Die 40. offene Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach 2018 ist erfolgreich zu Ende gegangen und die Gewinner stehen fest.
Gesamtwertung: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Andreas Kuhn | 1921 | 6,0 | 30,5 | 194,0 |
2 | Manfred Harringer | 2063 | 5,5 | 32,5 | 195,5 |
3 | Jochen Eilers | 1950 | 5,5 | 31,5 | 197,5 |
Rating DWZ 1651 – 1900: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Manfred Bosbach | 1705 | 5,0 | 22,5 | 177,0 |
2 | Dr. Burkhard Behle | 1780 | 4,5 | 29,0 | 180,0 |
3 | Oswald Gutt | 1871 | 4,5 | 30,5 | 177,5 |
Rating DWZ 1401 – 1650: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hans-Ferdinand Stuch | 1556 | 4,0 | 23,0 | 160,5 |
2 | Arno Gnass | 1561 | 4,0 | 27,0 | 162,0 |
3 | Volker Bosbach | 1644 | 4,0 | 19,5 | 153,0 |
Rating DWZ 1 – 1400: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Juliano Suzuki | 1277 | 3,0 | 17,5 | 138,0 |
2 | Helmut Fey | 1352 | 3,0 | 15,0 | 134,5 |
3 | Nathalie Nölle | 1061 | 2,5 | 17,5 | 108,5 |
Senioren: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dr. Alexander Ljuboschiz | 1975 | 5,0 | 33,0 | 185,0 |
2 | Harm-Wulf Thelen | 1916 | 5,0 | 24,5 | 168,5 |
3 | Horst Rosenauer | 1850 | 4,0 | 29,5 | 172,0 |
Junioren: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|
1 | Philipp Nichte | 1602 | 3,5 | 20,0 | 135,5 |
2 | Linus König | 1629 | 3,0 | 27,5 | 151,0 |
3 | Jan Magnus Bernecker | 1324 | 2,0 | 18,5 | 135,0 |
* Philipp Nichte wird zusätzlich den „Jugendpreis der Stadt Bergisch Gladbach“ erhalten.
Die Gewinnerin der schönsten Partie ist Joselyne Sinner, 1. Runde, Partie-Nr. 11.
Joselyne erhält ebenso den Pokal der Stadtmeisterin.
Der Damenpreis geht in diesem Jahr an Hannah Ramien.
Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner. Und auf ein Wiedersehen bei der „41. offenen Stadtmeister Bergisch Gladbach 2019“.
Hier die Informationen zum Turnier:
Zur Ausschreibung
Zur den Teilnehmern
Da einige Spieler sich vorweg in einer oder mehr Runden abwesend gemeldet haben, ist die Anzahl der gespielten Partien in mancher Runde nicht identisch der theoretischen Anzahl.
Zu der Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 12.10.2018
Zu den Ergebnissen der 7. Runde; Freitag, 12.10.2018
Zu den Ergebnissen der 6. Runde; Freitag, 05.10.2018
Zu den Ergebnissen der 5. Runde; Freitag, 28.09.2018
Zu den Ergebnissen der 4. Runde; Freitag, 21.09.2018
Zu den Ergebnissen der 3. Runde; Freitag, 14.09.2018
Zu den Ergebnissen der 2. Runde; Freitag, 07.09.2018
Zu den Ergebnissen der 1. Runde; Freitag, 31.08.2018
Download aller Partien (Runden 1 bis 7):
40. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2018 (ChessBase)
40. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2018 (PGN)
Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 12.10.2018
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kuhn,Andreas | 1889 | 1921 | 33s1 | 16w1 | 9s1 | 8w1 | 3s½ | 10w1 | 2s½ | 6.0 | 30.5 | 194.0 |
2. | Harringer,Manfred | 2042 | 2063 | 25s1 | 20w1 | 5s1 | 3w½ | 4s½ | 9w1 | 1w½ | 5.5 | 32.5 | 195.5 |
3. | Eilers,Jochen | 1979 | 1950 | 19w1 | 15s1 | 10w1 | 2s½ | 1w½ | 17s1 | 4w½ | 5.5 | 31.5 | 197.5 |
4. | Ljuboschiz,Alexander | 2055 | 1975 | 12s1 | 7w1 | 8s½ | 6w½ | 2w½ | 21s1 | 3s½ | 5.0 | 33.0 | 185.0 |
