Vereinsmeisterschaft 2020-2021

Die Paarungen der Vereinsmeisterschaft 2020-2021 der „Bergischen Schachfreunde“ wurden online auf lichess gespielt jedoch hier publiziert.

Wir gratulieren Volker Kühnast zum Titel „(Erster virtueller) Vereinsmeister 2020 – 2021“.
Ebenso Oswald Gutt und Gregory Yon zu den Plätzen 2 und 3.

Zur Rangliste nach der 9. Runde; Sonntag, 11.04.2021, 24:00 Uhr
Zur Fortschrittstabelle nach der 9. Runde; Sonntag, 11.04.2021, 24:00 Uhr
Zu den Ergebnissen der 9. Runde; Sonntag, 11.04.2021
Zu den Ergebnissen der 8. Runde; Sonntag, 21.03.2021
Zu den Ergebnissen der 7. Runde; Sonntag, 07.03.2021
Zu den Ergebnissen der 6. Runde; Sonntag, 21.02.2021
Zu den Ergebnissen der 5. Runde; Sonntag, 07.02.2021
Zu den Ergebnissen der 4. Runde; Sonntag, 24.01.2021
Zu den Ergebnissen der 3. Runde; Sonntag, 10.01.2021
Zu den Ergebnissen der 2. Runde; Sonntag, 20.12.2020
Zu den Ergebnissen der 1. Runde; Dienstag, 15.12.2020
Zur Teilnehmerliste
Zur Ausschreibung

Info-Tag: Freitag, 04.12.2020; 19:30 Uhr, Dauer max. 25 Minuten! Ein Zoom-Meeting!

Die Termine, an denen eine Runde beendet sein MUSS:
Dienstag, 15.12.2020, 24:00 Uhr, Runde 1
Sonntag, 20.12.2020, 24:00 Uhr, Runde 2
Sonntag, 10.01.2021, 24:00 Uhr, Runde 3
Sonntag, 24.01.2021, 24:00 Uhr, Runde 4
Sonntag, 07.02.2021, 24:00 Uhr, Runde 5
Sonntag, 21.02.2021, 24:00 Uhr, Runde 6
Sonntag, 07.03.2021, 24:00 Uhr, Runde 7
Sonntag, 21.03.2021, 24:00 Uhr, Runde 8
Sonntag, 11.04.2021, 24:00 Uhr, Runde 9

Rangliste nach der 9. Runde; Sonntag, 11.04.2021, 24:00 Uhr

RangTeilnehmerDWZSRVPunkteBuchhBuSumm
1.Kühnast,Volker17887208.046.0380.5
2.Gutt,Oswald18616307.547.0376.0
3.Yon,Gregory14525316.548.5379.0
4.Hertling,Jürgen16526126.546.5370.0
5.Harringer,Manfred20035135.544.5369.0
6.Bernecker,Jan Magnus13525045.040.5357.0
7.Winckler,Andreas17254215.036.0289.5
8.Gnass,Arno16204054.041.5339.5
9.Schüers,Christian14804054.039.5324.5
10.Eberl,Christian16623153.538.5341.0
11.Roder,Stephan14983153.538.5324.5
12.Zimmermann,Wolfgang12612253.025.0285.0
13.Selbach,Johannes14602142.533.0317.0
14.Zimmermann,Ruth14492052.028.5314.0
15.Schneider,Erich11981171.529.5305.5
16.Jung,Felix Matthäus1061.024.0278.0

Fortschrittstabelle nach der 9. Runde; Sonntag, 11.04.2021, 24:00 Uhr

Nr.TeilnehmerELODWZ123456789PunkteBuchhBuSumm
1.Kühnast,Volker178617883s½9w110s12w½4s15w111s17w18s18.046.0380.5
2.Gutt,Oswald1915186113w14s15w½1s½8w13s17w½6s19w17.547.0376.0
3.Yon,Gregory162914521w½11s14w½6s15w12w08s110w17s½6.548.5379.0
4.Hertling,Jürgen175116526s12w03s½12w11w08/+5s111w110s16.546.5370.0
5.Harringer,Manfred199420039s18w12s½10w13s01s04w013w114s15.544.5369.0
6.Bernecker,Jan Magnus13524w013s111w13w010s17s09w12w015s15.040.5357.0
7.Winckler,Andreas1805172515s19w111s16w12s½1s03w½5.036.0289.5
8.Gnass,Arno1793162012w15s016w114s12s04/-3w015s11w04.041.5339.5
9.Schüers,Christian153614805w01s013w17s014w116s16s012w12s04.039.5324.5
10.Eberl,Christian166214w116s11w05s06w013s½15w13s04w03.538.5341.0
11.Roder,Stephan1512149815s13w06s016w17w014s11w04s012s½3.538.5324.5
12.Zimmermann,Wolfgang12618s0+14w04s013w015s½16w19s011w½3.025.0285.0
13.Selbach,Johannes14602s06w09s015w112s110w½14/-5s016/-2.533.0317.0
14.Zimmermann,Ruth1793144910s015w112s18w09s011w013/-16/-5w02.028.5314.0
15.Schneider,Erich1409119811w014s07w013s016s112w½10s08w06w01.529.5305.5
16.Jung,Felix Matthäus+10w08s011s015w09w012s014/-13/-1.024.0278.0

