Erneut stellt sich die Frage: Wer wird in diesem Jahr (2017) der Stadtmeisterschaft im Schach von Bergisch Gladbach?
Die Antwort hat die
39. Offene Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach 2017
gegeben:
Hier die Sieger in diesem Jahr:
Gesamtwertung: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rainer Themm | 1833 | 5,5 | 22,5 | 20,00 |
2 | Jochen Eilers | 1999 | 5,0 | 28,5 | 19,75 |
3 | Christian Heckötter | 1972 | 5,0 | 23,5 | 19,00 |
Rating DWZ 1651 – 1900: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dr. Burkhard Behle | 1797 | 4,5 | 25,5 | 15,00 |
2 | Oswald Gutt | 1846 | 4,5 | 30,0 | 19,00 |
3 | Sebastian Lawrenz | 1868 | 4,5 | 26,5 | 15,75 |
Rating DWZ 1401 – 1650: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jonathan Graß | 1516 | 4,0 | 26,0 | 14,00 |
2 | Helmut Felsmann | 1402 | 3,5 | 21,0 | 9,25 |
3 | Jewgeni Radovinski | 1519 | 3,5 | 24,0 | 8,25 |
Rating DWZ 1 – 1400: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Magd Shelukie | 1371 | 4,0 | 23,0 | 9,50 |
2 | Theodor Blüggel | 942 | 3,0 | 21,5 | 7,25 |
3 | Christian Wilde | 1273 | 3,0 | 18,5 | 4,25 |
Senioren: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hans Joachim Plitzner | 1630 | 5,0 | 23,0 | 14,50 |
2 | Manfred Harringer | 1943 | 4,5 | 27,0 | 15,25 |
3 | Harm-Wulf Thelen | 1894 | 4,5 | 26,0 | 16,25 |
Junioren: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jan Magnus Bernecker | 1020 | 2,5 | 15,5 | 1,50 |
2 | Timo Lietz | 1,0 | 20,0 | 0,00 | |
3 | Roman Meisinger | 0,0 | 18,5 | 0,00 |
* Jan Magnus Bernecker wird zusätzlich den „Jugendpreis der Stadt Bergisch Gladbach“ erhalten.
Der Gewinner der schönsten Partie ist Klaus Henseler, 5. Runde, Partie-Nr. 8.
Herzlichen Glückwunsch! Alle oben genannten Teilnehmer werden gebeten ihren Preis bei der Siegerehrung am Freitag, den 20.10.2017, um ca. 19:30 Uhr entgegen zu nehmen.
Hier die Informationen zum Turnier:
Zur Ausschreibung
Zu der Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 13.10.2017
Zu den Ergebnissen der 1. Runde; Freitag, 01.09.2017
Zu den Ergebnissen der 2. Runde; Freitag, 08.09.2017
Zu den Ergebnissen der 3. Runde; Freitag, 15.09.2017
Zu den Ergebnissen der 4. Runde; Freitag, 22.09.2017
Zu den Ergebnissen der 5. Runde; Freitag, 29.09.2017
Zu den Ergebnissen der 6. Runde; Freitag, 06.10.2017
Zu den Ergebnissen der 7. Runde; Freitag, 13.10.2017
Zur den Teilnehmern
Download aller Partien:
39. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2017 (ChessBase)
39. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2017 (PGN)
Ausschreibung zur 39. Offenen Stadtmeisterschaft von Bergisch Gladbach (hier als PDF)
Ausrichter: Bergische Schachfreunde Bergisch Gladbach 1923 e. V.
Termine: von Freitag, 01. September 2017 bis Freitag, 13. Oktober 2017 jeweils freitags, um 19.00 Uhr + plus Siegerehrung
Modus: 7 Runden nach Schweizer System, 90 Minuten für 40 Züge plus 30 Minuten Rest-Zeit pro Spieler, ab dem 1. Zug 30 Sekunden Bonus pro Zug. Die Karenzzeit ab Partiebeginn beträgt 30 Minuten. Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholzwertung, danach die verfeinerte Buchholzwertung. Das Turnier kommt zur DWZ – Auswertung.