5. | Thelen,Harm-Wulf | 1916 | 27w1 | 42s1 | 2w0 | 24s½ | 17w½ | 22s1 | 10w1 | 5.0 | 24.5 | 168.5 | |
6. | Heckötter,Christian | 2041 | 1993 | 11w½ | 18s1 | 24w1 | 4s½ | 8w1 | 14s1 | 5.0 | 24.0 | 165.0 | |
7. | Bosbach,Manfred | 1911 | 1705 | 44w1 | 4s0 | 27w1 | 10s0 | 25w1 | 24s1 | 23w1 | 5.0 | 22.5 | 177.0 |
8. | Gutt,Oswald | 1937 | 1871 | 29w1 | 13s1 | 4w½ | 1s0 | 11w1 | 6s0 | 21/+ | 4.5 | 30.5 | 177.5 |
9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1780 | 30w1 | 22s1 | 1w0 | 11s½ | 18w1 | 2s0 | 17w1 | 4.5 | 29.0 | 180.0 | |
10. | Rosenauer,Horst | 1958 | 1850 | 37s1 | 26w1 | 3s0 | 7w1 | 28w1 | 1s0 | 5s0 | 4.0 | 29.5 | 172.0 |
11. | Gnass,Arno | 1796 | 1561 | 6s½ | 31w1 | 14s½ | 9w½ | 8s0 | 34w1 | 20w½ | 4.0 | 27.0 | 162.0 |
12. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1682 | 1556 | 4w0 | 39s1 | 15w½ | 21s0 | 37w1 | 20s½ | 24w1 | 4.0 | 23.0 | 160.5 |
13. | Bigott,Martin | 1705 | 1674 | 35s1 | 8w0 | 37w1 | 17s0 | 19w1 | 15s0 | 28w1 | 4.0 | 23.0 | 158.5 |
14. | Themm,Rainer | 1968 | 1873 | 31s½ | 47/+ | 11w½ | 18s½ | 24w½ | 28s1 | 6w0 | 4.0 | 21.5 | 143.0 |
15. | Winckler,Andreas | 1805 | 1743 | 38s1 | 3w0 | 12s½ | 34w½ | 33s1 | 13w1 | 4.0 | 20.5 | 137.5 | |
16. | Bosbach,Volker | 1644 | 46w1 | 1s0 | 18w0 | 37s0 | 36/+ | 29w1 | 25s1 | 4.0 | 19.5 | 153.0 | |
17. | Henseler,Klaus | 1951 | 1811 | 26s0 | 40w1 | 25s1 | 13w1 | 5s½ | 3w0 | 9s0 | 3.5 | 27.0 | 174.0 |
18. | Türkkan,Nuh | 1802 | 34s1 | 6w0 | 16s1 | 14w½ | 9s0 | 25w0 | 33s1 | 3.5 | 25.5 | 161.0 | |
19. | Selbach,Johannes | 1518 | 3s0 | 41w1 | 23s½ | 26w½ | 13s0 | 32w1 | 22w½ | 3.5 | 24.5 | 145.5 | |
20. | Rohleder,Traugott | 1716 | 39w1 | 2s0 | 29w1 | 26s½ | 12w½ | 11s½ | 3.5 | 21.5 | 144.0 | ||
21. | Paul,André David | 1648 | 1680 | 38w1 | 26s½ | 12w1 | 34s1 | 4w0 | 8/- | 3.5 | 21.0 | 149.5 | |
22. | Nichte,Philipp | 1602 | 36s1 | 9w0 | 40s1 | 27w1 | 5w0 | 19s½ | 3.5 | 20.0 | 135.5 | ||
23. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1967 | 1829 | 32w1 | 24s0 | 19w½ | 35s1 | 26w1 | 7s0 | 3.5 | 20.0 | 131.5 | |
24. | König,Linus | 1629 | 1629 | 45s1 | 23w1 | 6s0 | 5w½ | 14s½ | 7w0 | 12s0 | 3.0 | 27.5 | 151.0 |
25. | Schüers,Christian | 1568 | 2w0 | 30s1 | 17w0 | 44/+ | 7s0 | 18s1 | 16w0 | 3.0 | 25.5 | 164.0 | |
26. | Sinner,Joselyne | 1518 | 1343 | 17w1 | 10s0 | 21w½ | 19s½ | 20w½ | 23s0 | 27w½ | 3.0 | 24.5 | 165.5 |
27. | Ramien,Hannah | 1280 | 1455 | 5s0 | 45w1 | 7s0 | 38w1 | 22s0 | 33w½ | 26s½ | 3.0 | 22.0 | 147.0 |
28. | Shelukie,Magd | 1607 | 1511 | 48/+ | 35w1 | 42s0 | 30w1 | 10s0 | 14w0 | 13s0 | 3.0 | 19.5 | 122.0 |
29. | Müller,Horst | 1534 | 1412 | 8s0 | 36/- | 44w1 | 20s0 | 38w1 | 16s0 | 39w1 | 3.0 | 19.0 | 147.0 |
30. | Suzuki,Juliano | 1333 | 1277 | 9s0 | 25w0 | 46/+ | 28s0 | 31w0 | 38s1 | 40w1 | 3.0 | 17.5 | 138.0 |
31. | Breuer,Achim | 1556 | 1437 | 14w½ | 11s0 | 35w½ | 30s1 | 43s1 | 3.0 | 15.5 | 91.5 | ||
32. | Fey,Helmut | 1352 | 23s0 | 34w0 | 35s0 | 46w1 | 44/+ | 19s0 | 37/+ | 3.0 | 15.0 | 134.5 | |
33. | Roder,Stephan | 1474 | 1460 | 1w0 | 44s0 | 39w1 | 36s1 | 15w0 | 27s½ | 18w0 | 2.5 | 21.5 | 155.5 |
34. | Hertling,Jürgen | 1755 | 1606 | 18w0 | 32s1 | 36w1 | 15s½ | 21w0 | 11s0 | 2.5 | 20.0 | 128.5 | |
35. | Nölle,Nathalie | 1061 | 13w0 | 28s0 | 32w1 | 31s½ | 23w0 | 45s1 | 2.5 | 17.5 | 108.5 | ||
36. | Johann,Hans Werner | 1441 | 1276 | 22w0 | 29/+ | 34s0 | 33w0 | 16/- | 39s½ | 41w½ | 2.0 | 19.5 | 129.5 |