Ergebnisse der 9. Runde; Sonntag, 11.04.2021

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
17.Gnass,Arno(4)-3.Kühnast,Volker(7)0 : 1
22.Gutt,Oswald(6½)-9.Schüers,Christian(4)1 : 0
34.Winckler,Andreas(4½)-11.Yon,Gregory(6)½ : ½
45.Eberl,Christian(3½)-6.Hertling,Jürgen(5½)0 : 1
512.Zimmermann,Ruth(2)-1.Harringer,Manfred(4½)0 : 1
615.Schneider,Erich(1½)-13.Bernecker,Jan Magnus(4)0 : 1
714.Zimmermann,Wolfgang(2½)-8.Roder,Stephan(3)½ : ½
810.Selbach,Johannes(2½)-16.Jung,Felix Matthäus(1)- : -
Die Partie Selbach – Jung fand nicht statt, deswegen kampflose Niederlage für beide Spieler.

Ergebnisse der 8. Runde; Sonntag, 21.03.2021

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Kühnast,Volker(6)-4.Winckler,Andreas(4½)1 : 0
213.Bernecker,Jan Magnus(4)-2.Gutt,Oswald(5½)0 : 1
311.Yon,Gregory(5)-5.Eberl,Christian(3½)1 : 0
46.Hertling,Jürgen(4½)-8.Roder,Stephan(3)1 : 0
51.Harringer,Manfred(3½)-10.Selbach,Johannes(2½)1 : 0
69.Schüers,Christian(3)-14.Zimmermann,Wolfgang(2½)1 : 0
715.Schneider,Erich(1½)-7.Gnass,Arno(3)0 : 1
816.Jung,Felix Matthäus(1)-12.Zimmermann,Ruth(2)- : -
Die Partie Jung – Zimmermann fand nicht statt, deswegen kampflose Niederlage für beide Spieler.

Ergebnisse der 7. Runde; Sonntag, 07.03.2021

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Gutt,Oswald(5)-4.Winckler,Andreas(4)½ : ½
28.Roder,Stephan(3)-3.Kühnast,Volker(5)0 : 1
37.Gnass,Arno(3)-11.Yon,Gregory(4)0 : 1
41.Harringer,Manfred(3½)-6.Hertling,Jürgen(3½)0 : 1
513.Bernecker,Jan Magnus(3)-9.Schüers,Christian(3)1 : 0
612.Zimmermann,Ruth(2)-10.Selbach,Johannes(2½)- : -
75.Eberl,Christian(2½)-15.Schneider,Erich(1½)1 : 0
814.Zimmermann,Wolfgang(1½)-16.Jung,Felix Matthäus(1)1 : 0
Die Partie Zimmermann – Selbach fand nicht statt, deswegen kampflose Niederlage für beide Spieler.

Ergebnisse der 6. Runde; Sonntag, 21.02.2021

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
111.Yon,Gregory(4)-2.Gutt,Oswald(4)0 : 1
23.Kühnast,Volker(4)-1.Harringer,Manfred(3½)1 : 0
34.Winckler,Andreas(3)-13.Bernecker,Jan Magnus(3)1 : 0
47.Gnass,Arno(3)-6.Hertling,Jürgen(2½)- : +
510.Selbach,Johannes(2)-5.Eberl,Christian(2)½ : ½
612.Zimmermann,Ruth(2)-8.Roder,Stephan(2)0 : 1
716.Jung,Felix Matthäus(1)-9.Schüers,Christian(2)0 : 1
815.Schneider,Erich(1)-14.Zimmermann,Wolfgang(1)½ : ½
Arno Gnass musste seine Partie absagen, deswegen kampfloser Sieg für Jürgen Hertling.

