40. offene Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach (2018)

Die 40. offene Stadtmeister Bergisch Gladbach 2018 ist erfolgreich zu Ende gegangen und die Gewinner stehen fest.

Gesamtwertung: Platz 1 bis 3

Platz Teilnehmer DWZ Punkte Buchh BuSumm
1 Andreas Kuhn 1921 6,0 30,5 194,0
2 Manfred Harringer 2063 5,5 32,5 195,5
3 Jochen Eilers 1950 5,5 31,5 197,5

Rating DWZ 1651 – 1900: Platz 1 bis 3

Platz Teilnehmer DWZ Punkte Buchh BuSumm
1 Manfred Bosbach 1705 5,0 22,5 177,0
2 Dr. Burkhard Behle 1780 4,5 29,0 180,0
3 Oswald Gutt 1871 4,5 30,5 177,5

Rating DWZ 1401 – 1650: Platz 1 bis 3

Platz Teilnehmer DWZ Punkte Buchh BuSumm
1 Hans-Ferdinand Stuch 1556 4,0 23,0 160,5
2 Arno Gnass 1561 4,0 27,0 162,0
3 Volker Bosbach 1644 4,0 19,5 153,0

Rating DWZ 1 – 1400: Platz 1 bis 3

Platz Teilnehmer DWZ Punkte Buchh BuSumm
1 Juliano Suzuki 1277 3,0 17,5 138,0
2 Helmut Fey 1352 3,0 15,0 134,5
3 Nathalie Nölle 1061 2,5 17,5 108,5

Senioren: Platz 1 bis 3

Platz Teilnehmer DWZ Punkte Buchh BuSumm
1 Dr. Alexander Ljuboschiz 1975 5,0 33,0 185,0
2 Harm-Wulf Thelen 1916 5,0 24,5 168,5
3 Horst Rosenauer 1850 4,0 29,5 172,0

Junioren: Platz 1 bis 3

Platz Teilnehmer DWZ Punkte Buchh BuSumm
1 Philipp Nichte 1602 3,5 20,0 135,5
2 Linus König 1629 3,0 27,5 151,0
3 Jan Magnus Bernecker 1324 2,0 18,5 135,0

* Philipp Nichte wird zusätzlich den „Jugendpreis der Stadt Bergisch Gladbach“ erhalten.

Die Gewinnerin der schönsten Partie ist Joselyne Sinner, 1. Runde, Partie-Nr. 11.
Joselyne erhält ebenso den Pokal der Stadtmeisterin.

Der Damenpreis geht in diesem Jahr an Hannah Ramien.

Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner. Und auf ein Wiedersehen bei der „41. offenen Stadtmeister Bergisch Gladbach 2019“.

Hier die Informationen zum Turnier:

Zur Ausschreibung
Zur den Teilnehmern
Da einige Spieler sich vorweg in einer oder mehr Runden abwesend gemeldet haben, ist die Anzahl der gespielten Partien in mancher Runde nicht identisch der theoretischen Anzahl.
Zu der Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 12.10.2018
Zu den Ergebnissen der 7. Runde; Freitag, 12.10.2018
Zu den Ergebnissen der 6. Runde; Freitag, 05.10.2018
Zu den Ergebnissen der 5. Runde; Freitag, 28.09.2018
Zu den Ergebnissen der 4. Runde; Freitag, 21.09.2018
Zu den Ergebnissen der 3. Runde; Freitag, 14.09.2018
Zu den Ergebnissen der 2. Runde; Freitag, 07.09.2018
Zu den Ergebnissen der 1. Runde; Freitag, 31.08.2018

Download aller Partien (Runden 1 bis 7):
40. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2018 (ChessBase)
40. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2018 (PGN)

Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 12.10.2018

Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhBuSumm
1.Kuhn,Andreas1889192133s116w19s18w13s½10w12s½6.030.5194.0
2.Harringer,Manfred2042206325s120w15s13w½4s½9w11w½5.532.5195.5
3.Eilers,Jochen1979195019w115s110w12s½1w½17s14w½5.531.5197.5
4.Ljuboschiz,Alexander2055197512s17w18s½6w½2w½21s13s½5.033.0185.0
5.Thelen,Harm-Wulf191627w142s12w024s½17w½22s110w15.024.5168.5
6.Heckötter,Christian2041199311w½18s124w14s½8w114s15.024.0165.0
7.Bosbach,Manfred1911170544w14s027w110s025w124s123w15.022.5177.0
8.Gutt,Oswald1937187129w113s14w½1s011w16s021/+4.530.5177.5
9.Behle,Burkhard,Dr.178030w122s11w011s½18w12s017w14.529.0180.0
10.Rosenauer,Horst1958185037s126w13s07w128w11s05s04.029.5172.0
11.Gnass,Arno179615616s½31w114s½9w½8s034w120w½4.027.0162.0
12.Stuch,Hans-Ferdinand168215564w039s115w½21s037w120s½24w14.023.0160.5
13.Bigott,Martin1705167435s18w037w117s019w115s028w14.023.0158.5
14.Themm,Rainer1968187331s½47/+11w½18s½24w½28s16w04.021.5143.0
15.Winckler,Andreas1805174338s13w012s½34w½33s113w14.020.5137.5
16.Bosbach,Volker164446w11s018w037s036/+29w125s14.019.5153.0
17.Henseler,Klaus1951181126s040w125s113w15s½3w09s03.527.0174.0
18.Türkkan,Nuh180234s16w016s114w½9s025w033s13.525.5161.0
19.Selbach,Johannes15183s041w123s½26w½13s032w122w½3.524.5145.5
20.Rohleder,Traugott171639w12s029w126s½12w½11s½3.521.5144.0
21.Paul,André David1648168038w126s½12w134s14w08/-3.521.0149.5
22.Nichte,Philipp160236s19w040s127w15w019s½3.520.0135.5
23.Rosenberger,Fritz,Dr.1967182932w124s019w½35s126w17s03.520.0131.5
24.König,Linus1629162945s123w16s05w½14s½7w012s03.027.5151.0
25.Schüers,Christian15682w030s117w044/+7s018s116w03.025.5164.0
26.Sinner,Joselyne1518134317w110s021w½19s½20w½23s027w½3.024.5165.5
27.Ramien,Hannah128014555s045w17s038w122s033w½26s½3.022.0147.0
28.Shelukie,Magd1607151148/+35w142s030w110s014w013s03.019.5122.0
29.Müller,Horst153414128s036/-44w120s038w116s039w13.019.0147.0
30.Suzuki,Juliano133312779s025w046/+28s031w038s140w13.017.5138.0
31.Breuer,Achim1556143714w½11s035w½30s143s13.015.591.5
32.Fey,Helmut135223s034w035s046w144/+19s037/+3.015.0134.5
33.Roder,Stephan147414601w044s039w136s115w027s½18w02.521.5155.5
34.Hertling,Jürgen1755160618w032s136w115s½21w011s02.520.0128.5
35.Nölle,Nathalie106113w028s032w131s½23w045s12.517.5108.5
36.Johann,Hans Werner1441127622w029/+34s033w016/-39s½41w½2.019.5129.5
37.Nölle,Michael1523138510w046/+13s016w112s032/-2.019.0124.0
38.Bernecker,Jan Magnus132415w021s045w127s029s030w044/+2.018.5135.0
39.Wilde,Christian1467121120s012w033s045s140w½36w½29s02.018.0136.0
40.Hoferichter,Michael1533137217s041w122w039s½43w½30s02.016.0102.0
41.Nölle,Lisa1221117742w019s040s043w½46/+36s½2.011.592.0
42.Plitzner,Hans Joachim1667171141s15w028w12.010.055.5
43.Zok,David135441s½45w140s½31w02.08.058.5
44.Grothe,Karl Josef11087s033w129s025/-32/-45/-38/-1.019.5137.5
45.Prein,Elias24w027s038s039w043s044/+35w01.015.5131.0
46.Blüggel,Theodor94116s037/-30/-32s041/-0.014.082.5
47.Winzer,Michael170314/-0.04.021.5
48.van de Linde,Holger28/-0.03.019.5