37. | Nölle,Michael | 1523 | 1385 | 10w0 | 46/+ | 13s0 | 16w1 | 12s0 | 32/- | 2.0 | 19.0 | 124.0 | |
38. | Bernecker,Jan Magnus | 1324 | 15w0 | 21s0 | 45w1 | 27s0 | 29s0 | 30w0 | 44/+ | 2.0 | 18.5 | 135.0 | |
39. | Wilde,Christian | 1467 | 1211 | 20s0 | 12w0 | 33s0 | 45s1 | 40w½ | 36w½ | 29s0 | 2.0 | 18.0 | 136.0 |
40. | Hoferichter,Michael | 1533 | 1372 | 17s0 | 41w1 | 22w0 | 39s½ | 43w½ | 30s0 | 2.0 | 16.0 | 102.0 | |
41. | Nölle,Lisa | 1221 | 1177 | 42w0 | 19s0 | 40s0 | 43w½ | 46/+ | 36s½ | 2.0 | 11.5 | 92.0 | |
42. | Plitzner,Hans Joachim | 1667 | 1711 | 41s1 | 5w0 | 28w1 | 2.0 | 10.0 | 55.5 | ||||
43. | Zok,David | 1354 | 41s½ | 45w1 | 40s½ | 31w0 | 2.0 | 8.0 | 58.5 | ||||
44. | Grothe,Karl Josef | 1108 | 7s0 | 33w1 | 29s0 | 25/- | 32/- | 45/- | 38/- | 1.0 | 19.5 | 137.5 | |
45. | Prein,Elias | 24w0 | 27s0 | 38s0 | 39w0 | 43s0 | 44/+ | 35w0 | 1.0 | 15.5 | 131.0 | ||
46. | Blüggel,Theodor | 941 | 16s0 | 37/- | 30/- | 32s0 | 41/- | 0.0 | 14.0 | 82.5 | |||
47. | Winzer,Michael | 1703 | 14/- | 0.0 | 4.0 | 21.5 | |||||||
48. | van de Linde,Holger | 28/- | 0.0 | 3.0 | 19.5 |
Ergebnisse der 7. Runde; Freitag, 12.10.2018
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Harringer,Manfred | 2063 | (5) | - | 5. | Kuhn,Andreas | 1921 | (5½) | ½ | - | ½ |
2 | 4. | Eilers,Jochen | 1950 | (5) | - | 3. | Ljuboschiz,Alexander | 1975 | (4½) | ½ | - | ½ |
3 | 7. | Themm,Rainer | 1873 | (4) | - | 2. | Heckötter,Christian | 1993 | (4) | 0 | - | 1 |
4 | 6. | Thelen,Harm-Wulf | 1916 | (4) | - | 9. | Rosenauer,Horst | 1850 | (4) | 1 | - | 0 |
5 | 16. | Bosbach,Manfred | 1705 | (4) | - | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1829 | (3½) | 1 | - | 0 |
6 | 8. | Gutt,Oswald | 1871 | (3½) | - | 18. | Paul,André David | 1680 | (3½) | + | - | - |
7 | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1780 | (3½) | - | 11. | Henseler,Klaus | 1811 | (3½) | 1 | - | 0 |
8 | 25. | Gnass,Arno | 1561 | (3½) | - | 14. | Rohleder,Traugott | 1716 | (3) | ½ | - | ½ |
9 | 19. | Bigott,Martin | 1674 | (3) | - | 28. | Shelukie,Magd | 1511 | (3) | 1 | - | 0 |
10 | 24. | Schüers,Christian | 1568 | (3) | - | 20. | Bosbach,Volker | 1644 | (3) | 0 | - | 1 |
11 | 26. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1556 | (3) | - | 21. | König,Linus | 1629 | (3) | 1 | - | 0 |
12 | 27. | Selbach,Johannes | 1518 | (3) | - | 23. | Nichte,Philipp | 1602 | (3) | ½ | - | ½ |
13 | 29. | Roder,Stephan | 1460 | (2½) | - | 46. | Türkkan,Nuh | 1802 | (2½) | 0 | - | 1 |
14 | 37. | Sinner,Joselyne | 1343 | (2½) | - | 30. | Ramien,Hannah | 1455 | (2½) | ½ | - | ½ |
15 | 35. | Zok,David | 1354 | (2) | - | 31. | Breuer,Achim | 1437 | (2) | 0 | - | 1 |
16 | 32. | Müller,Horst | 1412 | (2) | - | 40. | Wilde,Christian | 1211 | (2) | 1 | - | 0 |
17 | 36. | Fey,Helmut | 1352 | (2) | - | 33. | Nölle,Michael | 1385 | (2) | + | - | - |
18 | 38. | Suzuki,Juliano | 1277 | (2) | - | 34. | Hoferichter,Michael | 1372 | (2) | 1 | - | 0 |
19 | 47. | Johann,Hans Werner | 1276 | (1½) | - | 41. | Nölle,Lisa | 1177 | (1½) | ½ | - | ½ |
20 | 45. | Prein,Elias | (1) | - | 43. | Nölle,Nathalie | 1061 | (1½) | 0 | - | 1 | |
21 | 42. | Grothe,Karl Josef | 1108 | (1) | - | 39. | Bernecker,Jan Magnus | 1324 | (1) | - | - | + |
Ergebnisse der 6. Runde; Freitag, 05.10.2018