Spielort: Vereinsheim der „Bergischen Schachfreunde 1923 e. V.“ Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach
Anmeldungen: durch Meldung an die Turnierleitung Stephan Roder; stephan.roder(at)rware.de; Tel.: 0 22 02 / 2 14 70 oder an Oswald Gutt; oswald.gutt(at)netcologne.de; Tel. 0 15 7 / 76 65 70 37 oder am 01.09.2017 von 17.30 Uhr bis 18.30 Uhr am Spielort. Auch vorangemeldete Teilnehmer müssen sich am ersten Spieltag bis 18:45 Uhr vor Ort registrieren! Das Turnier ist auf 60 Teilnehmer begrenzt.
Startgeld: Erwachsene 17 €, Jugendliche 8 € (Stichtag 01.09.1997 und jünger). Das Startgeld ist am 01.09.2017 bei der Turnierleitung in bar zu entrichten.
Preise:
1. Preis: 175 € + Urkunde + Wanderpokal
2. Preis: 125 € + Urkunde
3. Preis: 100 € + Urkunde
Der Jugendstadtmeister erhält den Jugendpreis der Stadt Bergisch Gladbach, außerdem Preise für die drei besten Jugendlichen im Gesamtwert von 50 €.
Rating-Preise für die erfolgreichsten Spieler (bei mind. 5 Teilnehmer / Gruppe)
– mit einer DWZ von 1900 – 1651: 50 € 35 € 25 € (Sachpreis)
– mit einer DWZ von 1650 – 1401: 35 € 25 € 20 € (Sachpreis)
– mit einer DWZ von 1400 – 0001: 35 € 25 € 20 € (Sachpreis)
Für die drei erfolgreichsten Senioren (Stichtag: 01.09.1967 und älter) Sachpreise: 40 € / 30 € / 20 €
Preis für die schönste Partie: 35 €
Bei den Rating-Preisen entscheidet bei Punktgleichheit die schlechtere DWZ, bei den Senioren das ältere Geburtsjahr. Kein Rating-Preis für Spieler ohne DWZ.
Damenpreis (bei mindestens drei Teilnehmerinnen): 20 € + Wanderpokal
Bei Doppelgewinnen wird nur der jeweils höhere Preis ausgezahlt.
Siegerehrung: Freitag, 20. Oktober 2017, ca. 19:30 Uhr
Anschließend findet die Offene Blitz-Stadtmeisterschaft statt.
Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 13.10.2017
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Themm,Rainer | 1968 | 1833 | 14w1 | 32s1 | 21w1 | 6s1 | 11w1 | 2s½ | 5.5 | 22.5 | 20.00 | |
2. | Eilers,Jochen | 1996 | 1999 | 20w1 | 15s½ | 16w1 | 12s½ | 5w½ | 10s1 | 1w½ | 5.0 | 28.5 | 19.75 |
3. | Heckötter,Christian | 2041 | 1972 | 22s1 | 17w1 | 9s½ | 12w1 | 7s½ | 10w1 | 5.0 | 23.5 | 19.00 | |
4. | Plitzner,Hans Joachim | 1593 | 1630 | 33s1 | 5w0 | 25/+ | 10s0 | 24w1 | 15w1 | 11s1 | 5.0 | 23.0 | 14.50 |
5. | Gutt,Oswald | 1937 | 1846 | 26w1 | 4s1 | 12w½ | 11w½ | 2s½ | 6s½ | 8w½ | 4.5 | 30.0 | 19.00 |
6. | Harringer,Manfred | 1983 | 1943 | 28s1 | 12/- | 14w1 | 21s1 | 1w0 | 5w½ | 16s1 | 4.5 | 27.0 | 15.25 |
7. | Lawrenz,Sebastian | 1945 | 1868 | 13s0 | 24w1 | 28s1 | 15w1 | 11s½ | 3w½ | 9s½ | 4.5 | 26.5 | 15.75 |
8. | Thelen,Harm-Wulf | 1894 | 17w1 | 16s½ | 15w½ | 13s1 | 10w0 | 21w1 | 5s½ | 4.5 | 26.0 | 16.25 | |
9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1797 | 27s1 | 11w0 | 32s1 | 3w½ | 16s½ | 17w1 | 7w½ | 4.5 | 25.5 | 15.00 | |
10. | Rosenauer,Horst | 1958 | 1817 | 24s1 | 13w1 | 11s0 | 4w1 | 8s1 | 2w0 | 3s0 | 4.0 | 30.5 | 16.50 |
