Vereinsmeisterschaft 2018-2019

Die Vereinsmeisterschaft 2018-2019 der „Bergischen Schachfreunde“ hat begonnen. 33 Teilnehmer in drei gleichgroße Gruppen kämpfen um den Pokal und um Aufstiege.

Hier geht es zur Ausschreibung.
Hier geht es zu den Paarungen und Ergebnissen Gruppe A.
Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe A.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe A.
Hier geht es zu den Paarungen und Ergebnissen Gruppe B.
Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe B.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe B.
Hier geht es zu den Paarungen und Ergebnissen Gruppe C.
Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe C.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe C.
Hier geht es zu den Auf- und Abstiegsregeln.

Die definierten Spieltage und Ausweichtermine:

09.11.2018; 1. Runde
16.11.2018; 2. Runde
23.11.2018; 1. Ausweichtermin
30.11.2018; 3. Runde
07.12.2018; 4. Runde
14.12.2018; 5. Runde; die nächste Runde
04.01.2019; 2. Ausweichtermin
11.01.2019; 6. Runde
18.01.2019; 7. Runde
25.01.2019; 8. Runde
01.02.2019; 3. Ausweichtermin
08.02.2019; 9. Runde
15.02.2019; 10. Runde
22.02.2019; 11. und letzte Runde
08.03.2019; 4. Ausweichtermin
15.03.2019; 5. Ausweichtermin
22.03.2019; 6. Ausweichtermin
29.03.2019; 7. Ausweichtermin

Paarungen und Ergebnisse unten sind vom Stand: Sonntag, den 09.12.2018; 15:45 Uhr.

Die Paarungen und Ergebnisse der Meisterklasse / Gruppe A (1800 <= DWZ)

1. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
11.Gutt,Oswald()-12.()-
22.Tövs,Roman()-11.Thelen,Harm-Wulf()-
33.Winckler,Andreas()-10.Behle,Burkhard,Dr.()1-0
44.Kühnast,Volker()-9.Türkkan,Nuh()½-½
55.Harringer,Manfred()-8.Rosenauer,Horst()½-½
66.Eilers,Jochen()-7.Preiß,Wolfgang()½-½
2. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-7.Preiß,Wolfgang(½)-
28.Rosenauer,Horst(½)-6.Eilers,Jochen(½)1-0
39.Türkkan,Nuh(½)-5.Harringer,Manfred(½)-
410.Behle,Burkhard,Dr.(0)-4.Kühnast,Volker(½)½-½
511.Thelen,Harm-Wulf(0)-3.Winckler,Andreas(1)½-½
61.Gutt,Oswald(0)-2.Tövs,Roman(0)1-0
3. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
12.Tövs,Roman(0)-12.(0)-
23.Winckler,Andreas(1½)-1.Gutt,Oswald(1)½-½
34.Kühnast,Volker(1)-11.Thelen,Harm-Wulf(½)-
45.Harringer,Manfred(½)-10.Behle,Burkhard,Dr.(½)½-½
56.Eilers,Jochen(½)-9.Türkkan,Nuh(½)1-0
67.Preiß,Wolfgang(½)-8.Rosenauer,Horst(1½)1-0
4. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-8.Rosenauer,Horst(1½)-
29.Türkkan,Nuh(½)-7.Preiß,Wolfgang(1½)½-½
310.Behle,Burkhard,Dr.(1)-6.Eilers,Jochen(1½)½-½
411.Thelen,Harm-Wulf(½)-5.Harringer,Manfred(1)½-½
51.Gutt,Oswald(1½)-4.Kühnast,Volker(1)-
62.Tövs,Roman(0)-3.Winckler,Andreas(2)-
5. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
13.Winckler,Andreas(2)-12.(0)-
24.Kühnast,Volker(1)-2.Tövs,Roman(0)-
35.Harringer,Manfred(1½)-1.Gutt,Oswald(1½)-
46.Eilers,Jochen(2)-11.Thelen,Harm-Wulf(1)-
57.Preiß,Wolfgang(2)-10.Behle,Burkhard,Dr.(1½)-
68.Rosenauer,Horst(1½)-9.Türkkan,Nuh(1)-
6. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-9.Türkkan,Nuh(1)-
210.Behle,Burkhard,Dr.(1½)-8.Rosenauer,Horst(1½)-
311.Thelen,Harm-Wulf(1)-7.Preiß,Wolfgang(2)-
41.Gutt,Oswald(1½)-6.Eilers,Jochen(2)-
52.Tövs,Roman(0)-5.Harringer,Manfred(1½)-
63.Winckler,Andreas(2)-4.Kühnast,Volker(1)-
7. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
14.Kühnast,Volker(1)-12.(0)-
25.Harringer,Manfred(1½)-3.Winckler,Andreas(2)-
36.Eilers,Jochen(2)-2.Tövs,Roman(0)-
47.Preiß,Wolfgang(2)-1.Gutt,Oswald(1½)-
58.Rosenauer,Horst(1½)-11.Thelen,Harm-Wulf(1)-
69.Türkkan,Nuh(1)-10.Behle,Burkhard,Dr.(1½)-
8. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-10.Behle,Burkhard,Dr.(1½)-
211.Thelen,Harm-Wulf(1)-9.Türkkan,Nuh(1)-
31.Gutt,Oswald(1½)-8.Rosenauer,Horst(1½)-
42.Tövs,Roman(0)-7.Preiß,Wolfgang(2)1-0
53.Winckler,Andreas(2)-6.Eilers,Jochen(2)-
64.Kühnast,Volker(1)-5.Harringer,Manfred(1½)-
9. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
15.Harringer,Manfred(1½)-12.(0)-
26.Eilers,Jochen(2)-4.Kühnast,Volker(1)-
37.Preiß,Wolfgang(2)-3.Winckler,Andreas(2)-
48.Rosenauer,Horst(1½)-2.Tövs,Roman(1)-
59.Türkkan,Nuh(1)-1.Gutt,Oswald(1½)-
610.Behle,Burkhard,Dr.(1½)-11.Thelen,Harm-Wulf(1)-
10. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-11.Thelen,Harm-Wulf(1)-
21.Gutt,Oswald(1½)-10.Behle,Burkhard,Dr.(1½)-
32.Tövs,Roman(1)-9.Türkkan,Nuh(1)-
43.Winckler,Andreas(2)-8.Rosenauer,Horst(1½)-
54.Kühnast,Volker(1)-7.Preiß,Wolfgang(2)-
65.Harringer,Manfred(1½)-6.Eilers,Jochen(2)-
11. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
16.Eilers,Jochen(2)-12.(0)-
27.Preiß,Wolfgang(2)-5.Harringer,Manfred(1½)-
38.Rosenauer,Horst(1½)-4.Kühnast,Volker(1)-
49.Türkkan,Nuh(1)-3.Winckler,Andreas(2)-
510.Behle,Burkhard,Dr.(1½)-2.Tövs,Roman(1)-
611.Thelen,Harm-Wulf(1)-1.Gutt,Oswald(1½)1-0