Ergebnisse der 7. Runde; Freitag, 12.10.2018

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
11.Harringer,Manfred2063(5)-5.Kuhn,Andreas1921(5½)½-½
24.Eilers,Jochen1950(5)-3.Ljuboschiz,Alexander1975(4½)½-½
37.Themm,Rainer1873(4)-2.Heckötter,Christian1993(4)0-1
46.Thelen,Harm-Wulf1916(4)-9.Rosenauer,Horst1850(4)1-0
516.Bosbach,Manfred1705(4)-10.Rosenberger,Fritz,Dr.1829(3½)1-0
68.Gutt,Oswald1871(3½)-18.Paul,André David1680(3½)+--
712.Behle,Burkhard,Dr.1780(3½)-11.Henseler,Klaus1811(3½)1-0
825.Gnass,Arno1561(3½)-14.Rohleder,Traugott1716(3)½-½
919.Bigott,Martin1674(3)-28.Shelukie,Magd1511(3)1-0
1024.Schüers,Christian1568(3)-20.Bosbach,Volker1644(3)0-1
1126.Stuch,Hans-Ferdinand1556(3)-21.König,Linus1629(3)1-0
1227.Selbach,Johannes1518(3)-23.Nichte,Philipp1602(3)½-½
1329.Roder,Stephan1460(2½)-46.Türkkan,Nuh1802(2½)0-1
1437.Sinner,Joselyne1343(2½)-30.Ramien,Hannah1455(2½)½-½
1535.Zok,David1354(2)-31.Breuer,Achim1437(2)0-1
1632.Müller,Horst1412(2)-40.Wilde,Christian1211(2)1-0
1736.Fey,Helmut1352(2)-33.Nölle,Michael1385(2)+--
1838.Suzuki,Juliano1277(2)-34.Hoferichter,Michael1372(2)1-0
1947.Johann,Hans Werner1276(1½)-41.Nölle,Lisa1177(1½)½-½
2045.Prein,Elias(1)-43.Nölle,Nathalie1061(1½)0-1
2142.Grothe,Karl Josef1108(1)-39.Bernecker,Jan Magnus1324(1)--+

Ergebnisse der 6. Runde; Freitag, 05.10.2018

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
15.Kuhn,Andreas1921(4½)-9.Rosenauer,Horst1850(4)1-0
21.Harringer,Manfred2063(4)-12.Behle,Burkhard,Dr.1780(3½)1-0
311.Henseler,Klaus1811(3½)-4.Eilers,Jochen1950(4)0-1
418.Paul,André David1680(3½)-3.Ljuboschiz,Alexander1975(3½)0-1
52.Heckötter,Christian1993(3)-8.Gutt,Oswald1871(3½)1-0
623.Nichte,Philipp1602(3)-6.Thelen,Harm-Wulf1916(3)0-1
728.Shelukie,Magd1511(3)-7.Themm,Rainer1873(3)0-1
813.Winckler,Andreas1743(3)-19.Bigott,Martin1674(3)1-0
921.König,Linus1629(3)-16.Bosbach,Manfred1705(3)0-1
1010.Rosenberger,Fritz,Dr.1829(2½)-37.Sinner,Joselyne1343(2½)1-0
1114.Rohleder,Traugott1716(2½)-26.Stuch,Hans-Ferdinand1556(2½)½-½
1225.Gnass,Arno1561(2½)-22.Hertling,Jürgen1606(2½)1-0
1346.Türkkan,Nuh1802(2½)-24.Schüers,Christian1568(2)0-1
1420.Bosbach,Volker1644(2)-32.Müller,Horst1412(2)1-0
1527.Selbach,Johannes1518(2)-36.Fey,Helmut1352(2)1-0
1630.Ramien,Hannah1455(2)-29.Roder,Stephan1460(2)½-½
1734.Hoferichter,Michael1372(1½)-35.Zok,David1354(1½)½-½
1840.Wilde,Christian1211(1½)-47.Johann,Hans Werner1276(1)½-½
1939.Bernecker,Jan Magnus1324(1)-38.Suzuki,Juliano1277(1)0-1
2042.Grothe,Karl Josef1108(1)-45.Prein,Elias(0)--+