11. | Arlt,Klaus | 2022 | 1964 | 29w1 | 9s1 | 10w1 | 5s½ | 7w½ | 1s0 | 4w0 | 4.0 | 30.5 | 15.50 |
12. | Schnellbacher,Jan Eric | 1757 | 31w1 | 6/+ | 5s½ | 2w½ | 3s0 | 16w½ | 14s½ | 4.0 | 29.0 | 15.50 | |
13. | Graß,Jonathan | 1516 | 7w1 | 10s0 | 18/+ | 8w0 | 15s0 | 23w1 | 21s1 | 4.0 | 26.0 | 14.00 | |
14. | Shelukie,Magd | 1371 | 1s0 | 34w1 | 6s0 | 29w1 | 22s½ | 19w1 | 12w½ | 4.0 | 23.0 | 9.50 | |
15. | Henseler,Klaus | 1948 | 1801 | 30w1 | 2w½ | 8s½ | 7s0 | 13w1 | 4s0 | 17w½ | 3.5 | 29.0 | 13.00 |
16. | Lobbes,Frank | 1718 | 25s1 | 8w½ | 2s0 | 22w1 | 9w½ | 12s½ | 6w0 | 3.5 | 28.5 | 12.50 | |
17. | Radovinski,Jewgeni | 1519 | 8s0 | 33w1 | 3s0 | 32w1 | 18w1 | 9s0 | 15s½ | 3.5 | 24.0 | 8.25 | |
18. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1837 | 19s1 | 21w0 | 13/- | 23/+ | 17s0 | 28w½ | 29s1 | 3.5 | 22.0 | 10.25 | |
19. | Felsmann,Helmut | 1402 | 18w0 | 23s0 | 31w1 | 30s½ | 27w1 | 14s0 | 28s1 | 3.5 | 21.0 | 9.25 | |
20. | Hertling,Jürgen | 1781 | 1624 | 2s0 | 27w½ | 29s0 | 33w1 | 23s0 | 34s1 | 30w1 | 3.5 | 17.0 | 5.00 |
21. | Gnass,Arno | 1788 | 1632 | 23w1 | 18s1 | 1s0 | 6w0 | 26w1 | 8s0 | 13w0 | 3.0 | 28.0 | 9.50 |
22. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1703 | 1599 | 3w0 | 30s1 | 23w½ | 16s0 | 14w½ | 26s½ | 24w½ | 3.0 | 24.0 | 9.00 |
23. | Renkes,Peter | 21s0 | 19w1 | 22s½ | 18/- | 20w1 | 13s0 | 26w½ | 3.0 | 23.5 | 10.00 | ||
24. | Hoferichter,Michael | 1569 | 1307 | 10w0 | 7s0 | 33/+ | 28w1 | 4s0 | 29w½ | 22s½ | 3.0 | 22.5 | 6.25 |
25. | Blüggel,Theodor | 942 | 16w0 | 29/+ | 4/- | 26s0 | 31s½ | 27w½ | 32w1 | 3.0 | 21.5 | 7.25 | |
26. | Roder,Stephan | 1399 | 1421 | 5s0 | 27w1 | 25w1 | 21s0 | 22w½ | 23s½ | 3.0 | 19.5 | 9.00 | |
27. | Wilde,Christian | 1273 | 9w0 | 20s½ | 26s0 | 34w1 | 19s0 | 25s½ | 33w1 | 3.0 | 18.5 | 4.25 | |
28. | Schüers,Christian | 1548 | 6w0 | 31s1 | 7w0 | 24s0 | 30w1 | 18s½ | 19w0 | 2.5 | 24.0 | 6.75 | |
29. | Läufer,Jürgen | 1578 | 11s0 | 25/- | 20w1 | 14s0 | 32w1 | 24s½ | 18w0 | 2.5 | 23.0 | 7.00 | |
30. | Johann,Hans Werner | 1441 | 1279 | 15s0 | 22w0 | 34s1 | 19w½ | 28s0 | 31w1 | 20s0 | 2.5 | 18.5 | 4.25 |
31. | Bernecker,Jan Magnus | 1020 | 12s0 | 28w0 | 19s0 | + | 25w½ | 30s0 | 34w1 | 2.5 | 15.5 | 1.50 | |
32. | Grothe,Karl Josef | 1142 | 34s1 | 1w0 | 9w0 | 17s0 | 29s0 | 33w1 | 25s0 | 2.0 | 20.0 | 1.00 | |
33. | Lietz,Timo | 4w0 | 17s0 | 24/- | 20s0 | 34w1 | 32s0 | 27s0 | 1.0 | 20.0 | 0.00 | ||
34. | Meisinger,Roman | 32w0 | 14s0 | 30w0 | 27s0 | 33s0 | 20w0 | 31s0 | 0.0 | 18.5 | 0.00 |
Ergebnisse der 1. Runde ; Freitag, 01.09.2017
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. | At. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Eilers,Jochen | 1999 | () | - | 17. | Hertling,Jürgen | 1624 | () | 1 | - | 0 | |||
2 | 18. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1599 | () | - | 2. | Heckötter,Christian | 1972 | () | 0 | - | 1 | |||