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5. | Kuhn,Andreas | 1921 | (4½) | - | 9. | Rosenauer,Horst | 1850 | (4) | 1 | - | 0 |
2 | 1. | Harringer,Manfred | 2063 | (4) | - | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1780 | (3½) | 1 | - | 0 |
3 | 11. | Henseler,Klaus | 1811 | (3½) | - | 4. | Eilers,Jochen | 1950 | (4) | 0 | - | 1 |
4 | 18. | Paul,André David | 1680 | (3½) | - | 3. | Ljuboschiz,Alexander | 1975 | (3½) | 0 | - | 1 |
5 | 2. | Heckötter,Christian | 1993 | (3) | - | 8. | Gutt,Oswald | 1871 | (3½) | 1 | - | 0 |
6 | 23. | Nichte,Philipp | 1602 | (3) | - | 6. | Thelen,Harm-Wulf | 1916 | (3) | 0 | - | 1 |
7 | 28. | Shelukie,Magd | 1511 | (3) | - | 7. | Themm,Rainer | 1873 | (3) | 0 | - | 1 |
8 | 13. | Winckler,Andreas | 1743 | (3) | - | 19. | Bigott,Martin | 1674 | (3) | 1 | - | 0 |
9 | 21. | König,Linus | 1629 | (3) | - | 16. | Bosbach,Manfred | 1705 | (3) | 0 | - | 1 |
10 | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1829 | (2½) | - | 37. | Sinner,Joselyne | 1343 | (2½) | 1 | - | 0 |
11 | 14. | Rohleder,Traugott | 1716 | (2½) | - | 26. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1556 | (2½) | ½ | - | ½ |
12 | 25. | Gnass,Arno | 1561 | (2½) | - | 22. | Hertling,Jürgen | 1606 | (2½) | 1 | - | 0 |
13 | 46. | Türkkan,Nuh | 1802 | (2½) | - | 24. | Schüers,Christian | 1568 | (2) | 0 | - | 1 |
14 | 20. | Bosbach,Volker | 1644 | (2) | - | 32. | Müller,Horst | 1412 | (2) | 1 | - | 0 |
15 | 27. | Selbach,Johannes | 1518 | (2) | - | 36. | Fey,Helmut | 1352 | (2) | 1 | - | 0 |
16 | 30. | Ramien,Hannah | 1455 | (2) | - | 29. | Roder,Stephan | 1460 | (2) | ½ | - | ½ |
17 | 34. | Hoferichter,Michael | 1372 | (1½) | - | 35. | Zok,David | 1354 | (1½) | ½ | - | ½ |
18 | 40. | Wilde,Christian | 1211 | (1½) | - | 47. | Johann,Hans Werner | 1276 | (1) | ½ | - | ½ |
19 | 39. | Bernecker,Jan Magnus | 1324 | (1) | - | 38. | Suzuki,Juliano | 1277 | (1) | 0 | - | 1 |
20 | 42. | Grothe,Karl Josef | 1108 | (1) | - | 45. | Prein,Elias | (0) | - | - | + |
Ergebnisse der 5. Runde; Freitag, 28.09.2018
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Eilers,Jochen | 1950 | (3½) | - | 5. | Kuhn,Andreas | 1921 | (4) | ½ | - | ½ |
2 | 3. | Ljuboschiz,Alexander | 1975 | (3) | - | 1. | Harringer,Manfred | 2063 | (3½) | ½ | - | ½ |
3 | 9. | Rosenauer,Horst | 1850 | (3) | - | 28. | Shelukie,Magd | 1511 | (3) | 1 | - | 0 |
4 | 6. | Thelen,Harm-Wulf | 1916 | (2½) | - | 11. | Henseler,Klaus | 1811 | (3) | ½ | - | ½ |
5 | 7. | Themm,Rainer | 1873 | (2½) | - | 21. | König,Linus | 1629 | (2½) | ½ | - | ½ |
6 | 8. | Gutt,Oswald | 1871 | (2½) | - | 25. | Gnass,Arno | 1561 | (2½) | 1 | - | 0 |
7 | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1780 | (2½) | - | 46. | Türkkan,Nuh | 1802 | (2½) | 1 | - | 0 |
8 | 22. | Hertling,Jürgen | 1606 | (2½) | - | 18. | Paul,André David | 1680 | (2½) | 0 | - | 1 |
9 | 29. | Roder,Stephan | 1460 | (2) | - | 13. | Winckler,Andreas | 1743 | (2) | 0 | - | 1 |
10 | 37. | Sinner,Joselyne | 1343 | (2) | - | 14. | Rohleder,Traugott | 1716 | (2) | ½ | - | ½ |
11 | 16. | Bosbach,Manfred | 1705 | (2) | - | 24. | Schüers,Christian | 1568 | (2) | 1 | - | 0 |
12 | 19. | Bigott,Martin | 1674 | (2) | - | 27. | Selbach,Johannes | 1518 | (2) | 1 | - | 0 |
13 | 23. | Nichte,Philipp | 1602 | (2) | - | 30. | Ramien,Hannah | 1455 | (2) | 1 | - | 0 |
