(0)7Schneider,Erich(1½)0 : 1
41Schüers,Christian(1)4Zimmermann,Wolfgang(2)1 : 0
510Höffken,Hartmut(0)6Özer,Orlando(2)0 : 1
611Eberl,Niels(0)5Ehmann,Florian(2)0 : 1
Runde 5
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
13Reuter,Carlo(3½)(0):
28Steinhausen,Karl−Heinz(1½)9Melenk,Hartmut(0)1 : 0
34Zimmermann,Wolfgang(2)2Werner,Joachim(1½)0 : 1
47Schneider,Erich(2½)10Höffken,Hartmut(0)0 : 1
55Ehmann,Florian(3)1Schüers,Christian(2)0 : 1
66Özer,Orlando(3)11Eberl,Niels(0)1 : 0
Runde 6
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
19Melenk,Hartmut(0)(0):
23Reuter,Carlo(3½)4Zimmermann,Wolfgang(2)1 : 0
310Höffken,Hartmut(1)8Steinhausen,Karl−Heinz(2½)1 : 0
42Werner,Joachim(2½)5Ehmann,Florian(3)0 : 1
511Eberl,Niels(0)7Schneider,Erich(2½)0 : 1
61Schüers,Christian(3)6Özer,Orlando(4)½ : ½
Runde 7
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
14Zimmermann,Wolfgang(2)(0):
29Melenk,Hartmut(0)10Höffken,Hartmut(2)1 : 0
35Ehmann,Florian(4)3Reuter,Carlo(4½)0 : 1
48Steinhausen,Karl−Heinz(2½)11Eberl,Niels(0)1 : 0
56Özer,Orlando(4½)2Werner,Joachim(2½)½ : ½
67Schneider,Erich(3½)1Schüers,Christian(3½)½ : ½
Runde 8
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
110Höffken,Hartmut(2)(0):
24Zimmermann,Wolfgang(2)5Ehmann,Florian(4):
311Eberl,Niels(0)9Melenk,Hartmut(1):
43Reuter,Carlo(5½)6Özer,Orlando(5):
51Schüers,Christian(4)8Steinhausen,Karl−Heinz(3½):
62Werner,Joachim(3)7Schneider,Erich(4):
Runde 9
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
15Ehmann,Florian(4)(0):
210Höffken,Hartmut(2)11Eberl,Niels(0):
36Özer,Orlando(5)4Zimmermann,Wolfgang(2):
49Melenk,Hartmut(1)1Schüers,Christian(4):
57Schneider,Erich(4)3Reuter,Carlo(5½):
68Steinhausen,Karl−Heinz(3½)2Werner,Joachim(3):
Runde 10
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
111Eberl,Niels(0)(0):
25Ehmann,Florian(4)6Özer,Orlando(5):
31Schüers,Christian(4)10Höffken,Hartmut(2):
44Zimmermann,Wolfgang(2)7Schneider,Erich(4):
52Werner,Joachim(3)9Melenk,Hartmut(1)1 : 0
63Reuter,Carlo(5½)8Steinhausen,Karl−Heinz(3½):
Runde 11
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
16Özer,Orlando(5)(0):
211Eberl,Niels(0)1Schüers,Christian(4):
37Schneider,Erich(4)5Ehmann,Florian(4):
410Höffken,Hartmut(2)2Werner,Joachim(4):
58Steinhausen,Karl−Heinz(3½)4Zimmermann,Wolfgang(2):
69Melenk,Hartmut(1)3Reuter,Carlo(5½):

Teilnehmerliste Gruppe C

TlnNrTeilnehmerTWZELONWZVerein/OrtGruppe
1Schüers,Christian146915361469Bergische SFC
2Werner,Joachim13961396Bergische SFC
3Reuter,Carlo13631363Bergische SFC
4Zimmermann,Wolfgang13151315Bergische SFC
5Ehmann,Florian12481248Bergische SFC
6Özer,Orlando12211221Bergische SFC
7Schneider,Erich111214091112Bergische SFC
8Steinhausen,Karl−Heinz10111011Bergische SFC
9Melenk,Hartmut925925Bergische SFC
10Höffken,Hartmut873873Bergische SFC
11Eberl,Niels821821Bergische SFC

Ausschreibung
Ausschreibung zur Vereinsmeisterschaft der Bergischen Schachfreunde 2022 / 2023 (hier als PDF)

Termine
erster Spieltag: Freitag, 18. November 2022, 20:00 Uhr
letzter Ausweichtermin: Freitag, 31. März 2023, 20:00 Uhr
Offizieller Spieltag ist der Freitag.