Die Kreuztabelle der Meisterklasse / Gruppe A (1800 <= DWZ)

Nr.TeilnehmerDWZ1234567891011PunkteSoBerg
1.Winckler,Andreas1741**½1½2.03.25
2.Thelen,Harm-Wulf1917½**½12.03.25
3.Preiß,Wolfgang1787**½10½2.03.00
4.Eilers,Jochen1975½**0½12.02.75
5.Rosenauer,Horst183401**½1.52.75
6.Harringer,Manfred2066½½**½1.52.50
7.Behle,Burkhard,Dr.17960½½**½1.52.25
8.Gutt,Oswald1866½0**11.52.00
9.Tövs,Roman188010**1.02.00
10.Türkkan,Nuh1782½0**½1.01.50
11.Kühnast,Volker1772½½**1.01.25

Die Teilnehmer der Meisterklasse / Gruppe A (1800 <= DWZ)

StartTeilnehmerTitelELONWZ
1.Gutt,Oswald19361866
2.Tövs,Roman1880
3.Winckler,Andreas18051741
4.Kühnast,Volker18311772
5.Harringer,Manfred20382066
6.Eilers,Jochen19741975
7.Preiß,Wolfgang1787
8.Rosenauer,Horst19731834
9.Türkkan,Nuh1782
10.Behle,Burkhard,Dr.1796
11.Thelen,Harm-Wulf1917

Die Paarungen und Ergebnisse der Klasse B / Gruppe B (1500 <= DWZ <= 1799)

1. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
11.Friske,Hans()-12.()-
22.Böttger,Hellmuth()-11.Yon,Gregory()0-1
33.Schüers,Christian()-10.Eberl,Christian()½-½
44.Hertling,Jürgen()-9.Gnass,Arno()1-0
55.Klein,Dieter()-8.Roder,Stephan()1-0
66.Selbach,Johannes()-7.Oster-Daum,Andreas()½-½
2. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-7.Oster-Daum,Andreas(½)-
28.Roder,Stephan(0)-6.Selbach,Johannes(½)1-0
39.Gnass,Arno(0)-5.Klein,Dieter(1)-
410.Eberl,Christian(½)-4.Hertling,Jürgen(1)-
511.Yon,Gregory(1)-3.Schüers,Christian(½)1-0
61.Friske,Hans(0)-2.Böttger,Hellmuth(0)0-1
3. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
12.Böttger,Hellmuth(1)-12.(0)-
23.Schüers,Christian(½)-1.Friske,Hans(0)-
34.Hertling,Jürgen(1)-11.Yon,Gregory(2)1-0
45.Klein,Dieter(1)-10.Eberl,Christian(½)-
56.Selbach,Johannes(½)-9.Gnass,Arno(0)½-½
67.Oster-Daum,Andreas(½)-8.Roder,Stephan(1)-
4. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-8.Roder,Stephan(1)-
29.Gnass,Arno(½)-7.Oster-Daum,Andreas(½)-
310.Eberl,Christian(½)-6.Selbach,Johannes(1)½-½
411.Yon,Gregory(2)-5.Klein,Dieter(1)-
51.Friske,Hans(0)-4.Hertling,Jürgen(2)0-1
62.Böttger,Hellmuth(1)-3.Schüers,Christian(½)-
5. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
13.Schüers,Christian(½)-12.(0)-
24.Hertling,Jürgen(3)-2.Böttger,Hellmuth(1)-
35.Klein,Dieter(1)-1.Friske,Hans(0)-
46.Selbach,Johannes(1½)-11.Yon,Gregory(2)-
57.Oster-Daum,Andreas(½)-10.Eberl,Christian(1)-
68.Roder,Stephan(1)-9.Gnass,Arno(½)0-1
6. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-9.Gnass,Arno(1½)-
210.Eberl,Christian(1)-8.Roder,Stephan(1)-
311.Yon,Gregory(2)-7.Oster-Daum,Andreas(½)-
41.Friske,Hans(0)-6.Selbach,Johannes(1½)1-0
52.Böttger,Hellmuth(1)-5.Klein,Dieter(1)-
63.Schüers,Christian(½)-4.Hertling,Jürgen(3)-
7. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
14.Hertling,Jürgen(3)-12.(0)-
25.Klein,Dieter(1)-3.Schüers,Christian(½)-
36.Selbach,Johannes(1½)-2.Böttger,Hellmuth(1)-
47.Oster-Daum,Andreas(½)-1.Friske,Hans(1)-
58.Roder,Stephan(1)-11.Yon,Gregory(2)-
69.Gnass,Arno(1½)-10.Eberl,Christian(1)-
8. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-10.Eberl,Christian(1)-
211.Yon,Gregory(2)-9.Gnass,Arno(1½)-
31.Friske,Hans(1)-8.Roder,Stephan(1)-
42.Böttger,Hellmuth(1)-7.Oster-Daum,Andreas(½)-
53.Schüers,Christian(½)-6.Selbach,Johannes(1½)-
64.Hertling,Jürgen(3)-5.Klein,Dieter(1)-
9. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
15.Klein,Dieter(1)-12.(0)-
26.Selbach,Johannes(1½)-4.Hertling,Jürgen(3)-
37.Oster-Daum,Andreas(½)-3.Schüers,Christian(½)-
48.Roder,Stephan(1)-2.Böttger,Hellmuth(1)-
59.Gnass,Arno(1½)-1.Friske,Hans(1)-
610.Eberl,Christian(1)-11.Yon,Gregory(2)-
10. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-11.Yon,Gregory(2)-
21.Friske,Hans(1)-10.Eberl,Christian(1)-
32.Böttger,Hellmuth(1)-9.Gnass,Arno(1½)-
43.Schüers,Christian(½)-8.Roder,Stephan(1)-
54.Hertling,Jürgen(3)-7.Oster-Daum,Andreas(½)-
65.Klein,Dieter(1)-6.Selbach,Johannes(1½)-
11. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
16.Selbach,Johannes(1½)-12.(0)-
27.Oster-Daum,Andreas(½)-5.Klein,Dieter(1)-
38.Roder,Stephan(1)-4.Hertling,Jürgen(3)-
49.Gnass,Arno(1½)-3.Schüers,Christian(½)-
510.Eberl,Christian(1)-2.Böttger,Hellmuth(1)-
611.Yon,Gregory(2)-1.Friske,Hans(1)-