3 | 3. | Arlt,Klaus | 1964 | () | - | 19. | Läufer,Jürgen | 1578 | () | 1 | - | 0 | |||
4 | 20. | Schüers,Christian | 1548 | () | - | 4. | Harringer,Manfred | 1943 | () | 0 | - | 1 | |||
5 | 5. | Thelen,Harm-Wulf | 1894 | () | - | 21. | Radovinski,Jewgeni | 1519 | () | 1 | - | 0 | |||
6 | 22. | Graß,Jonathan | 1516 | () | - | 6. | Lawrenz,Sebastian | 1868 | () | 1 | - | 0 | |||
7 | 7. | Gutt,Oswald | 1846 | () | - | 23. | Roder,Stephan | 1421 | () | 1 | - | 0 | |||
8 | 24. | Felsmann,Helmut | 1402 | () | - | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1837 | () | 0 | - | 1 | |||
9 | 9. | Themm,Rainer | 1833 | () | - | 25. | Shelukie,Magd | 1371 | () | 1 | - | 0 | |||
10 | 26. | Hoferichter,Michael | 1307 | () | - | 10. | Rosenauer,Horst | 1817 | () | 0 | - | 1 | |||
11 | 11. | Henseler,Klaus | 1801 | () | - | 27. | Johann,Hans Werner | 1279 | () | 1 | - | 0 | |||
12 | 28. | Wilde,Christian | 1273 | () | - | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1797 | () | 0 | - | 1 | |||
13 | 13. | Schnellbacher,Jan Eric | 1757 | () | - | 30. | Bernecker,Jan Magnus | 1020 | () | 1 | - | 0 | |||
14 | 31. | Blüggel,Theodor | 942 | () | - | 14. | Lobbes,Frank | 1718 | () | 0 | - | 1 | |||
15 | 15. | Gnass,Arno | 1632 | () | - | 32. | Renkes,Peter | () | 1 | - | 0 | ||||
16 | 33. | Lietz,Timo | () | - | 16. | Plitzner,Hans Joachim | 1630 | () | 0 | - | 1 | ||||
17 | 34. | Meisinger,Roman | () | - | 29. | Grothe,Karl Josef | 1142 | () | 0 | - | 1 |
Ergebnisse der 2. Runde; Freitag, 08.09.2017
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11. | Henseler,Klaus | 1801 | (1) | - | 1. | Eilers,Jochen | 1999 | (1) | ½ | - | ½ | ||
2 | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1797 | (1) | - | 3. | Arlt,Klaus | 1964 | (1) | 0 | - | 1 | ||
3 | 4. | Harringer,Manfred | 1943 | (1) | - | 13. | Schnellbacher,Jan Eric | 1757 | (1) | - | - | + | ||
4 | 14. | Lobbes,Frank | 1718 | (1) | - | 5. | Thelen,Harm-Wulf | 1894 | (1) | ½ | - | ½ | ||
5 | 16. | Plitzner,Hans Joachim | 1630 | (1) | - | 7. | Gutt,Oswald | 1846 | (1) | 0 | - | 1 | ||
6 | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1837 | (1) | - | 15. | Gnass,Arno | 1632 | (1) | 0 | - | 1 | ||
7 | 29. | Grothe,Karl Josef | 1142 | (1) | - | 9. | Themm,Rainer | 1833 | (1) | 0 | - | 1 | ||
8 | 10. | Rosenauer,Horst | 1817 | (1) | - | 22. | Graß,Jonathan | 1516 | (1) | 1 | - | 0 | ||
9 | 6. | Lawrenz,Sebastian | 1868 | (0) | - | 26. | Hoferichter,Michael | 1307 | (0) | 1 | - | 0 | ||
10 | 17. | Hertling,Jürgen | 1624 | (0) | - | 28. | Wilde,Christian | 1273 | (0) | ½ | - | ½ | ||
11 | 27. | Johann,Hans Werner | 1279 | (0) | - | 18. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1599 | (0) | 0 | - | 1 | ||
12 | 19. | Läufer,Jürgen | 1578 | (0) | - | 31. | Blüggel,Theodor | 942 | (0) | - | - | + | ||
13 | 30. | Bernecker,Jan Magnus | 1020 | (0) | - | 20. | Schüers,Christian | 1548 | (0) | 0 | - | 1 | ||