Ergebnisse der 5. Runde; Freitag, 28.09.2018

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
14.Eilers,Jochen1950(3½)-5.Kuhn,Andreas1921(4)½-½
23.Ljuboschiz,Alexander1975(3)-1.Harringer,Manfred2063(3½)½-½
39.Rosenauer,Horst1850(3)-28.Shelukie,Magd1511(3)1-0
46.Thelen,Harm-Wulf1916(2½)-11.Henseler,Klaus1811(3)½-½
57.Themm,Rainer1873(2½)-21.König,Linus1629(2½)½-½
68.Gutt,Oswald1871(2½)-25.Gnass,Arno1561(2½)1-0
712.Behle,Burkhard,Dr.1780(2½)-46.Türkkan,Nuh1802(2½)1-0
822.Hertling,Jürgen1606(2½)-18.Paul,André David1680(2½)0-1
929.Roder,Stephan1460(2)-13.Winckler,Andreas1743(2)0-1
1037.Sinner,Joselyne1343(2)-14.Rohleder,Traugott1716(2)½-½
1116.Bosbach,Manfred1705(2)-24.Schüers,Christian1568(2)1-0
1219.Bigott,Martin1674(2)-27.Selbach,Johannes1518(2)1-0
1323.Nichte,Philipp1602(2)-30.Ramien,Hannah1455(2)1-0
1426.Stuch,Hans-Ferdinand1556(1½)-33.Nölle,Michael1385(2)1-0
1543.Nölle,Nathalie1061(1½)-10.Rosenberger,Fritz,Dr.1829(1½)0-1
1620.Bosbach,Volker1644(1)-47.Johann,Hans Werner1276(1)+--
1738.Suzuki,Juliano1277(1)-31.Breuer,Achim1437(1)0-1
1832.Müller,Horst1412(1)-39.Bernecker,Jan Magnus1324(1)1-0
1940.Wilde,Christian1211(1)-34.Hoferichter,Michael1372(1)½-½
2042.Grothe,Karl Josef1108(1)-36.Fey,Helmut1352(1)--+
2135.Zok,David1354(½)-45.Prein,Elias(0)1-0
2244.Blüggel,Theodor941(0)-41.Nölle,Lisa1177(½)--+

Ergebnisse der 4. Runde; Freitag, 21.09.2018

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
11.Harringer,Manfred2063(3)-4.Eilers,Jochen1950(3)½-½
25.Kuhn,Andreas1921(3)-8.Gutt,Oswald1871(2½)1-0
33.Ljuboschiz,Alexander1975(2½)-2.Heckötter,Christian1993(2½)½-½
421.König,Linus1629(2)-6.Thelen,Harm-Wulf1916(2)½-½
546.Türkkan,Nuh1802(2)-7.Themm,Rainer1873(2)½-½
69.Rosenauer,Horst1850(2)-16.Bosbach,Manfred1705(2)1-0
711.Henseler,Klaus1811(2)-19.Bigott,Martin1674(2)1-0
825.Gnass,Arno1561(2)-12.Behle,Burkhard,Dr.1780(2)½-½
913.Winckler,Andreas1743(1½)-22.Hertling,Jürgen1606(2)½-½
1018.Paul,André David1680(1½)-26.Stuch,Hans-Ferdinand1556(1½)1-0
1127.Selbach,Johannes1518(1½)-37.Sinner,Joselyne1343(1½)½-½
1214.Rohleder,Traugott1716(1)-32.Müller,Horst1412(1)1-0
1333.Nölle,Michael1385(1)-20.Bosbach,Volker1644(1)1-0
1434.Hoferichter,Michael1372(1)-23.Nichte,Philipp1602(1)0-1
1542.Grothe,Karl Josef1108(1)-24.Schüers,Christian1568(1)--+
1628.Shelukie,Magd1511(2)-38.Suzuki,Juliano1277(1)1-0
1747.Johann,Hans Werner1276(1)-29.Roder,Stephan1460(1)0-1
1830.Ramien,Hannah1455(1)-39.Bernecker,Jan Magnus1324(1)1-0
1931.Breuer,Achim1437(½)-43.Nölle,Nathalie1061(1)½-½
2041.Nölle,Lisa1177(0)-35.Zok,David1354(0)½-½
2136.Fey,Helmut1352(0)-44.Blüggel,Theodor941(0)1-0
2245.Prein,Elias(0)-40.Wilde,Christian1211(0)0-1

Ergebnisse der 3. Runde; Freitag, 14.09.2018

Durch Missachtung von Spieler-Abwesenheiten musste die in der Nacht von Freitag auf Samstag (07.09.2018, ca. 23:50 Uhr) durchgeführte Auslosung der Runde 3 wiederholt werden.