Die Kreuztabelle der Klasse / Klasse B / Gruppe B (1500 <= DWZ <= 1799)

Nr.TeilnehmerDWZ1234567891011PunkteSoBerg
1.Hertling,Jürgen1586**1113.04.50
2.Yon,Gregory15640**112.01.50
3.Gnass,Arno16160**½11.51.75
4.Selbach,Johannes1527½**00½½1.51.50
5.Friske,Hans153801**01.01.50
6.Roder,Stephan143701**01.01.50
7.Böttger,Hellmuth150601**1.01.00
8.Klein,Dieter15591**1.01.00
9.Eberl,Christian1596½**½1.01.00
10.Oster-Daum,Andreas1659½**0.50.75
11.Schüers,Christian15680½**0.50.50

Die Teilnehmer der Klasse / Klasse B / Gruppe B (1500 <= DWZ <= 1799)

StartTeilnehmerTitelELONWZ
1.Friske,Hans1538
2.Böttger,Hellmuth1506
3.Schüers,Christian1568
4.Hertling,Jürgen17591586
5.Klein,Dieter1559
6.Selbach,Johannes1527
7.Oster-Daum,Andreas1659
8.Roder,Stephan14741437
9.Gnass,Arno17691616
10.Eberl,Christian1596
11.Yon,Gregory16551564

Die Paarungen und Ergebnisse der Klasse / Gruppe C (0 <= DWZ <= 1499)

1. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
11.Fey,Helmut()-12.()-
22.Grothe,Karl-Josef()-11.Lietz,Werner()0-1
33.Bordich,Timo,()-10.Hoffmann,Julian()0-1
44.Schneider,Erich()-9.Zok,David()0-1
55.Kilic,Temeo()-8.Bernecker,Jan Magnus()0-1
66.Lietz,Timo()-7.Zimmermann,Wolfgang()0-1
2. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-7.Zimmermann,Wolfgang(1)-
28.Bernecker,Jan Magnus(1)-6.Lietz,Timo(0)-
39.Zok,David(1)-5.Kilic,Temeo(0)1-0
410.Hoffmann,Julian(1)-4.Schneider,Erich(0)½-½
511.Lietz,Werner(1)-3.Bordich,Timo,(0)-
61.Fey,Helmut(0)-2.Grothe,Karl-Josef(0)-
3. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
12.Grothe,Karl-Josef(0)-12.(0)-
23.Bordich,Timo,(0)-1.Fey,Helmut(0)0-1
34.Schneider,Erich(½)-11.Lietz,Werner(1)-
45.Kilic,Temeo(0)-10.Hoffmann,Julian(1½)-
56.Lietz,Timo(0)-9.Zok,David(2)0-1
67.Zimmermann,Wolfgang(1)-8.Bernecker,Jan Magnus(1)0-1
4. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-8.Bernecker,Jan Magnus(2)-
29.Zok,David(3)-7.Zimmermann,Wolfgang(1)½-½
310.Hoffmann,Julian(1½)-6.Lietz,Timo(0)½-½
411.Lietz,Werner(1)-5.Kilic,Temeo(0)-
51.Fey,Helmut(1)-4.Schneider,Erich(½)-
62.Grothe,Karl-Josef(0)-3.Bordich,Timo,(0)1-0
5. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
13.Bordich,Timo,(0)-12.(0)-
24.Schneider,Erich(½)-2.Grothe,Karl-Josef(1)-
35.Kilic,Temeo(0)-1.Fey,Helmut(1)-
46.Lietz,Timo(½)-11.Lietz,Werner(1)-
57.Zimmermann,Wolfgang(1½)-10.Hoffmann,Julian(2)-
68.Bernecker,Jan Magnus(2)-9.Zok,David(3½)-
6. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-9.Zok,David(3½)-
210.Hoffmann,Julian(2)-8.Bernecker,Jan Magnus(2)-
311.Lietz,Werner(1)-7.Zimmermann,Wolfgang(1½)-
41.Fey,Helmut(1)-6.Lietz,Timo(½)-
52.Grothe,Karl-Josef(1)-5.Kilic,Temeo(0)-
63.Bordich,Timo,(0)-4.Schneider,Erich(½)-
7. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
14.Schneider,Erich(½)-12.(0)-
25.Kilic,Temeo(0)-3.Bordich,Timo,(0)-
36.Lietz,Timo(½)-2.Grothe,Karl-Josef(1)-
47.Zimmermann,Wolfgang(1½)-1.Fey,Helmut(1)-
58.Bernecker,Jan Magnus(2)-11.Lietz,Werner(1)-
69.Zok,David(3½)-10.Hoffmann,Julian(2)-
8. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-10.Hoffmann,Julian(2)-
211.Lietz,Werner(1)-9.Zok,David(3½)-
31.Fey,Helmut(1)-8.Bernecker,Jan Magnus(2)-
42.Grothe,Karl-Josef(1)-7.Zimmermann,Wolfgang(1½)-
53.Bordich,Timo,(0)-6.Lietz,Timo(½)-
64.Schneider,Erich(½)-5.Kilic,Temeo(0)-
9. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
15.Kilic,Temeo(0)-12.(0)-
26.Lietz,Timo(½)-4.Schneider,Erich(½)-
37.Zimmermann,Wolfgang(1½)-3.Bordich,Timo,(0)-
48.Bernecker,Jan Magnus(2)-2.Grothe,Karl-Josef(1)-
59.Zok,David(3½)-1.Fey,Helmut(1)-
610.Hoffmann,Julian(2)-11.Lietz,Werner(1)-
10. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
112.(0)-11.Lietz,Werner(1)-
21.Fey,Helmut(1)-10.Hoffmann,Julian(2)-
32.Grothe,Karl-Josef(1)-9.Zok,David(3½)-
43.Bordich,Timo,(0)-8.Bernecker,Jan Magnus(2)-
54.Schneider,Erich(½)-7.Zimmermann,Wolfgang(1½)-
65.Kilic,Temeo(0)-6.Lietz,Timo(½)-
11. Runde
TischTNrTeilnehmerTitelPunkte-TNrTeilnehmerTitelPunkteErg.ErgebnisErg.
16.Lietz,Timo(½)-12.(0)-
27.Zimmermann,Wolfgang(1½)-5.Kilic,Temeo(0)-
38.Bernecker,Jan Magnus(2)-4.Schneider,Erich(½)-
49.Zok,David(3½)-3.Bordich,Timo,(0)-
510.Hoffmann,Julian(2)-2.Grothe,Karl-Josef(1)-
611.Lietz,Werner(1)-1.Fey,Helmut(1)-