14 | 21. | Radovinski,Jewgeni | 1519 | (0) | - | 33. | Lietz,Timo | (0) | 1 | - | 0 | |||
15 | 32. | Renkes,Peter | (0) | - | 24. | Felsmann,Helmut | 1402 | (0) | 1 | - | 0 | |||
16 | 25. | Shelukie,Magd | 1371 | (0) | - | 34. | Meisinger,Roman | (0) | 1 | - | 0 |
Ergebnisse der 3. Runde; Freitag, 15.09.2017
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Arlt,Klaus | 1964 | (2) | - | 10. | Rosenauer,Horst | 1817 | (2) | 1 | - | 0 | ||
2 | 7. | Gutt,Oswald | 1846 | (2) | - | 13. | Schnellbacher,Jan Eric | 1757 | (2) | ½ | - | ½ | ||
3 | 9. | Themm,Rainer | 1833 | (2) | - | 15. | Gnass,Arno | 1632 | (2) | 1 | - | 0 | ||
4 | 1. | Eilers,Jochen | 1999 | (1½) | - | 14. | Lobbes,Frank | 1718 | (1½) | 1 | - | 0 | ||
5 | 5. | Thelen,Harm-Wulf | 1894 | (1½) | - | 11. | Henseler,Klaus | 1801 | (1½) | ½ | - | ½ | ||
6 | 2. | Heckötter,Christian | 1972 | (1) | - | 21. | Radovinski,Jewgeni | 1519 | (1) | 1 | - | 0 | ||
7 | 4. | Harringer,Manfred | 1943 | (1) | - | 25. | Shelukie,Magd | 1371 | (1) | 1 | - | 0 | ||
8 | 20. | Schüers,Christian | 1548 | (1) | - | 6. | Lawrenz,Sebastian | 1868 | (1) | 0 | - | 1 | ||
9 | 22. | Graß,Jonathan | 1516 | (1) | - | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1837 | (1) | + | - | - | ||
10 | 29. | Grothe,Karl Josef | 1142 | (1) | - | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1797 | (1) | 0 | - | 1 | ||
11 | 16. | Plitzner,Hans Joachim | 1630 | (1) | - | 31. | Blüggel,Theodor | 942 | (1) | + | - | - | ||
12 | 18. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1599 | (1) | - | 32. | Renkes,Peter | (1) | ½ | - | ½ | |||
13 | 19. | Läufer,Jürgen | 1578 | (0) | - | 17. | Hertling,Jürgen | 1624 | (½) | 1 | - | 0 | ||
14 | 23. | Roder,Stephan | 1421 | (0) | - | 28. | Wilde,Christian | 1273 | (½) | 1 | - | 0 | ||
15 | 24. | Felsmann,Helmut | 1402 | (0) | - | 30. | Bernecker,Jan Magnus | 1020 | (0) | 1 | - | 0 | ||
16 | 26. | Hoferichter,Michael | 1307 | (0) | - | 33. | Lietz,Timo | (0) | + | - | - | |||
17 | 34. | Meisinger,Roman | (0) | - | 27. | Johann,Hans Werner | 1279 | (0) | 0 | - | 1 |
Ergebnisse der 4. Runde; Freitag, 22.09.2017
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. | At. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7. | Gutt,Oswald | 1846 | (2½) | - | 3. | Arlt,Klaus | 1964 | (3) | ½ | - | ½ | |||
2 | 13. | Schnellbacher,Jan Eric | 1757 | (2½) | - | 1. | Eilers,Jochen | 1999 | (2½) | ½ | - | ½ | |||
3 | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1797 | (2) | - | 2. | Heckötter,Christian | 1972 | (2) | ½ | - | ½ | |||
4 | 15. | Gnass,Arno | 1632 | (2) | - | 4. | Harringer,Manfred | 1943 | (2) | 0 | - | 1 | |||
5 | 22. | Graß,Jonathan | 1516 | (2) | - | 5. | Thelen,Harm-Wulf | 1894 | (2) | 0 | - | 1 | |||
6 | 6. | Lawrenz,Sebastian | 1868 | (2) | - | 11. | Henseler,Klaus | 1801 | (2) | 1 | - | 0 | |||
7 | 10. | Rosenauer,Horst | 1817 | (2) | - | 16. | Plitzner,Hans Joachim | 1630 | (2) | 1 | - | 0 | |||