Ergebnisse der 5. Runde; Sonntag, 07.02.2021

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
111.Yon,Gregory(3)-1.Harringer,Manfred(3½)1 : 0
22.Gutt,Oswald(3)-7.Gnass,Arno(3)1 : 0
36.Hertling,Jürgen(2½)-3.Kühnast,Volker(3)0 : 1
48.Roder,Stephan(2)-4.Winckler,Andreas(2)0 : 1
55.Eberl,Christian(2)-13.Bernecker,Jan Magnus(2)0 : 1
69.Schüers,Christian(1)-12.Zimmermann,Ruth(2)1 : 0
714.Zimmermann,Wolfgang(1)-10.Selbach,Johannes(1)0 : 1
816.Jung,Felix Matthäus(1)-15.Schneider,Erich(0)0 : 1

Ergebnisse der 4. Runde; Sonntag, 24.01.2021

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Kühnast,Volker(2½)-2.Gutt,Oswald(2½)½ : ½
21.Harringer,Manfred(2½)-5.Eberl,Christian(2)1 : 0
312.Zimmermann,Ruth(2)-7.Gnass,Arno(2)0 : 1
413.Bernecker,Jan Magnus(2)-11.Yon,Gregory(2)0 : 1
56.Hertling,Jürgen(1½)-14.Zimmermann,Wolfgang(1)1 : 0
64.Winckler,Andreas(1)-9.Schüers,Christian(1)1 : 0
78.Roder,Stephan(1)-16.Jung,Felix Matthäus(1)1 : 0
810.Selbach,Johannes(0)-15.Schneider,Erich(0)1 : 0

Ergebnisse der 3. Runde; Sonntag, 10.01.2021

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Gutt,Oswald(2)-1.Harringer,Manfred(2)½ : ½
25.Eberl,Christian(2)-3.Kühnast,Volker(1½)0 : 1
311.Yon,Gregory(1½)-6.Hertling,Jürgen(1)½ : ½
47.Gnass,Arno(1)-16.Jung,Felix Matthäus(1)1 : 0
513.Bernecker,Jan Magnus(1)-8.Roder,Stephan(1)1 : 0
614.Zimmermann,Wolfgang(1)-12.Zimmermann,Ruth(1)0 : 1
715.Schneider,Erich(0)-4.Winckler,Andreas(0)0 : 1
89.Schüers,Christian(0)-10.Selbach,Johannes(0)1 : 0

Ergebnisse der 2. Runde; Sonntag, 20.12.2020

TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Harringer,Manfred(1)-7.Gnass,Arno(1)1 : 0
26.Hertling,Jürgen(1)-2.Gutt,Oswald(1)0 : 1
316.Jung,Felix Matthäus(1)-5.Eberl,Christian(1)0 : 1
48.Roder,Stephan(1)-11.Yon,Gregory(½)0 : 1
53.Kühnast,Volker(½)-9.Schüers,Christian(0)1 : 0
610.Selbach,Johannes(0)-13.Bernecker,Jan Magnus(0)0 : 1
712.Zimmermann,Ruth(0)-15.Schneider,Erich(0)1 : 0
814.Zimmermann,Wolfgang(0)-17.spielfrei(0)-
Andreas Winckler hat ein „Bye“ genommen.

Ergebnisse der 1. Runde; Dienstag, 15.12.2020

BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
19.Schüers,Christian()-1.Harringer,Manfred()0 : 1
22.Gutt,Oswald()-10.Selbach,Johannes()1 : 0
311.Yon,Gregory()-3.Kühnast,Volker()½ : ½
45.Eberl,Christian()-12.Zimmermann,Ruth()1 : 0
513.Bernecker,Jan Magnus()-6.Hertling,Jürgen()0 : 1
67.Gnass,Arno()-14.Zimmermann,Wolfgang()1 : 0
715.Schneider,Erich()-8.Roder,Stephan()0 : 1
816.Jung,Felix Matthäus()-17.spielfrei()+ : -
Andreas Winckler hat ein „Bye“ genommen.

Teilnehmerliste (sortiert nach DWZ gefolgt von ELO)

(Stand 15.12.2020, ca. 19:30 Uhr):

Nr.NameVornameDWZ / ELOlichess-Account
1HarringerManfred2003 / 1994ManfredH
2GuttOswald1861 / 1915DerAlteOs
3KühnastVolker1788 / 1786Vkuehnast
4WincklerAndreas1725 / 1805AndiWinckler
5EberlChristian1662 / ---ChrisEb51
6HertlingJürgen1652 / 1751JuergenH
7GnassArno1620 / 1793Mattiaker
8RoderStephan1498 / 1512SteveR64
9SchüersChristian1480 / 1536schueers
10SelbachJohannes1460 / ---JohannesSelbach
11YonGregory1452 / 1629YonChess64
12ZimmermannRuth1449 / 1793tamtam32
13BerneckerJan Magnus1352 / ---jmb030508
14ZimmermannWolfgang1261 / ---nurmie
15SchneiderErich1198 / 1409Tonison
16JungFelix--- / ---fxggggzoiz

Ausschreibung

Ausschreibung zur Vereinsmeisterschaft der Bergischen Schachfreunde 2020 / 2021

Termine
siehe oben – Die Turnierleitung legt Spieltermine.