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
16.Thelen,Harm-Wulf1916(2)-1.Harringer,Manfred2063(2)0-1
28.Gutt,Oswald1871(2)-3.Ljuboschiz,Alexander1975(2)½-½
34.Eilers,Jochen1950(2)-9.Rosenauer,Horst1850(2)1-0
412.Behle,Burkhard,Dr.1780(2)-5.Kuhn,Andreas1921(2)0-1
52.Heckötter,Christian1993(1½)-21.König,Linus1629(2)1-0
67.Themm,Rainer1873(1½)-25.Gnass,Arno1561(1½)½-½
710.Rosenberger,Fritz,Dr.1829(1)-27.Selbach,Johannes1518(1)½-½
824.Schüers,Christian1568(1)-11.Henseler,Klaus1811(1)0-1
926.Stuch,Hans-Ferdinand1556(1)-13.Winckler,Andreas1743(1)½-½
1015.Plitzner,Hans Joachim1711(1)-28.Shelukie,Magd1511(2)1-0
1116.Bosbach,Manfred1705(1)-30.Ramien,Hannah1455(1)1-0
1237.Sinner,Joselyne1343(1)-18.Paul,André David1680(1)½-½
1319.Bigott,Martin1674(1)-33.Nölle,Michael1385(1)1-0
1420.Bosbach,Volker1644(1)-46.Türkkan,Nuh1802(1)0-1
1522.Hertling,Jürgen1606(1)-47.Johann,Hans Werner1276(1)1-0
1632.Müller,Horst1412(0)-42.Grothe,Karl Josef1108(1)1-0
1729.Roder,Stephan1460(0)-40.Wilde,Christian1211(0)1-0
1834.Hoferichter,Michael1372(0)-41.Nölle,Lisa1177(0)1-0
1943.Nölle,Nathalie1061(0)-36.Fey,Helmut1352(0)1-0
2044.Blüggel,Theodor941(0)-38.Suzuki,Juliano1277(0)--+
2139.Bernecker,Jan Magnus1324(0)-45.Prein,Elias(0)1-0

Ergebnisse der 2. Runde; Freitag, 07.09.2018

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
11.Harringer,Manfred2063(1)-14.Rohleder,Traugott1716(1)1-0
23.Ljuboschiz,Alexander1975(1)-16.Bosbach,Manfred1705(1)1-0
313.Winckler,Andreas1743(1)-4.Eilers,Jochen1950(1)0-1
45.Kuhn,Andreas1921(1)-20.Bosbach,Volker1644(1)1-0
515.Plitzner,Hans Joachim1711(1)-6.Thelen,Harm-Wulf1916(1)0-1
619.Bigott,Martin1674(1)-8.Gutt,Oswald1871(1)0-1
79.Rosenauer,Horst1850(1)-37.Sinner,Joselyne1343(1)1-0
821.König,Linus1629(1)-10.Rosenberger,Fritz,Dr.1829(1)1-0
923.Nichte,Philipp1602(1)-12.Behle,Burkhard,Dr.1780(1)0-1
1046.Türkkan,Nuh1802(1)-2.Heckötter,Christian1993(½)0-1
1125.Gnass,Arno1561(½)-31.Breuer,Achim1437(½)1-0
127.Themm,Rainer1873(½)-17.Winzer,Michael1703(0)+--
1311.Henseler,Klaus1811(0)-34.Hoferichter,Michael1372(0)1-0
1418.Paul,André David1680(0)-39.Bernecker,Jan Magnus1324(0)1-0
1536.Fey,Helmut1352(0)-22.Hertling,Jürgen1606(0)0-1
1638.Suzuki,Juliano1277(0)-24.Schüers,Christian1568(0)0-1
1740.Wilde,Christian1211(0)-26.Stuch,Hans-Ferdinand1556(0)0-1
1827.Selbach,Johannes1518(0)-41.Nölle,Lisa1177(0)1-0
1928.Shelukie,Magd1511(1)-43.Nölle,Nathalie1061(0)1-0
2042.Grothe,Karl Josef1108(0)-29.Roder,Stephan1460(0)1-0
2130.Ramien,Hannah1455(0)-45.Prein,Elias(0)1-0
2232.Müller,Horst1412(0)-47.Johann,Hans Werner1276(0)--+
2344.Blüggel,Theodor941(0)-33.Nölle,Michael1385(0)--+

