Vereinsmeisterschaft 2021-2022

Die Vereinsmeisterschaft 2021-2022 der „Bergischen Schachfreunde“ hat begonnen. Wir wünschen viel Spaß und Spannung!

Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe A.
Hier geht es zu den Paarungen und Ergebnissen Gruppe A.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe A.
Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe B.
Hier geht es zu den Paarungen und Ergebnissen Gruppe B.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe B.
Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe C.
Hier geht es zu den Paarungen und Ergebnissen Gruppe C.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe C.

Hier geht es zur Ausschreibung.
Hier geht es zu den Auf- und Abstiegsregeln.

Die definierten Spieltage und Ausweichtermine (Freitags, 20 Uhr):

29.10.2021; 1. Runde
05.11.2021; 2. Runde (= 3. Runde Jugendvereinsmeisterschaft)
12.11.2021; 1. Ausweichtermin
19.11.2021; 3. Runde (= 4. Runde Jugendvereinsmeisterschaft)
26.11.2021; 4. Runde
03.12.2021; 2. Ausweichtermin
10.12.2021; 5. Runde
17.12.2021; 6. Runde
07.01.2022; 3. Ausweichtermin Verschoben
14.01.2022; 7. Runde Verschoben
21.01.2022; 8. Runde Verschoben
28.01.2022; 4. Ausweichtermin Verschoben
04.02.2022; 7. Runde; die nächste Runde
11.02.2022; 8. Runde
18.02.2022; 3. Ausweichtermin
25.02.2022; 9. Runde
04.03.2022; 10. Runde
11.03.2022; 4. Ausweichtermin
18.03.2022; 11. Runde
25.03.2022; 12. Runde
01.04.2022; 5. Ausweichtermin

Bem.: Alle Spieltage ab Januar 2022 wurden nach hinten verschoben.

Alle Angaben sind vom Stand: Sonntag, den 02.01.2022; ca. 11:45 Uhr.
Die (meisten) Partien (bis Runde 6) findet ihr im Partienarchiv im Chess-Base-Archiv bzw. PGN – Format.

Die Kreuztabelle der Meisterklasse / Gruppe A (1800 <= DWZ)

Nr.TeilnehmerDWZ12345678910PunkteSoBerg
1Thelen,Harm−Wulf1921**0½1111+5.58.75
2Gelsok,Philipp1967**1½113.56.50
3Gutt,Oswald18511**0½½+3.08.25
4Kühnast,Volker1788½01**+2.56.75
5Türkkan,Nuh17870½½**0+2.04.25
6Müller,Andreas17980**1+2.02.50
7Eilers,Jochen19650**1+2.02.00
8Klein,Dieter16220½0**11.52.50
9Eberl,Christian1662010**01.02.00
10Preiß,Wolfgang1762-0-----01**1.01.00
Wolfgang Preiß ist zum 04.12.2021 vorzeitig aus dem Turnier ausgestiegen. Alle bis zum Ende des Turnieres nicht gespielten Partien gehen kampflos mit Sieg an den Gegner, sofern dieser noch am Turnier teilnimmt.

Die Paarungen und Ergebnisse der Meisterklasse / Gruppe A (1800 <= DWZ)