14 | 26. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1556 | (1½) | - | 33. | Nölle,Michael | 1385 | (2) | 1 | - | 0 |
15 | 43. | Nölle,Nathalie | 1061 | (1½) | - | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1829 | (1½) | 0 | - | 1 |
16 | 20. | Bosbach,Volker | 1644 | (1) | - | 47. | Johann,Hans Werner | 1276 | (1) | + | - | - |
17 | 38. | Suzuki,Juliano | 1277 | (1) | - | 31. | Breuer,Achim | 1437 | (1) | 0 | - | 1 |
18 | 32. | Müller,Horst | 1412 | (1) | - | 39. | Bernecker,Jan Magnus | 1324 | (1) | 1 | - | 0 |
19 | 40. | Wilde,Christian | 1211 | (1) | - | 34. | Hoferichter,Michael | 1372 | (1) | ½ | - | ½ |
20 | 42. | Grothe,Karl Josef | 1108 | (1) | - | 36. | Fey,Helmut | 1352 | (1) | - | - | + |
21 | 35. | Zok,David | 1354 | (½) | - | 45. | Prein,Elias | (0) | 1 | - | 0 | |
22 | 44. | Blüggel,Theodor | 941 | (0) | - | 41. | Nölle,Lisa | 1177 | (½) | - | - | + |
Ergebnisse der 4. Runde; Freitag, 21.09.2018
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Harringer,Manfred | 2063 | (3) | - | 4. | Eilers,Jochen | 1950 | (3) | ½ | - | ½ |
2 | 5. | Kuhn,Andreas | 1921 | (3) | - | 8. | Gutt,Oswald | 1871 | (2½) | 1 | - | 0 |
3 | 3. | Ljuboschiz,Alexander | 1975 | (2½) | - | 2. | Heckötter,Christian | 1993 | (2½) | ½ | - | ½ |
4 | 21. | König,Linus | 1629 | (2) | - | 6. | Thelen,Harm-Wulf | 1916 | (2) | ½ | - | ½ |
5 | 46. | Türkkan,Nuh | 1802 | (2) | - | 7. | Themm,Rainer | 1873 | (2) | ½ | - | ½ |
6 | 9. | Rosenauer,Horst | 1850 | (2) | - | 16. | Bosbach,Manfred | 1705 | (2) | 1 | - | 0 |
7 | 11. | Henseler,Klaus | 1811 | (2) | - | 19. | Bigott,Martin | 1674 | (2) | 1 | - | 0 |
8 | 25. | Gnass,Arno | 1561 | (2) | - | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1780 | (2) | ½ | - | ½ |
9 | 13. | Winckler,Andreas | 1743 | (1½) | - | 22. | Hertling,Jürgen | 1606 | (2) | ½ | - | ½ |
10 | 18. | Paul,André David | 1680 | (1½) | - | 26. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1556 | (1½) | 1 | - | 0 |
11 | 27. | Selbach,Johannes | 1518 | (1½) | - | 37. | Sinner,Joselyne | 1343 | (1½) | ½ | - | ½ |
12 | 14. | Rohleder,Traugott | 1716 | (1) | - | 32. | Müller,Horst | 1412 | (1) | 1 | - | 0 |
13 | 33. | Nölle,Michael | 1385 | (1) | - | 20. | Bosbach,Volker | 1644 | (1) | 1 | - | 0 |
14 | 34. | Hoferichter,Michael | 1372 | (1) | - | 23. | Nichte,Philipp | 1602 | (1) | 0 | - | 1 |
15 | 42. | Grothe,Karl Josef | 1108 | (1) | - | 24. | Schüers,Christian | 1568 | (1) | - | - | + |
16 | 28. | Shelukie,Magd | 1511 | (2) | - | 38. | Suzuki,Juliano | 1277 | (1) | 1 | - | 0 |
17 | 47. | Johann,Hans Werner | 1276 | (1) | - | 29. | Roder,Stephan | 1460 | (1) | 0 | - | 1 |
18 | 30. | Ramien,Hannah | 1455 | (1) | - | 39. | Bernecker,Jan Magnus | 1324 | (1) | 1 | - | 0 |
19 | 31. | Breuer,Achim | 1437 | (½) | - | 43. | Nölle,Nathalie | 1061 | (1) | ½ | - | ½ |
20 | 41. | Nölle,Lisa | 1177 | (0) | - | 35. | Zok,David | 1354 | (0) | ½ | - | ½ |
21 | 36. | Fey,Helmut | 1352 | (0) | - | 44. | Blüggel,Theodor | 941 | (0) | 1 | - | 0 |
22 | 45. | Prein,Elias | (0) | - | 40. | Wilde,Christian | 1211 | (0) | 0 | - | 1 |
Ergebnisse der 3. Runde; Freitag, 14.09.2018
Durch Missachtung von Spieler-Abwesenheiten musste die in der Nacht von Freitag auf Samstag (07.09.2018, ca. 23:50 Uhr) durchgeführte Auslosung der Runde 3 wiederholt werden.