Ergebnisse der 1. Runde; Freitag, 31.08.2018

TischTNrTeilnehmerTWZPunkte-TNrTeilnehmerTWZPunkteErg.ErgebnisErg.
124.Schüers,Christian1568()-1.Harringer,Manfred2063()0-1
22.Heckötter,Christian1993()-25.Gnass,Arno1561()½-½
326.Stuch,Hans-Ferdinand1556()-3.Ljuboschiz,Alexander1975()0-1
44.Eilers,Jochen1950()-27.Selbach,Johannes1518()1-0
529.Roder,Stephan1460()-5.Kuhn,Andreas1921()0-1
66.Thelen,Harm-Wulf1916()-30.Ramien,Hannah1455()1-0
731.Breuer,Achim1437()-7.Themm,Rainer1873()½-½
88.Gutt,Oswald1871()-32.Müller,Horst1412()1-0
933.Nölle,Michael1385()-9.Rosenauer,Horst1850()0-1
1010.Rosenberger,Fritz,Dr.1829()-36.Fey,Helmut1352()1-0
1137.Sinner,Joselyne1343()-11.Henseler,Klaus1811()1-0
1212.Behle,Burkhard,Dr.1780()-38.Suzuki,Juliano1277()1-0
1339.Bernecker,Jan Magnus1324()-13.Winckler,Andreas1743()0-1
1414.Rohleder,Traugott1716()-40.Wilde,Christian1211()1-0
1541.Nölle,Lisa1177()-15.Plitzner,Hans Joachim1711()0-1
1616.Bosbach,Manfred1705()-42.Grothe,Karl Josef1108()1-0
1743.Nölle,Nathalie1061()-19.Bigott,Martin1674()0-1
1820.Bosbach,Volker1644()-44.Blüggel,Theodor941()1-0
1945.Prein,Elias()-21.König,Linus1629()0-1
2022.Hertling,Jürgen1606()-46.Türkkan,Nuh1802()0-1
2147.Johann,Hans Werner1276()-23.Nichte,Philipp1602()0-1
2228.Shelukie,Magd1511()-48.van de Linde,Holger()+--

Teilnehmer (Stand vom Freitag, 07.09.2018, 12:00 Uhr, sortiert nach DWZ vor ELO Zahlen vom 30.08.2018, KW 35 2018 plus nachträgliche manuelle Änderungen!)

TlnNrTeilnehmerELONWZVerein/Ort
1.Harringer,Manfred20422063Bergische SF
2.Heckötter,Christian20411993Bergische SF
3.Ljuboschiz,Alexander20551975SC Tornado Hochneukirch
4.Eilers,Jochen19791950Bergische SF
5.Kuhn,Andreas18891921SG Niederkassel
6.Thelen,Harm-Wulf1916Bergische SF
7.Themm,Rainer19681873SF Schlebusch
8.Gutt,Oswald19371871Bergische SF
9.Rosenauer,Horst19581850Bergische SF
10.Rosenberger,Fritz,Dr.19671829SG Porz
11.Henseler,Klaus19511811SC Bayer Leverkusen
12.Behle,Burkhard,Dr.1780Bergische SF
13.Winckler,Andreas18051743Bergische SF
14.Rohleder,Traugott1716Schachuzipus Köln-Mülheim
15.Plitzner,Hans Joachim16671711Kölner SK Dr. Lasker
16.Bosbach,Manfred19111705Bergische SF
17.Winzer,Michael1703Ford SF Köln
18.Paul,André David16481680Kölner SK Dr. Lasker
19.Bigott,Martin17051674SF Lohmar
20.Bosbach,Volker1644Bergische SF
21.König,Linus16291629SF Schlebusch
22.Hertling,Jürgen17551606Bergische SF
23.Nichte,Philipp1602Bergische SF
24.Schüers,Christian1568Bergische SF
25.Gnass,Arno17961561Bergische SF
26.Stuch,Hans-Ferdinand16821556Godesberger SK
27.Selbach,Johannes1518Bergische SF
28.Shelukie,Magd16071511Bergische SF
29.Roder,Stephan14741460Bergische SF
30.Ramien,Hannah12801455SG Porz
31.Breuer,Achim15561437SV Dormagen
32.Müller,Horst15341412SV Springer Hitdorf
33.Nölle,Michael15231385Königsspringer Leverkusen
34.Hoferichter,Michael15331372Klub Kölner SF
35.Zok,David1354Bergische SF
36.Fey,Helmut1352Bergische SF
37.Sinner,Joselyne15181343SG Porz
38.Suzuki,Juliano13331277
39.Bernecker,Jan Magnus1324Bergische SF
40.Wilde,Christian14671211SF Köln-Longerich
41.Nölle,Lisa12211177Königsspringer Leverkusen
42.Grothe,Karl Josef1108Bergische SF
43.Nölle,Nathalie1061Königsspringer Leverkusen
44.Blüggel,Theodor941Kölner SK Dr. Lasker
45.Prein,EliasBergische SF
46.Türkkan,Nuh1802
47.Johann,Hans Werner14411276
48.van de Linde,HolgerSF Schlebusch