Die Kreuztabelle der Klasse / Gruppe C (0 <= DWZ <= 1499)

Nr.TeilnehmerDWZ1234567891011PunkteSoBerg
1.Zok,David1330**½1113.51.75
2.Bernecker,Jan Magnus1243**112.01.50
3.Hoffmann,Julian1092**½½12.00.50
4.Zimmermann,Wolfgang1270½0**11.52.25
5.Lietz,Werner1331**11.01.00
6.Fey,Helmut1310**11.00.00
7.Grothe,Karl-Josef11370**11.00.00
8.Schneider,Erich0½**0.51.00
9.Lietz,Timo9760½0**0.51.00
10.Bordich,Timo,000**0.00.00
11.Kilic,Temeo83800**0.00.00

Die Teilnehmer der Klasse / Gruppe C (0 <= DWZ <= 1499)

TlnNrTeilnehmerTitelELONWZ
1.Fey,Helmut1310
2.Grothe,Karl-Josef1137
3.Bordich,Timo,
4.Schneider,Erich
5.Kilic,Temeo838
6.Lietz,Timo976
7.Zimmermann,Wolfgang1270
8.Bernecker,Jan Magnus1243
9.Zok,David1330
10.Hoffmann,Julian1092
11.Lietz,Werner1331

Auf- bzw. Abstiegsregeln:

Abstieg in Gruppe B: die beiden Letztplatzierten der Gruppe A.
Aufstieg in Gruppe A: die beiden Erstplatzierten der Gruppe B.
Abstieg in Gruppe C: die beiden Letztplatzierten der Gruppe B.
Aufstieg in Gruppe B: die beiden Erstplatzierten der Gruppe C.

Für die Platzierung wird nur die Punktezahl herangezogen, keine Sonneborn-Berger-Wertung oder andere Wertungen. Bei Punktgleichheit(en) erfolgt ein Stichkampf.