Spielort: lichess – Portal, Team BSF

Teilnehmer: Teilnahmeberechtigt ist jedes Mitglied der BSF, welches einen lichess Account besitzt und dem lichess-Team BSF angehört

Anmeldungen: Durch Anruf (01 57 / 57 04 32 95) oder Email an die Turnierleitung
Anmeldeschluss: Donnerstag, 10.12.2020; 19:30 Uhr!

Modus:Bedenkzeit pro Spieler: 60 Minuten für alle Züge, ab dem 1. Zug 5 Sekunden Bonus pro Zug

Der Modus im Detail:
– Anmeldepflicht bis max. Donnerstag, 10.12.2020; 19:30 Uhr! Der Eingang im Postfach der Turnierleitung zählt! Der BSF Mitgliedsname, eine Telefonnummer und der „lichess“-Spielername sind zu nennen!
– Jede Paarung MUSS online auf https://lichess.org/ durchgeführt werden und durch die Turnierleitung eingesehen werden können
– Vor jeder Runde werden die Paarungen der Runde online auf www.bsf1923.de bekanntgegeben und jedem Teilnehmer per Email zugeschickt
– Die Partien jeder Runde MÜSSEN bis zum genannten Spieltermin beendet sein! Nicht beendetet Partien werden mit 0 : 0 gewertet.
– Eine Partie wird wie folgt durchgeführt:
1. Jeder Spieler schlägt seinem Gegner per Telefon und / oder Email mehrere Termine (mindestens 2) zum Absolvieren der Partie vor
2. Beide Spieler einigen sich auf einen Termin und spielen die Partie an diesem Termin
3. Findet die Partie NICHT statt, wird bei Schritt 1. weiter gemacht
4. Findet die Partie statt, MUSS die Partie vor dem genannten Termin des Spieltages beendet worden sein und ein Ergebnis muss vorliegen!
5. Liegt kein Ergebnis bis zum genannten Zeitpunkt vor, wird die Partie 0 : 0 gewertet

Der „Info-Tag Freitag, 04.12.2020; 19:30 Uhr“ findet via Zoom online statt.
Thema: Info-Tag: BSF Virtuelle Vereinsmeisterschaft 2020 / 2021
Uhrzeit: Freitag, 04.12.2020, 19:30 Uhr

Den Link zum Zoom-Meeting bitte bei der Turnierleitung erfragen.
Es wird keine Webcam für Video benötigt aber es ist erlaubt.
Ein Headset wäre sinnvoll, aber die Lautsprecher / das Mikrofon am Laptop / PC sollten ebenso funktionieren.

Folgende weitere Informationen zu der „Virtuelle Vereinsmeisterschaft 2020 / 2021“
– Der Begriff Spieltag ist bei diesem Turnier verwirrend und wird durch „Spieltermin“ ersetzt.
– Ein Spieltermin ist der letzte Termin, wann eine Paarung beendet sein muss.
D. h. jeder Spieler kann irgendwann zuvor mit seinem Gegner das Spiel absolvieren.
Es MUSS nur zum genannten Spieltermin beendet sein und ein Ergebnis via lichess einsehbar sein.
– Es sind pro Spieler zwei Bye möglich, jedoch werden 0 Punkte vergeben.
Ein Bye muss spätestens vor Auslosung der Runde bekannt gegeben werden.
Die Auslosung der Runde findet nach dem Spieltermin der vorherigen Runde statt.
– Der Spieltermin Sonntag, 04.04.2021 wird geändert auf Sonntag, 11.04.2021.
– Jeder Teilnehmer hat folgende Daten bei Anmeldung zur Verfügung zu stellen:
Telefonnummer, Email Adresse und lichess-Name
Diese werden zu Kommunikationszwecken an jeden Teilnehmer verteilt.
– Bei einem Remis MÜSSEN mindestens 7 Züge gespielt worden sein
– Hier ein Link zu einem recht guten Youtube-Video zu Zoom:
https://www.youtube.com/watch?v=zCq53RH7StQ

Siegerehrung: wir noch festgelegt

Datenschutz:
Die Ergebnisse der Spielrunden des Turniers „Vereinsmeisterschaft 2020-2021″ werden auf der Website der Bergischen Schachfreunde www.bsf1923.de mit Angaben des lichess Namens, des Namens des BSF Mitglieds publiziert und bleiben dort archiviert.

Änderungen am Gesamtablauf behält sich die Turnierleitung vor.