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6. | Thelen,Harm-Wulf | 1916 | (2) | - | 1. | Harringer,Manfred | 2063 | (2) | 0 | - | 1 |
2 | 8. | Gutt,Oswald | 1871 | (2) | - | 3. | Ljuboschiz,Alexander | 1975 | (2) | ½ | - | ½ |
3 | 4. | Eilers,Jochen | 1950 | (2) | - | 9. | Rosenauer,Horst | 1850 | (2) | 1 | - | 0 |
4 | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1780 | (2) | - | 5. | Kuhn,Andreas | 1921 | (2) | 0 | - | 1 |
5 | 2. | Heckötter,Christian | 1993 | (1½) | - | 21. | König,Linus | 1629 | (2) | 1 | - | 0 |
6 | 7. | Themm,Rainer | 1873 | (1½) | - | 25. | Gnass,Arno | 1561 | (1½) | ½ | - | ½ |
7 | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1829 | (1) | - | 27. | Selbach,Johannes | 1518 | (1) | ½ | - | ½ |
8 | 24. | Schüers,Christian | 1568 | (1) | - | 11. | Henseler,Klaus | 1811 | (1) | 0 | - | 1 |
9 | 26. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1556 | (1) | - | 13. | Winckler,Andreas | 1743 | (1) | ½ | - | ½ |
10 | 15. | Plitzner,Hans Joachim | 1711 | (1) | - | 28. | Shelukie,Magd | 1511 | (2) | 1 | - | 0 |
11 | 16. | Bosbach,Manfred | 1705 | (1) | - | 30. | Ramien,Hannah | 1455 | (1) | 1 | - | 0 |
12 | 37. | Sinner,Joselyne | 1343 | (1) | - | 18. | Paul,André David | 1680 | (1) | ½ | - | ½ |
13 | 19. | Bigott,Martin | 1674 | (1) | - | 33. | Nölle,Michael | 1385 | (1) | 1 | - | 0 |
14 | 20. | Bosbach,Volker | 1644 | (1) | - | 46. | Türkkan,Nuh | 1802 | (1) | 0 | - | 1 |
15 | 22. | Hertling,Jürgen | 1606 | (1) | - | 47. | Johann,Hans Werner | 1276 | (1) | 1 | - | 0 |
16 | 32. | Müller,Horst | 1412 | (0) | - | 42. | Grothe,Karl Josef | 1108 | (1) | 1 | - | 0 |
17 | 29. | Roder,Stephan | 1460 | (0) | - | 40. | Wilde,Christian | 1211 | (0) | 1 | - | 0 |
18 | 34. | Hoferichter,Michael | 1372 | (0) | - | 41. | Nölle,Lisa | 1177 | (0) | 1 | - | 0 |
19 | 43. | Nölle,Nathalie | 1061 | (0) | - | 36. | Fey,Helmut | 1352 | (0) | 1 | - | 0 |
20 | 44. | Blüggel,Theodor | 941 | (0) | - | 38. | Suzuki,Juliano | 1277 | (0) | - | - | + |
21 | 39. | Bernecker,Jan Magnus | 1324 | (0) | - | 45. | Prein,Elias | (0) | 1 | - | 0 |
Ergebnisse der 2. Runde; Freitag, 07.09.2018
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Harringer,Manfred | 2063 | (1) | - | 14. | Rohleder,Traugott | 1716 | (1) | 1 | - | 0 |
2 | 3. | Ljuboschiz,Alexander | 1975 | (1) | - | 16. | Bosbach,Manfred | 1705 | (1) | 1 | - | 0 |
3 | 13. | Winckler,Andreas | 1743 | (1) | - | 4. | Eilers,Jochen | 1950 | (1) | 0 | - | 1 |
4 | 5. | Kuhn,Andreas | 1921 | (1) | - | 20. | Bosbach,Volker | 1644 | (1) | 1 | - | 0 |
5 | 15. | Plitzner,Hans Joachim | 1711 | (1) | - | 6. | Thelen,Harm-Wulf | 1916 | (1) | 0 | - | 1 |
6 | 19. | Bigott,Martin | 1674 | (1) | - | 8. | Gutt,Oswald | 1871 | (1) | 0 | - | 1 |
7 | 9. | Rosenauer,Horst | 1850 | (1) | - | 37. | Sinner,Joselyne | 1343 | (1) | 1 | - | 0 |
8 | 21. | König,Linus | 1629 | (1) | - | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1829 | (1) | 1 | - | 0 |
9 | 23. | Nichte,Philipp | 1602 | (1) | - | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1780 | (1) | 0 | - | 1 |
10 | 46. | Türkkan,Nuh | 1802 | (1) | - | 2. | Heckötter,Christian | 1993 | (½) | 0 | - | 1 |
11 | 25. | Gnass,Arno | 1561 | (½) | - | 31. | Breuer,Achim | 1437 | (½) | 1 | - | 0 |
12 | 7. | Themm,Rainer | 1873 | (½) | - | 17. | Winzer,Michael | 1703 | (0) | + | - | - |