8 | 14. | Lobbes,Frank | 1718 | (1½) | - | 18. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1599 | (1½) | 1 | - | 0 | |||
9 | 32. | Renkes,Peter | (1½) | - | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1837 | (1) | - | - | + | ||||
10 | 25. | Shelukie,Magd | 1371 | (1) | - | 19. | Läufer,Jürgen | 1578 | (1) | 1 | - | 0 | |||
11 | 26. | Hoferichter,Michael | 1307 | (1) | - | 20. | Schüers,Christian | 1548 | (1) | 1 | - | 0 | |||
12 | 21. | Radovinski,Jewgeni | 1519 | (1) | - | 29. | Grothe,Karl Josef | 1142 | (1) | 1 | - | 0 | |||
13 | 23. | Roder,Stephan | 1421 | (1) | - | 31. | Blüggel,Theodor | 942 | (1) | 1 | - | 0 | |||
14 | 27. | Johann,Hans Werner | 1279 | (1) | - | 24. | Felsmann,Helmut | 1402 | (1) | ½ | - | ½ | |||
15 | 17. | Hertling,Jürgen | 1624 | (½) | - | 33. | Lietz,Timo | (0) | 1 | - | 0 | ||||
16 | 28. | Wilde,Christian | 1273 | (½) | - | 34. | Meisinger,Roman | (0) | 1 | - | 0 | ||||
17 | 30. | Bernecker,Jan Magnus | 1020 | (0) | - | 35. | spielfrei | (0) | + | - | - |
Ergebnisse der 5. Runde; Freitag, 29.09.2017
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. | At. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Arlt,Klaus | 1964 | (3½) | - | 6. | Lawrenz,Sebastian | 1868 | (3) | ½ | - | ½ | |||
2 | 1. | Eilers,Jochen | 1999 | (3) | - | 7. | Gutt,Oswald | 1846 | (3) | ½ | - | ½ | |||
3 | 4. | Harringer,Manfred | 1943 | (3) | - | 9. | Themm,Rainer | 1833 | (3) | 0 | - | 1 | |||
4 | 5. | Thelen,Harm-Wulf | 1894 | (3) | - | 10. | Rosenauer,Horst | 1817 | (3) | 0 | - | 1 | |||
5 | 2. | Heckötter,Christian | 1972 | (2½) | - | 13. | Schnellbacher,Jan Eric | 1757 | (3) | 1 | - | 0 | |||
6 | 14. | Lobbes,Frank | 1718 | (2½) | - | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1797 | (2½) | ½ | - | ½ | |||
7 | 21. | Radovinski,Jewgeni | 1519 | (2) | - | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1837 | (2) | 1 | - | 0 | |||
8 | 11. | Henseler,Klaus | 1801 | (2) | - | 22. | Graß,Jonathan | 1516 | (2) | 1 | - | 0 | |||
9 | 15. | Gnass,Arno | 1632 | (2) | - | 23. | Roder,Stephan | 1421 | (2) | 1 | - | 0 | |||
10 | 16. | Plitzner,Hans Joachim | 1630 | (2) | - | 26. | Hoferichter,Michael | 1307 | (2) | 1 | - | 0 | |||
11 | 18. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1599 | (1½) | - | 25. | Shelukie,Magd | 1371 | (2) | ½ | - | ½ | |||
12 | 32. | Renkes,Peter | (1½) | - | 17. | Hertling,Jürgen | 1624 | (1½) | 1 | - | 0 | ||||
13 | 24. | Felsmann,Helmut | 1402 | (1½) | - | 28. | Wilde,Christian | 1273 | (1½) | 1 | - | 0 | |||
14 | 20. | Schüers,Christian | 1548 | (1) | - | 27. | Johann,Hans Werner | 1279 | (1½) | 1 | - | 0 | |||
15 | 19. | Läufer,Jürgen | 1578 | (1) | - | 29. | Grothe,Karl Josef | 1142 | (1) | 1 | - | 0 | |||
16 | 30. | Bernecker,Jan Magnus | 1020 | (1) | - | 31. | Blüggel,Theodor | 942 | (1) | ½ | - | ½ | |||
17 | 33. | Lietz,Timo | (0) | - | 34. | Meisinger,Roman | (0) | 1 | - | 0 |
