41. offene Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach (2019)


Die Bergischen Schachfreunde starteten das seit über 40 Jahren stattfindende Turnier

41. offene Stadtmeister Bergisch Gladbach 2019

Viele Schachspieler – nicht nur aus der Kölner Region – versuchen, den Titel „Schach-Stadtmeister von Bergisch Gladbach“ zu erlangen.
Die Turnierleitung wünscht viel Spaß und eine Menge Spannung.

Hier die Informationen zum Turnier:

Zur Ausschreibung
Zur den Teilnehmern
Da einige Spieler sich vorweg in einer oder mehr Runden abwesend gemeldet haben, ist die Anzahl der gespielten Partien in mancher Runde nicht identisch der theoretischen Anzahl.
Zu den Paarungen der 4. Runde; Freitag, 20.09.2019
Zu der Fortschrittstabelle nach der 3. Runde; Freitag, 13.09.2019
Zu den Ergebnissen der 3. Runde; Freitag, 13.09.2019
Zu den Ergebnissen der 2. Runde; Freitag, 06.09.2019
Zu den Ergebnissen der 1. Runde; Freitag, 30.08.2019

Download aller Partien (Runden 1 bis 3):
41. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2019 (ChessBase)
41. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2019 (PGN)

Paarungen der 4. Runde; Freitag, 20.09.2019

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkte
11.Eilers,Jochen2003(3)-8.Rosenberger,Fritz,Dr.1768(3)
27.Schäde,Maximilian1769(2½)-2.Ljuboschiz,Alexander,Dr1928(2½)
33.Kuhn,Andreas1920(2½)-4.Gutt,Oswald1882(2½)
46.Türkkan,Nuh1812(2)-16.Urban,Michael1675(2½)
59.Winckler,Andreas1759(2)-12.Schläbitz,Joel1730(2)
626.Hoferichter,Michael1453(2)-10.Behle,Burkhard,Dr.1758(2)
711.Nichte,Philipp1746(1½)-20.Gnass,Arno1594(2)
85.Themm,Rainer1836(1½)-22.Stuch,Hans-Ferdinand1519(1½)
913.Mann,Günter1728(1½)-27.Roder,Stephan1437(1½)
1017.Bosbach,Volker1669(1½)-14.Bosbach,Manfred1718(1½)
1115.König,Linus1706(1½)-25.Schüers,Christian1482(1½)
1228.Fey,Helmut1399(1)-18.Rohleder,Traugott1655(1)
1330.Nölle,Lisa1274(1)-19.Paul,André David1620(1)
1437.Meisinger,Roman(1)-21.Shelukie,Magd1527(1)
1523.Friske,Hans1509(1)-29.Nölle,Nathalie1297(1)
1624.Nölle,Michael1496(1)-31.Bernecker,Jan Magnus1188(1)
1732.Wilde,Christian1177(½)-33.Schneider,Erich1135(½)
1836.Bosbach,Katja801(½)-38.Johann,Hans Werner(½)
1934.Barek,Gabriel948(0)-35.Blüggel,Theodor926(0)