13 | 11. | Henseler,Klaus | 1811 | (0) | - | 34. | Hoferichter,Michael | 1372 | (0) | 1 | - | 0 |
14 | 18. | Paul,André David | 1680 | (0) | - | 39. | Bernecker,Jan Magnus | 1324 | (0) | 1 | - | 0 |
15 | 36. | Fey,Helmut | 1352 | (0) | - | 22. | Hertling,Jürgen | 1606 | (0) | 0 | - | 1 |
16 | 38. | Suzuki,Juliano | 1277 | (0) | - | 24. | Schüers,Christian | 1568 | (0) | 0 | - | 1 |
17 | 40. | Wilde,Christian | 1211 | (0) | - | 26. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1556 | (0) | 0 | - | 1 |
18 | 27. | Selbach,Johannes | 1518 | (0) | - | 41. | Nölle,Lisa | 1177 | (0) | 1 | - | 0 |
19 | 28. | Shelukie,Magd | 1511 | (1) | - | 43. | Nölle,Nathalie | 1061 | (0) | 1 | - | 0 |
20 | 42. | Grothe,Karl Josef | 1108 | (0) | - | 29. | Roder,Stephan | 1460 | (0) | 1 | - | 0 |
21 | 30. | Ramien,Hannah | 1455 | (0) | - | 45. | Prein,Elias | (0) | 1 | - | 0 | |
22 | 32. | Müller,Horst | 1412 | (0) | - | 47. | Johann,Hans Werner | 1276 | (0) | - | - | + |
23 | 44. | Blüggel,Theodor | 941 | (0) | - | 33. | Nölle,Michael | 1385 | (0) | - | - | + |
Ergebnisse der 1. Runde; Freitag, 31.08.2018
Tisch | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24. | Schüers,Christian | 1568 | () | - | 1. | Harringer,Manfred | 2063 | () | 0 | - | 1 |
2 | 2. | Heckötter,Christian | 1993 | () | - | 25. | Gnass,Arno | 1561 | () | ½ | - | ½ |
3 | 26. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1556 | () | - | 3. | Ljuboschiz,Alexander | 1975 | () | 0 | - | 1 |
4 | 4. | Eilers,Jochen | 1950 | () | - | 27. | Selbach,Johannes | 1518 | () | 1 | - | 0 |
5 | 29. | Roder,Stephan | 1460 | () | - | 5. | Kuhn,Andreas | 1921 | () | 0 | - | 1 |
6 | 6. | Thelen,Harm-Wulf | 1916 | () | - | 30. | Ramien,Hannah | 1455 | () | 1 | - | 0 |
7 | 31. | Breuer,Achim | 1437 | () | - | 7. | Themm,Rainer | 1873 | () | ½ | - | ½ |
8 | 8. | Gutt,Oswald | 1871 | () | - | 32. | Müller,Horst | 1412 | () | 1 | - | 0 |
9 | 33. | Nölle,Michael | 1385 | () | - | 9. | Rosenauer,Horst | 1850 | () | 0 | - | 1 |
10 | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1829 | () | - | 36. | Fey,Helmut | 1352 | () | 1 | - | 0 |
11 | 37. | Sinner,Joselyne | 1343 | () | - | 11. | Henseler,Klaus | 1811 | () | 1 | - | 0 |
12 | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1780 | () | - | 38. | Suzuki,Juliano | 1277 | () | 1 | - | 0 |
13 | 39. | Bernecker,Jan Magnus | 1324 | () | - | 13. | Winckler,Andreas | 1743 | () | 0 | - | 1 |
14 | 14. | Rohleder,Traugott | 1716 | () | - | 40. | Wilde,Christian | 1211 | () | 1 | - | 0 |
15 | 41. | Nölle,Lisa | 1177 | () | - | 15. | Plitzner,Hans Joachim | 1711 | () | 0 | - | 1 |
16 | 16. | Bosbach,Manfred | 1705 | () | - | 42. | Grothe,Karl Josef | 1108 | () | 1 | - | 0 |
17 | 43. | Nölle,Nathalie | 1061 | () | - | 19. | Bigott,Martin | 1674 | () | 0 | - | 1 |
18 | 20. | Bosbach,Volker | 1644 | () | - | 44. | Blüggel,Theodor | 941 | () | 1 | - | 0 |
19 | 45. | Prein,Elias | () | - | 21. | König,Linus | 1629 | () | 0 | - | 1 | |
20 | 22. | Hertling,Jürgen | 1606 | () | - | 46. | Türkkan,Nuh | 1802 | () | 0 | - | 1 |
21 | 47. | Johann,Hans Werner | 1276 | () | - | 23. | Nichte,Philipp | 1602 | () | 0 | - | 1 |
22 | 28. | Shelukie,Magd | 1511 | () | - | 48. | van de Linde,Holger | () | + | - | - |
Teilnehmer (Stand vom Freitag, 07.09.2018, 12:00 Uhr, sortiert nach DWZ vor ELO Zahlen vom 30.08.2018, KW 35 2018 plus nachträgliche manuelle Änderungen!)