Ergebnisse der 6. Runde; Freitag, 06.10.2017
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. | At. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9. | Themm,Rainer | 1833 | (4) | - | 3. | Arlt,Klaus | 1964 | (4) | 1 | - | 0 | |||
2 | 10. | Rosenauer,Horst | 1817 | (4) | - | 1. | Eilers,Jochen | 1999 | (3½) | 0 | - | 1 | |||
3 | 6. | Lawrenz,Sebastian | 1868 | (3½) | - | 2. | Heckötter,Christian | 1972 | (3½) | ½ | - | ½ | |||
4 | 4. | Harringer,Manfred | 1943 | (3) | - | 7. | Gutt,Oswald | 1846 | (3½) | ½ | - | ½ | |||
5 | 5. | Thelen,Harm-Wulf | 1894 | (3) | - | 15. | Gnass,Arno | 1632 | (3) | 1 | - | 0 | |||
6 | 16. | Plitzner,Hans Joachim | 1630 | (3) | - | 11. | Henseler,Klaus | 1801 | (3) | 1 | - | 0 | |||
7 | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1797 | (3) | - | 21. | Radovinski,Jewgeni | 1519 | (3) | 1 | - | 0 | |||
8 | 13. | Schnellbacher,Jan Eric | 1757 | (3) | - | 14. | Lobbes,Frank | 1718 | (3) | ½ | - | ½ | |||
9 | 25. | Shelukie,Magd | 1371 | (2½) | - | 24. | Felsmann,Helmut | 1402 | (2½) | 1 | - | 0 | |||
10 | 22. | Graß,Jonathan | 1516 | (2) | - | 32. | Renkes,Peter | (2½) | 1 | - | 0 | ||||
11 | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1837 | (2) | - | 20. | Schüers,Christian | 1548 | (2) | ½ | - | ½ | |||
12 | 23. | Roder,Stephan | 1421 | (2) | - | 18. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1599 | (2) | ½ | - | ½ | |||
13 | 26. | Hoferichter,Michael | 1307 | (2) | - | 19. | Läufer,Jürgen | 1578 | (2) | ½ | - | ½ | |||
14 | 27. | Johann,Hans Werner | 1279 | (1½) | - | 30. | Bernecker,Jan Magnus | 1020 | (1½) | 1 | - | 0 | |||
15 | 31. | Blüggel,Theodor | 942 | (1½) | - | 28. | Wilde,Christian | 1273 | (1½) | ½ | - | ½ | |||
16 | 34. | Meisinger,Roman | (0) | - | 17. | Hertling,Jürgen | 1624 | (1½) | 0 | - | 1 | ||||
17 | 29. | Grothe,Karl Josef | 1142 | (1) | - | 33. | Lietz,Timo | (1) | 1 | - | 0 |
Ergebnisse der 7. Runde; Freitag, 13.10.2017
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. | At. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Eilers,Jochen | 1999 | (4½) | - | 9. | Themm,Rainer | 1833 | (5) | ½ | - | ½ | |||
2 | 2. | Heckötter,Christian | 1972 | (4) | - | 10. | Rosenauer,Horst | 1817 | (4) | 1 | - | 0 | |||
3 | 3. | Arlt,Klaus | 1964 | (4) | - | 16. | Plitzner,Hans Joachim | 1630 | (4) | 0 | - | 1 | |||
4 | 7. | Gutt,Oswald | 1846 | (4) | - | 5. | Thelen,Harm-Wulf | 1894 | (4) | ½ | - | ½ | |||
5 | 12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1797 | (4) | - | 6. | Lawrenz,Sebastian | 1868 | (4) | ½ | - | ½ | |||
6 | 14. | Lobbes,Frank | 1718 | (3½) | - | 4. | Harringer,Manfred | 1943 | (3½) | 0 | - | 1 | |||
7 | 25. | Shelukie,Magd | 1371 | (3½) | - | 13. | Schnellbacher,Jan Eric | 1757 | (3½) | ½ | - | ½ | |||
8 | 11. | Henseler,Klaus | 1801 | (3) | - | 21. | Radovinski,Jewgeni | 1519 | (3) | ½ | - | ½ | |||