Fortschrittstabelle nach der 3. Runde; Freitag, 13.09.2019

Nr.TeilnehmerELONWZ1234PunkteBuchhBuSumm
1.Eilers,Jochen197620039s110w18s12w3.09.025.0
2.Rosenberger,Fritz,Dr.1959176823w116s115w11s3.08.024.0
3.Ljuboschiz,Alexander,Dr2007192824w112s14w½5s2.59.024.0
4.Kuhn,Andreas1960192021s111w13s½7w2.59.023.5
5.Schäde,Maximilian1670176917s16w½18s13w2.58.523.5
6.Urban,Michael1668167533w15s½14w18s2.58.523.5
7.Gutt,Oswald1928188225w114s½19w14s2.57.523.5
8.Türkkan,Nuh181213w120s11w06w2.09.023.5
9.Gnass,Arno178815941w026s123w114s2.08.024.0
10.Behle,Burkhard,Dr.175826w11s025w113s2.08.023.5
11.Schläbitz,Joel1670173035w14s028w112s2.08.021.5
12.Winckler,Andreas1805175930s13w024s111w2.07.522.5
13.Hoferichter,Michael157714538s037w127s110w2.07.522.0
14.Nichte,Philipp174631s17w½6s09w1.58.521.5
15.Themm,Rainer1968183622s118w½2s021w1.58.022.0
16.König,Linus1644170637s12w017s½22w1.58.021.5
17.Roder,Stephan148814375w033s116w½20s1.57.523.0
18.Bosbach,Manfred1911171838w115s½5w019s1.57.522.0
19.Bosbach,Volker166932s129w½7s018w1.57.519.5
20.Mann,Günter1952172836s18w022s½17w1.57.021.0
21.Stuch,Hans-Ferdinand160115194w035s½34/+15s1.56.520.5
22.Schüers,Christian1621148215w038s120w½16s1.56.520.5
23.Fey,Helmut13992s032w19s029w1.08.021.5
24.Shelukie,Magd163715273s030w112w032s1.07.522.5
25.Friske,Hans15097s031w110s030w1.07.521.0
26.Nölle,Lisa1332127410s09w037s127w1.07.022.0
27.Paul,André David1675162034s113w026s1.07.013.5
28.Nölle,Michael1514149636w111s031w1.07.013.5
29.Rohleder,Traugott165534w½19s½23s1.06.513.5
30.Nölle,Nathalie1426129712w024s035w125s1.06.020.5
31.Bernecker,Jan Magnus118814w025s038w128s1.05.521.5
32.Meisinger,Roman19w023s0+24w1.05.521.5
33.Bosbach,Katja8016s017w036s½34w0.56.521.5
34.Johann,Hans Werner29s½27w021/-33s0.56.020.0
35.Wilde,Christian1467117711s021w½30s036w0.55.520.5
36.Schneider,Erich113520w028s033w½35s0.55.520.5
37.Blüggel,Theodor92616w013s026w038s0.06.022.5
38.Barek,Gabriel94818s022w031s037w0.05.519.5

Ergebnisse der 3. Runde; Freitag, 13.09.2019

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
16.Türkkan,Nuh1812(2)-1.Eilers,Jochen2003(2)0-1
22.Ljuboschiz,Alexander,Dr1928(2)-3.Kuhn,Andreas1920(2)½-½
38.Rosenberger,Fritz,Dr.1768(2)-5.Themm,Rainer1836(1½)1-0
44.Gutt,Oswald1882(1½)-17.Bosbach,Volker1669(1½)1-0
514.Bosbach,Manfred1718(1½)-7.Schäde,Maximilian1769(1½)0-1
616.Urban,Michael1675(1½)-11.Nichte,Philipp1746(1½)1-0
721.Shelukie,Magd1527(1)-9.Winckler,Andreas1759(1)0-1
810.Behle,Burkhard,Dr.1758(1)-23.Friske,Hans1509(1)1-0
912.Schläbitz,Joel1730(1)-24.Nölle,Michael1496(1)1-0
1025.Schüers,Christian1482(1)-13.Mann,Günter1728(1)½-½
1127.Roder,Stephan1437(1)-15.König,Linus1706(1)½-½
1219.Paul,André David1620(1)-26.Hoferichter,Michael1453(1)0-1
1320.Gnass,Arno1594(1)-28.Fey,Helmut1399(1)1-0
1422.Stuch,Hans-Ferdinand1519(½)-38.Johann,Hans Werner(½)+--
1529.Nölle,Nathalie1297(0)-32.Wilde,Christian1177(½)1-0
1635.Blüggel,Theodor926(0)-30.Nölle,Lisa1274(0)0-1
1731.Bernecker,Jan Magnus1188(0)-34.Barek,Gabriel948(0)1-0
1833.Schneider,Erich1135(0)-36.Bosbach,Katja801(0)½-½
1937.Meisinger,Roman(0)-39.spielfrei(0)+--