TlnNr | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort |
---|---|---|---|---|
1. | Harringer,Manfred | 2042 | 2063 | Bergische SF |
2. | Heckötter,Christian | 2041 | 1993 | Bergische SF |
3. | Ljuboschiz,Alexander | 2055 | 1975 | SC Tornado Hochneukirch |
4. | Eilers,Jochen | 1979 | 1950 | Bergische SF |
5. | Kuhn,Andreas | 1889 | 1921 | SG Niederkassel |
6. | Thelen,Harm-Wulf | 1916 | Bergische SF | |
7. | Themm,Rainer | 1968 | 1873 | SF Schlebusch |
8. | Gutt,Oswald | 1937 | 1871 | Bergische SF |
9. | Rosenauer,Horst | 1958 | 1850 | Bergische SF |
10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1967 | 1829 | SG Porz |
11. | Henseler,Klaus | 1951 | 1811 | SC Bayer Leverkusen |
12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1780 | Bergische SF | |
13. | Winckler,Andreas | 1805 | 1743 | Bergische SF |
14. | Rohleder,Traugott | 1716 | Schachuzipus Köln-Mülheim | |
15. | Plitzner,Hans Joachim | 1667 | 1711 | Kölner SK Dr. Lasker |
16. | Bosbach,Manfred | 1911 | 1705 | Bergische SF |
17. | Winzer,Michael | 1703 | Ford SF Köln | |
18. | Paul,André David | 1648 | 1680 | Kölner SK Dr. Lasker |
19. | Bigott,Martin | 1705 | 1674 | SF Lohmar |
20. | Bosbach,Volker | 1644 | Bergische SF | |
21. | König,Linus | 1629 | 1629 | SF Schlebusch |
22. | Hertling,Jürgen | 1755 | 1606 | Bergische SF |
23. | Nichte,Philipp | 1602 | Bergische SF | |
24. | Schüers,Christian | 1568 | Bergische SF | |
25. | Gnass,Arno | 1796 | 1561 | Bergische SF |
26. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1682 | 1556 | Godesberger SK |
27. | Selbach,Johannes | 1518 | Bergische SF | |
28. | Shelukie,Magd | 1607 | 1511 | Bergische SF |
29. | Roder,Stephan | 1474 | 1460 | Bergische SF |
30. | Ramien,Hannah | 1280 | 1455 | SG Porz |
31. | Breuer,Achim | 1556 | 1437 | SV Dormagen |
32. | Müller,Horst | 1534 | 1412 | SV Springer Hitdorf |
33. | Nölle,Michael | 1523 | 1385 | Königsspringer Leverkusen |
34. | Hoferichter,Michael | 1533 | 1372 | Klub Kölner SF |
35. | Zok,David | 1354 | Bergische SF | |
36. | Fey,Helmut | 1352 | Bergische SF | |
37. | Sinner,Joselyne | 1518 | 1343 | SG Porz |
38. | Suzuki,Juliano | 1333 | 1277 | |
39. | Bernecker,Jan Magnus | 1324 | Bergische SF | |
40. | Wilde,Christian | 1467 | 1211 | SF Köln-Longerich |
41. | Nölle,Lisa | 1221 | 1177 | Königsspringer Leverkusen |
42. | Grothe,Karl Josef | 1108 | Bergische SF | |
43. | Nölle,Nathalie | 1061 | Königsspringer Leverkusen | |
44. | Blüggel,Theodor | 941 | Kölner SK Dr. Lasker | |
45. | Prein,Elias | Bergische SF | ||
46. | Türkkan,Nuh | 1802 | ||
47. | Johann,Hans Werner | 1441 | 1276 | |
48. | van de Linde,Holger | SF Schlebusch |
Ausschreibung zur 40. Offenen Stadtmeisterschaft von Bergisch Gladbach (hier als PDF)
Ausrichter: Bergische Schachfreunde Bergisch Gladbach 1923 e. V.
Termine: von Freitag, 31. August 2018 bis Freitag, 12. Oktober 2018 jeweils freitags, um 19.00 Uhr + plus Siegerehrung. Die Karenzzeit ab Spielbeginn beträgt 30 Minuten.
Spielort: AWO Rhein-Oberberg, Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach. Das Spielmaterial wird gestellt.
Modus: 7 Runden nach Schweizer System, Bedenkzeit pro Spieler: 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten Rest, ab dem 1. Zug: 30 Sekunden Bonus pro Zug. Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholzwertung, danach die verfeinerte Buchholzwertung über die Platzierung.
Startgeld: Erwachsene 17 €, Jugendliche 8 € (Stichtag 31.08.1998 und jünger). Das Startgeld ist am 31.08.2018 bei der Turnierleitung in bar zu entrichten.
Anmeldungen:
a) vorab bei Stephan Roder (Turnierleitung), 0 22 02 / 2 14 70, stephan.roder(at)rware.de oder Oswald Gutt, 0 15 7 / 76 65 70 37, oswald.gutt(at)netcologne.de
b) am 31.08.2018 von 17.30 Uhr bis 18.30 Uhr am Spielort.
Das Turnier ist auf 50 Teilnehmer begrenzt. Auch vorangemeldete Teilnehmer müssen sich am ersten Spieltag bis 18:45 Uhr vor Ort registrieren!
Preise:
1. Preis: 175 € + Urkunde + Wanderpokal
2. Preis: 125 € + Urkunde
3. Preis: 100 € + Urkunde
Der Jugendstadtmeister erhält den Jugendpreis der Stadt Bergisch Gladbach, außerdem Preise für die drei besten Jugendlichen im Gesamtwert von 50 €.
Rating-Preise bei mind. 5 Teilnehmer / Gruppe für die erfolgreichsten Spieler
mit einer DWZ von 1900 – 1651: 50 € 35 € 25 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 1650 – 1401: 35 € 25 € 20 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 1400 – 0001: 35 € 25 € 20 € (als attraktiver Sachpreis)
Bei Punktgleichheit entscheidet die schlechtere DWZ. Kein Rating-Preis für Spieler ohne DWZ.
Preise für die drei erfolgreichsten Senioren (Stichtag: 31.08.1968 und älter): 40 € 30 € 20 € (jeweils als attraktive Sachpreise).
Bei Punktgleichheit entscheidet das höhere Alter.
Damenpreis bei mindestens drei Teilnehmerinnen: 20 € + Wanderpokal
Preis für die schönste Partie: 35 €
Bei Mehrfachgewinnen wird nur der jeweils höhere Preis ausgezahlt.
Siegerehrung: Freitag, 19. Oktober 2018, ca. 19:30 Uhr
Anschließend findet die offene Blitz-Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach statt.
Datenschutz: Die Ergebnisse und Platzierungen der einzelnen Spielrunden werden mit Angaben des Namens und ggf. der Vereinszugehörigkeit dauerhaft auf der Website www.bsf1923.de publiziert. Das Turnier kommt zur DWZ-Auswertung.