9 | 15. | Gnass,Arno | 1632 | (3) | - | 22. | Graß,Jonathan | 1516 | (3) | 0 | - | 1 | |||
10 | 19. | Läufer,Jürgen | 1578 | (2½) | - | 8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1837 | (2½) | 0 | - | 1 | |||
11 | 17. | Hertling,Jürgen | 1624 | (2½) | - | 27. | Johann,Hans Werner | 1279 | (2½) | 1 | - | 0 | |||
12 | 18. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1599 | (2½) | - | 26. | Hoferichter,Michael | 1307 | (2½) | ½ | - | ½ | |||
13 | 20. | Schüers,Christian | 1548 | (2½) | - | 24. | Felsmann,Helmut | 1402 | (2½) | 0 | - | 1 | |||
14 | 32. | Renkes,Peter | (2½) | - | 23. | Roder,Stephan | 1421 | (2½) | ½ | - | ½ | ||||
15 | 31. | Blüggel,Theodor | 942 | (2) | - | 29. | Grothe,Karl Josef | 1142 | (2) | 1 | - | 0 | |||
16 | 28. | Wilde,Christian | 1273 | (2) | - | 33. | Lietz,Timo | (1) | 1 | - | 0 | ||||
17 | 30. | Bernecker,Jan Magnus | 1020 | (1½) | - | 34. | Meisinger,Roman | (0) | 1 | - | 0 |
Teilnehmer (Stand vom Freitag, 01.09.2017, 19:00 Uhr, sortiert nach DWZ Zahlen vom 30.08.2017, KW 35 2017!)
TlnNr | Teilnehmer | Titel | ELO | NWZ | Verein/Ort |
---|---|---|---|---|---|
1. | Eilers,Jochen | 1996 | 1999 | Bergische SF | |
2. | Heckötter,Christian | 2041 | 1972 | Bergische SF | |
3. | Arlt,Klaus | 2022 | 1964 | Ford SF Köln | |
4. | Harringer,Manfred | 1983 | 1943 | Bergische SF | |
5. | Thelen,Harm-Wulf | 1894 | Bergische SF | ||
6. | Lawrenz,Sebastian | 1945 | 1868 | SC Zitadelle Spandau | |
7. | Gutt,Oswald | 1937 | 1846 | Bergische SF | |
8. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1837 | SG Porz | ||
9. | Themm,Rainer | 1968 | 1833 | SF Schlebusch | |
10. | Rosenauer,Horst | 1958 | 1817 | Bergische SF | |
11. | Henseler,Klaus | 1948 | 1801 | SC Bayer Leverkusen | |
12. | Behle,Burkhard,Dr. | 1797 | Bergische SF | ||
13. | Schnellbacher,Jan Eric | 1757 | SG Niederkassel | ||
14. | Lobbes,Frank | 1718 | Bergische SF | ||
15. | Gnass,Arno | 1788 | 1632 | Bergische SF | |
16. | Plitzner,Hans Joachim | 1593 | 1630 | Kölner SK Dr. Lasker | |
17. | Hertling,Jürgen | 1781 | 1624 | Bergische SF | |
18. | Stuch,Hans-Ferdinand | 1703 | 1599 | Godesberger SK | |
19. | Läufer,Jürgen | 1578 | Bergische SF | ||
20. | Schüers,Christian | 1548 | Bergische SF | ||
21. | Radovinski,Jewgeni | 1519 | SG Porz | ||
22. | Graß,Jonathan | 1516 | SF Seelscheid | ||
23. | Roder,Stephan | 1399 | 1421 | Bergische SF | |
24. | Felsmann,Helmut | 1402 | Ford SF Köln | ||
25. | Shelukie,Magd | 1371 | Bergische SF | ||
26. | Hoferichter,Michael | 1569 | 1307 | Klub Kölner SF | |
27. | Johann,Hans Werner | 1441 | 1279 | vereinslos | |
28. | Wilde,Christian | 1273 | SF Köln-Longerich | ||
29. | Grothe,Karl Josef | 1142 | SK Troisdorf | ||
30. | Bernecker,Jan Magnus | 1020 | Bergische SF | ||
31. | Blüggel,Theodor | 942 | Kölner SK Dr. Lasker | ||
32. | Renkes,Peter | vereinslos | |||
33. | Lietz,Timo | Bergische SF | |||
34. | Meisinger,Roman | Bergische SF |