Ergebnisse der 2. Runde; Freitag, 06.09.2019

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
11.Eilers,Jochen2003(1)-10.Behle,Burkhard,Dr.1758(1)1-0
29.Winckler,Andreas1759(1)-2.Ljuboschiz,Alexander,Dr1928(1)0-1
33.Kuhn,Andreas1920(1)-12.Schläbitz,Joel1730(1)1-0
411.Nichte,Philipp1746(1)-4.Gutt,Oswald1882(1)½-½
55.Themm,Rainer1836(1)-14.Bosbach,Manfred1718(1)½-½
613.Mann,Günter1728(1)-6.Türkkan,Nuh1812(1)0-1
77.Schäde,Maximilian1769(1)-16.Urban,Michael1675(1)½-½
815.König,Linus1706(1)-8.Rosenberger,Fritz,Dr.1768(1)0-1
917.Bosbach,Volker1669(1)-18.Rohleder,Traugott1655(½)½-½
1038.Johann,Hans Werner(½)-19.Paul,André David1620(0)0-1
1130.Nölle,Lisa1274(0)-20.Gnass,Arno1594(0)0-1
1221.Shelukie,Magd1527(0)-29.Nölle,Nathalie1297(0)1-0
1332.Wilde,Christian1177(0)-22.Stuch,Hans-Ferdinand1519(0)½-½
1423.Friske,Hans1509(0)-31.Bernecker,Jan Magnus1188(0)1-0
1524.Nölle,Michael1496(0)-33.Schneider,Erich1135(0)1-0
1634.Barek,Gabriel948(0)-25.Schüers,Christian1482(0)0-1
1726.Hoferichter,Michael1453(0)-35.Blüggel,Theodor926(0)1-0
1836.Bosbach,Katja801(0)-27.Roder,Stephan1437(0)0-1
1928.Fey,Helmut1399(0)-37.Meisinger,Roman(0)1-0

Ergebnisse der 1. Runde; Freitag, 30.08.2019

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
120.Gnass,Arno1594()-1.Eilers,Jochen2003()0-1
22.Ljuboschiz,Alexander,Dr1928()-21.Shelukie,Magd1527()1-0
322.Stuch,Hans-Ferdinand1519()-3.Kuhn,Andreas1920()0-1
44.Gutt,Oswald1882()-23.Friske,Hans1509()1-0
525.Schüers,Christian1482()-5.Themm,Rainer1836()0-1
66.Türkkan,Nuh1812()-26.Hoferichter,Michael1453()1-0
727.Roder,Stephan1437()-7.Schäde,Maximilian1769()0-1
88.Rosenberger,Fritz,Dr.1768()-28.Fey,Helmut1399()1-0
929.Nölle,Nathalie1297()-9.Winckler,Andreas1759()0-1
1010.Behle,Burkhard,Dr.1758()-30.Nölle,Lisa1274()1-0
1131.Bernecker,Jan Magnus1188()-11.Nichte,Philipp1746()0-1
1212.Schläbitz,Joel1730()-32.Wilde,Christian1177()1-0
1333.Schneider,Erich1135()-13.Mann,Günter1728()0-1
1414.Bosbach,Manfred1718()-34.Barek,Gabriel948()1-0
1535.Blüggel,Theodor926()-15.König,Linus1706()0-1
1616.Urban,Michael1675()-36.Bosbach,Katja801()1-0
1737.Meisinger,Roman()-17.Bosbach,Volker1669()0-1
1818.Rohleder,Traugott1655()-38.Johann,Hans Werner()½-½

Teilnehmer (Stand vom Freitag, 30.08.2018, 19:00 Uhr, sortiert nach DWZ vor ELO, DWZ und ELO Zahlen vom 29.08.2019, KW 35 2019!)

LfdNrTeilnehmerELONWZVerein/Ort
1.Eilers,Jochen19762003Bergische SF
2.Ljuboschiz,Alexander,Dr20071928SC Tornado Hochneukirch
3.Kuhn,Andreas19601920SG Niederkassel
4.Gutt,Oswald19281882Bergische SF
5.Themm,Rainer19681836SF Schlebusch
6.Türkkan,Nuh1812Bergische SF
7.Schäde,Maximilian16701769SF Brackel
8.Rosenberger,Fritz,Dr.19591768SG Porz
9.Winckler,Andreas18051759Bergische SF
10.Behle,Burkhard,Dr.1758Bergische SF
11.Nichte,Philipp1746Bergische SF
12.Schläbitz,Joel16701730Königsspringer Leverkusen
13.Mann,Günter19521728Bergische SF
14.Bosbach,Manfred19111718Bergische SF
15.König,Linus16441706SF Schlebusch
16.Urban,Michael16681675SV Freibauer Eikamp
17.Bosbach,Volker1669Bergische SF
18.Rohleder,Traugott1655Schachuzipus Köln-Mülheim
19.Paul,André David16751620Kölner SK Dr. Lasker
20.Gnass,Arno17881594Bergische SF
21.Shelukie,Magd16371527Bergische SF
22.Stuch,Hans-Ferdinand16011519Godesberger SK
23.Friske,Hans1509Bergische SF
24.Nölle,Michael15141496Königsspringer Leverkusen
25.Schüers,Christian16211482Bergische SF
26.Hoferichter,Michael15771453Klub Kölner SF
27.Roder,Stephan14881437Bergische SF
28.Fey,Helmut1399Bergische SF
29.Nölle,Nathalie14261297Königsspringer Leverkusen
30.Nölle,Lisa13321274Königsspringer Leverkusen
31.Bernecker,Jan Magnus1188Bergische SF
32.Wilde,Christian14671177SF Köln-Longerich
33.Schneider,Erich1135Bergische SF
34.Barek,Gabriel948Bergische SF
35.Blüggel,Theodor926Kölner SK Dr. Lasker
36.Bosbach,Katja801Bergische SF
37.Johann,Hans Werner
38.Meisinger,RomanBergische SF