Spielort:
AWO Rhein-Oberberg, Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach

Teilnehmer:
Teilnahmeberechtigt ist jedes Mitglied der BSF

Anmeldungen:
Nur durch Mail an kontakt@bsf1923.de oder turnierleiter@bsf1923.de. Anmeldeschluss ist der Donnerstag, 17. November 2022, 20:00 Uhr !!! Voranmeldung ist Pflicht! Eine Abwesenheit am 1. Spieltag ist möglich, muss je-doch bis zum Anmeldeschluss der Turnierleitung mitgeteilt werden!

Die Turnierleitung legt Spieltermine, mögliche Ausweichtermine und evtl. Stichkampftermine fest. Unentschuldigtes Fernbleiben führt zum Verlust der Partie! Im Zweifel entscheidet die Turnierlei-tung. Verhinderungen sind Gegner und Turnierleitung rechtzeitig mitzuteilen. Der Verschiebende be-müht sich um einen Ausweichtermin. Mitteilungen an die Turnierleitung erfolgen schriftlich an turnierleiter@bsf1923.de oder per Nachricht / Anruf an 0157 57043295 (Stephan Roder).

Modus:
Jeder gegen Jeden innerhalb der Klassen, Bedenkzeit pro Spieler: 90 Minuten für 40 Züge plus 30 Minuten Rest-Zeit, ab dem 1. Zug 30 Sekunden Bonus pro Zug (Uhrenmodus 19). Bei Punktgleichheit entscheiden Stichkämpfe über Auf- und Abstieg.

Spielklassen:
Meisterklasse: DWZ ab 1800
B-Klasse: DWZ 1500 – 1799
C-Klasse: DWZ bis 1499

Spieler, die in der Vorsaison bzw. bei der letzten Vereinsmeisterschaft nicht teilgenommen haben, werden anhand ihrer DWZ am 1. Spieltag in die entsprechende Spielklasse eingestuft. Spieler, die in der Vorsaison bzw. bei der letzten Vereinsmeisterschaft in einer Spielklasse teilgenommen haben, werden in die gleiche Spielklasse eingestuft, sofern sie nicht auf- oder abgestiegen sind. Aufsteiger und Absteiger aus der Vorsaison werden in die nächsthöhere bzw. in die nächsttiefere Speiklasse ein-gestuft.

Die Auf- und Abstiegsregelungen:
Von Gruppe B in Gruppe A steigen 2 Spieler auf.
Von Gruppe C in Gruppe B steigen 2 Spieler auf.
Von Gruppe A in Gruppe B steigen 2 Spieler ab.
Von Gruppe B in Gruppe C steigen 2 Spieler ab.
Für die Platzierung wird die Punktezahl und die Sonneborn-Berger-Wertung herangezogen. Bei Punktgleichheit(en) erfolgt ein Stichkampf.

Stichkampf-Regeln:
Bei zwei gleich-platzierten Spielern:
Erster Stichkampf mit drei Schnellschach-Partien (Erklärung s. u.).
Ergibt sich danach Gleichstand, werden drei Blitz-Partien (Erklärung s. u.) gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden weitere Blitz-Partien gespielt, bis einer der Spieler eine Partie gewinnt.
Die Farben für die erste Blitz-Partie wird ausgelost, bei jeder weiteren Blitz-Partie wechselt diese.

Bei mehreren gleich-platzierten Spielern:
Es wird ein Rundenturnier mit Schnellschach-Partien ausgetragen.
Ergibt sich auch hiernach Punktgleichheit auf den ersten entscheidenden Plätzen,
werden solange Rundenturniere mit Blitz-Partien ausgetragen, bis nur noch ein oder zwei Spieler auf den ersten entscheidenden Plätzen liegen.
Die Farben und Reihenfolge der Spieler für jedes Rundenturnier werden ausgelost.
Belegt nur ein Spieler den ersten entscheidenden Platz, hat dieser den Stichkampf gewonnen.
Belegen zwei Spieler den ersten entscheidenden Platz, wird wie folgt weitergespielt:
Es werden drei Blitz-Partien gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden drei Blitz-Partien (Erklärung s. u.) gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden weitere Blitz-Partien gespielt, bis einer der Spieler eine Partie gewinnt.
Die Farben für die erste Blitz-Partie wird ausgelost, bei jeder weiteren Blitz-Partie wechselt diese.

Jede Schnellschach-Partie erfolgt im 20 Minuten-Modus (20 Minuten pro Spieler um den Sieg zu erringen)
Jede Blitz-Partie erfolgt im 5 Minuten-Modus (5 Minuten pro Spieler um den Sieg zu erringen).

Siegerehrung:
Im Rahmen der Mitgliederversammlung 2023.

Datenschutz:
Die Ergebnisse und Platzierungen der einzelnen Spielrunden werden auf der Web-seite www.bsf1923.de mit Angaben des Namens und ggf. der Vereinszugehörig-keit publiziert und bleiben dort dauerhaft archiviert.

Das Turnier kommt zur DWZ-Auswertung.

Änderungen am Gesamtablauf behält sich die Turnierleitung vor.