1. Runde29.10.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
110Klein,Dieter()-8Preiß,Wolfgang()1 : 0
23Thelen,Harm−Wulf()-4Gutt,Oswald()0 : 1
39Eberl,Christian()-7Türkkan,Nuh()1 : 0
42Eilers,Jochen()-5Müller,Andreas()  :  
51Gelsok,Philipp()-6Kühnast,Volker()1 : 0
2. Runde05.11.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14Gutt,Oswald(1)-10Klein,Dieter(1)½ : ½
28Preiß,Wolfgang(0)-9Eberl,Christian(1)1 : 0
35Müller,Andreas(0)-3Thelen,Harm−Wulf(0)0 : 1
47Türkkan,Nuh(0)-1Gelsok,Philipp(1)½ : ½
56Kühnast,Volker(0)-2Eilers,Jochen(0)  :  
3. Runde19.11.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
110Klein,Dieter(1½)-9Eberl,Christian(1)  :  
24Gutt,Oswald(1½)-5Müller,Andreas(0)  :  
31Gelsok,Philipp(1½)-8Preiß,Wolfgang(1)1 : 0
43Thelen,Harm−Wulf(1)-6Kühnast,Volker(0)½ : ½
52Eilers,Jochen(0)-7Türkkan,Nuh(½)  :  
4. Runde26.11.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
15Müller,Andreas(0)-10Klein,Dieter(1½)1 : 0
29Eberl,Christian(1)-1Gelsok,Philipp(2½)  :  
36Kühnast,Volker(½)-4Gutt,Oswald(1½)1 : 0
48Preiß,Wolfgang(1)-2Eilers,Jochen(0)- : +
57Türkkan,Nuh(½)-3Thelen,Harm−Wulf(1½)0 : 1
5. Runde10.12.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11Gelsok,Philipp(2½)-10Klein,Dieter(1½)  :  
25Müller,Andreas(1)-6Kühnast,Volker(1½)  :  
32Eilers,Jochen(1)-9Eberl,Christian(1)1 : 0
44Gutt,Oswald(1½)-7Türkkan,Nuh(½)½ : ½
53Thelen,Harm−Wulf(2½)-8Preiß,Wolfgang(1)+ : -
6. Runde17.12.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
110Klein,Dieter(1½)-6Kühnast,Volker(1½)  :  
21Gelsok,Philipp(2½)-2Eilers,Jochen(2)1 : 0
37Türkkan,Nuh(1)-5Müller,Andreas(1)  :  
49Eberl,Christian(1)-3Thelen,Harm−Wulf(3½)0 : 1
58Preiß,Wolfgang(1)-4Gutt,Oswald(2)- : +
7. Runde04.02.2022
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12Eilers,Jochen(2)-10Klein,Dieter(1½)  :  
26Kühnast,Volker(1½)-7Türkkan,Nuh(1)  :  
33Thelen,Harm−Wulf(4½)-1Gelsok,Philipp(3½)  :  
45Müller,Andreas(1)-8Preiß,Wolfgang(1)+ : -
54Gutt,Oswald(3)-9Eberl,Christian(1)  :  
8. Runde11.02.2022
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
110Klein,Dieter(1½)-7Türkkan,Nuh(1)  :  
22Eilers,Jochen(2)-3Thelen,Harm−Wulf(4½)  :  
38Preiß,Wolfgang(1)-6Kühnast,Volker(1½)- : +
41Gelsok,Philipp(3½)-4Gutt,Oswald(3)  :  
59Eberl,Christian(1)-5Müller,Andreas(2)  :  
9. Runde25.02.2022
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13Thelen,Harm−Wulf(4½)-10Klein,Dieter(1½)1 : 0
27Türkkan,Nuh(1)-8Preiß,Wolfgang(1)+ : -
34Gutt,Oswald(3)-2Eilers,Jochen(2)  :  
46Kühnast,Volker(2½)-9Eberl,Christian(1)  :  
55Müller,Andreas(2)-1Gelsok,Philipp(3½)  :  

Die Teilnehmer der Meisterklasse / Gruppe A (1800 <= DWZ, sortiert nach DWZ!)

TlnNrTeilnehmerTitelELODWZAttr.Verein
1Gelsok,Philipp18941967Bergische SF
2Eilers,Jochen19911965Bergische SF
3Thelen,Harm-Wulf20371921Bergische SF
4Gutt,Oswald19191851Bergische SF
5Müller,Andreas1798Bergische SF
6Kühnast,Volker17861788Bergische SF
7Türkkan,Nuh1787Bergische SF
8Preiß,Wolfgang1762Bergische SF
9Eberl,Christian1662Bergische SF
10Klein,Dieter1622Bergische SF

Die Kreuztabelle der Klasse / Klasse B / Gruppe B (1500 <= DWZ <= 1799)

Nr.TeilnehmerDWZ12345678PunkteSoBerg
1Lobbes,Frank1740**1½1114.57.25
2Bosbach,Volker1703**111½3.57.75
3Bernecker,Jan Magnus135200**1½113.54.25
4Hertling,Jürgen165200**112.03.00
5Gnass,Arno1620½00**011.53.75
6Yon,Gregory14770½1**1.53.25
7Roder,Stephan14980½000**11.51.75
8Schneider,Erich1198000**0.00.00