Ausschreibung

Spieltage:
30. August bis 11. Oktober 2019, jeweils freitags, Beginn 19:00 Uhr.
Die Karenzzeit ab Spielbeginn beträgt 30 Min.

Spielort:
Spielstätte der Bergischen Schachfreunde im
AWO Bildungswerk Rhein-Oberberg e. V.
Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach

Turnierleitung:
Stephan Roder, Tel.: 01 57 / 57 04 32 95
Oswald Gutt, Tel.: 01 57 / 76 65 70 37
E-Mail: turnierleiter@bsf1923.de

Teilnehmer:
Jeder interessierte Schachfreund. Die Teilnehmerzahl ist auf 50 Spieler begrenzt!

Anmeldungen:
a) am 30. August 2019 bis 18:30 Uhr am Spielort
b) vorab telefonisch oder per E-Mail an die Turnierleitung: turnierleiter@bsf1923.de
Auch vorangemeldete Teilnehmer müssen sich am 1. Spieltag bis 18:45 Uhr vor Ort registrieren!

Modus:
7 Runden nach Schweizer System, Bedenkzeit je Spieler (Uhrenmodus 19): 90 Min. (erste 40 Züge) + 30 Min. (Rest) + 30 Sek. (Bonus pro Zug ab dem 1. Zug). Feinwertung durch Buchholz-Zahl und Buchholzsumme.

Preise:
1. Preis: 175 € + Urkunde + Wanderpokal
2. Preis: 125 € + Urkunde
3. Preis: 100 € + Urkunde
Rating-Preise (bei mindestens 5 Teilnehmern je Gruppe, kein Rating-Preis ohne DWZ):
mit einer DWZ von 1651 bis 1900: 50 € / 35 € / 25 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 1401 bis 1650: 35 € / 25 € / 20 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 0001 bis 1400: 35 € / 25 € / 20 € (als attraktiver Sachpreis)
Jugendpreise (Jahrgang 1999 oder jünger, bei mindestens 3 Teilnehmern): 50 € / 30 € / 20 €
Seniorenpreise (bei mindestens 3 Teilnehmern je Gruppe):
Ü65 (Jahrgang 1954 oder älter): 40 € (als attraktive Sachpreise)
Ü50 (Jahrgang 1969 oder älter): 40 € (als attraktive Sachpreise)
Damenpreis (bei mindestens 3 Teilnehmerinnen): 20 € + Wanderpokal
Preis für die schönste Partie: 35 €
Bei Mehrfachgewinnen wird nur der jeweils höhere Preis ausgezahlt

Startgeld:
für Erwachsene 20 €, für Jugendliche 10 €
die am Spielort vor der ersten Runde in bar zu entrichten sind.

Siegerehrung:
Freitag, 18. Oktober 2019, 19:30 Uhr
Anschließend findet die offene Blitz-Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach 2019 statt.

Datenschutzhinweis:
Die Ergebnisse der Spielrunden der offenen Stadtmeisterschaft von Bergisch Gladbach werden auf der Website der Bergischen Schachfreunde www.bsf1923.de mit Angaben des Namens und ggf. der Vereinszugehörigkeit publiziert und bleiben dort archiviert.

Das Turnier kommt zur DWZ-Auswertung.

Änderungen am Gesamtablauf behält sich die Turnierleitung vor.

Hier die Ausschreibung als PDF