Ausschreibung zur 40. Offenen Stadtmeisterschaft von Bergisch Gladbach (hier als PDF)

Ausrichter: Bergische Schachfreunde Bergisch Gladbach 1923 e. V.

Termine: von Freitag, 31. August 2018 bis Freitag, 12. Oktober 2018 jeweils freitags, um 19.00 Uhr + plus Siegerehrung. Die Karenzzeit ab Spielbeginn beträgt 30 Minuten.

Spielort: AWO Rhein-Oberberg, Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach. Das Spielmaterial wird gestellt.

Modus: 7 Runden nach Schweizer System, Bedenkzeit pro Spieler: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten Rest, ab dem 1. Zug: 30 Sekunden Bonus pro Zug. Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholzwertung, danach die verfeinerte Buchholzwertung über die Platzierung.

Startgeld: Erwachsene 17 €, Jugendliche 8 € (Stichtag 31.08.1998 und jünger). Das Startgeld ist am 31.08.2018 bei der Turnierleitung in bar zu entrichten.

Anmeldungen:
a) vorab bei Stephan Roder (Turnierleitung), 0 22 02 / 2 14 70, stephan.roder(at)rware.de oder Oswald Gutt, 0 15 7 / 76 65 70 37, oswald.gutt(at)netcologne.de
b) am 31.08.2018 von 17.30 Uhr bis 18.30 Uhr am Spielort.
Das Turnier ist auf 50 Teilnehmer begrenzt. Auch vorangemeldete Teilnehmer müssen sich am ersten Spieltag bis 18:45 Uhr vor Ort registrieren!

Preise:
1. Preis: 175 € + Urkunde + Wanderpokal
2. Preis: 125 € + Urkunde
3. Preis: 100 € + Urkunde
Der Jugendstadtmeister erhält den Jugendpreis der Stadt Bergisch Gladbach, außerdem Preise für die drei besten Jugendlichen im Gesamtwert von 50 €.
Rating-Preise bei mind. 5 Teilnehmer / Gruppe für die erfolgreichsten Spieler
mit einer DWZ von 1900 – 1651: 50 € 35 € 25 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 1650 – 1401: 35 € 25 € 20 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 1400 – 0001: 35 € 25 € 20 € (als attraktiver Sachpreis)
Bei Punktgleichheit entscheidet die schlechtere DWZ. Kein Rating-Preis für Spieler ohne DWZ.
Preise für die drei erfolgreichsten Senioren (Stichtag: 31.08.1968 und älter): 40 € 30 € 20 € (jeweils als attraktive Sachpreise).
Bei Punktgleichheit entscheidet das höhere Alter.
Damenpreis bei mindestens drei Teilnehmerinnen: 20 € + Wanderpokal
Preis für die schönste Partie: 35 €
Bei Mehrfachgewinnen wird nur der jeweils höhere Preis ausgezahlt.

Siegerehrung: Freitag, 19. Oktober 2018, ca. 19:30 Uhr
Anschließend findet die offene Blitz-Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach statt.

Datenschutz: Die Ergebnisse und Platzierungen der einzelnen Spielrunden werden mit Angaben des Namens und ggf. der Vereinszugehörigkeit dauerhaft auf der Website www.bsf1923.de publiziert. Das Turnier kommt zur DWZ-Auswertung.