Stichkampf-Regeln:
Bei zwei punktgleichen Spielern:
Erster Stichkampf mit Drei Schnellschach-Partien (Erklärung s. u.).
Ergibt sich danach Gleichstand, werden Drei Blitz-Partien (Erklärung s. u.) gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden weitere Blitz-Partien gespielt, bis einer der Spieler eine Partie gewinnt.
Die Farben für die erste Blitz-Partie wird ausgelost, bei jeder weiteren Blitz-Partie wechselt diese.

Bei mehreren punktgleichen Spielern:
Es wird ein Rundenturnier mit Schnellschach-Partien ausgetragen.
Ergibt sich auch hiernach Punktgleichheit auf den ersten entscheidenden Plätzen,
werden solange Rundenturniere mit Blitz-Partien ausgetragen, bis nur noch Ein oder Zwei Spieler auf den ersten entscheidenden Plätze liegt.
Die Farben und Reihenfolge der Spieler für jedes Rundenturnier werden ausgelost.
Belegt nur Ein Spieler den ersten entscheidenden Platz, hat dieser den Stichkampf gewonnen.
Belegen Zwei Spieler den ersten entscheidenden Platz, wird wie folgt weitergespielt:
Es werden Drei Blitz-Partien gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden Drei Blitz-Partien (Erklärung s. u.) gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden weitere Blitz-Partien gespielt, bis einer der Spieler eine Partie gewinnt.
Die Farben für die erste Blitz-Partie wird ausgelost, bei jeder weiteren Blitz-Partie wechselt diese.

Jede Schnellschach-Partie erfolgt im 20 Minuten-Modus (20 Minuten pro Spieler um den Sieg zu erringen)
Jede Blitz-Partie erfolgt im 5 Minuten-Modus (5 Minuten pro Spieler um den Sieg zu erringen).

Ausschreibung

Ausschreibung zur Vereinsmeisterschaft der Bergischen Schachfreunde 2018 / 2019 (hier als PDF)

Termine
erster Spieltag: Freitag, 9. November 2018, 20:00 Uhr
letzter Spieltag: Freitag, 29. März 2019, 20:00 Uhr
Offizieller Spieltag ist der Freitag.
Verlegungen sind der Turnierleitung mitzuteilen! Unentschuldigtes Fernbleiben kann den Verlust der Partie zur Folge haben!
Eventuelle Stichkampftermine werden von der Turnierleitung festgesetzt und müssen eingehalten werden.

Spielort: AWO Rhein-Oberberg, Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach

Turnierleitung: Stephan Roder; stephan.roder(at)rware.de; Tel.: 0157 57043295

Teilnehmer: Teilnahmeberechtigt ist jedes Mitglied der BSF

Anmeldungen: Durch Eintrag in die im Vereinsheim aushängende Teilnehmerliste oder durch Meldung an die Turnierleitung
Anmeldeschluss: Freitag, 9. November 2018, 19:30 Uhr!
Vorangemeldete Teilnehmer müssen sich nicht am Spieltag registrieren!

Modus: Jeder gegen Jeden innerhalb der Klassen,
Bedenkzeit pro Spieler: 90 Minuten für 40 Züge plus 30 Minuten Rest-Zeit,
ab dem 1. Zug 30 Sekunden Bonus pro Zug (Uhrenmodus 19)
Bei Punktgleichheit entscheiden Stichkämpfe über Auf- und Abstieg.

Spielklassen:
Meisterklasse: DWZ ab 1800
B-Klasse: DWZ 1500 – 1799
C-Klasse: DWZ bis 1499

Spieler, die in der Vorsaison nicht teilgenommen haben, werden anhand ihrer DWZ am Stichtag 8. November 2018 in die entsprechende Spielklasse eingestuft. Spieler, die in der Vorsaison in einer Spielklasse teilgenommen haben, werden in die gleiche Spielklasse eingestuft, sofern sie nicht auf- oder abgestiegen sind. Aufsteiger und Absteiger aus der Vorsaison werden in die nächsthöhere bzw. in die nächsttiefere Speiklasse eingestuft.
Die neuen Auf- und Abstiegsregelungen für die jeweiligen Spielklassen werden unmittelbar nach Ablauf der Anmeldung bekanntgegeben.

Siegerehrung: im Rahmen der Mitgliederversammlung 2019

Datenschutz:
Die Ergebnisse und Platzierungen der einzelnen Spielrunden werden mit Angaben des Namens dauerhaft auf der Website www.bsf1923.de publiziert.
Das Turnier kommt zur DWZ-Auswertung.

Änderungen am Gesamtablauf behält sich die Turnierleitung vor.