Die Paarungen und Ergebnisse der Klasse B / Gruppe B (1500 <= DWZ <= 1799)

1. Runde29.10.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18Schneider,Erich()-6Yon,Gregory()  :  
22Bosbach,Volker()-3Hertling,Jürgen()1 : 0
37Bernecker,Jan Magnus()-5Roder,Stephan()1 : 0
41Lobbes,Frank()-4Gnass,Arno()½ : ½
2. Runde05.11.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13Hertling,Jürgen(0)-8Schneider,Erich(0)  :  
26Yon,Gregory(0)-7Bernecker,Jan Magnus(1)½ : ½
34Gnass,Arno(½)-2Bosbach,Volker(1)0 : 1
45Roder,Stephan(0)-1Lobbes,Frank(½)0 : 1
3. Runde19.11.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18Schneider,Erich(0)-7Bernecker,Jan Magnus(1½)0 : 1
23Hertling,Jürgen(0)-4Gnass,Arno(½)1 : 0
31Lobbes,Frank(1½)-6Yon,Gregory(½)1 : 0
42Bosbach,Volker(2)-5Roder,Stephan(0)½ : ½
4. Runde26.11.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14Gnass,Arno(½)-8Schneider,Erich(0)  :  
27Bernecker,Jan Magnus(2½)-1Lobbes,Frank(2½)0 : 1
35Roder,Stephan(½)-3Hertling,Jürgen(1)0 : 1
46Yon,Gregory(½)-2Bosbach,Volker(2½)  :  
5. Runde10.12.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11Lobbes,Frank(3½)-8Schneider,Erich(0)1 : 0
24Gnass,Arno(½)-5Roder,Stephan(½)1 : 0
32Bosbach,Volker(2½)-7Bernecker,Jan Magnus(2½)1 : 0
43Hertling,Jürgen(2)-6Yon,Gregory(½)  :  
6. Runde17.12.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18Schneider,Erich(0)-5Roder,Stephan(½)0 : 1
21Lobbes,Frank(4½)-2Bosbach,Volker(3½)  :  
36Yon,Gregory(½)-4Gnass,Arno(1½)1 : 0
47Bernecker,Jan Magnus(2½)-3Hertling,Jürgen(2)1 : 0
7. Runde04.02.2022
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12Bosbach,Volker(3½)-8Schneider,Erich(0)  :  
25Roder,Stephan(1½)-6Yon,Gregory(1½)  :  
33Hertling,Jürgen(2)-1Lobbes,Frank(4½)  :  
44Gnass,Arno(1½)-7Bernecker,Jan Magnus(3½)  :  

Die Teilnehmer der Klasse / Klasse B / Gruppe B (1500 <= DWZ <= 1799, sortiert nach DWZ!)

TlnNrTeilnehmerTitelELODWZAttr.Verein
1Lobbes,Frank1740Bergische SF
2Bosbach,Volker1703Bergische SF
3Hertling,Jürgen17511652Bergische SF
4Gnass,Arno17931620Bergische SF
5Roder,Stephan15121498Bergische SF
6Yon,Gregory16291477Bergische SF
7Bernecker,Jan Magnus1352Bergische SF
8Schneider,Erich14091198Bergische SF

Die Kreuztabelle der Klasse / Gruppe C (0 <= DWZ <= 1499)

Nr.TeilnehmerDWZ12345678PunkteSoBerg
1Hoferichter,Michael1464**0111115.08.00
2Zimmermann,Wolfgang12611**10114.012.00
3Aljalam,Yamen0**101114.05.50
4Nölle,Michael1464010**½12.55.25
5Nölle,Lisa136301½**12.55.25
6Fittkau,Rolf1161000**112.01.00
7Melenk,Hartmut8220000**11.00.00
8Höffken,Hartmut000000**0.00.00

Die Paarungen und Ergebnisse der Klasse / Gruppe C (0 <= DWZ <= 1499)

1. Runde29.10.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11Hoferichter,Michael()-8Höffken,Hartmut()1 : 0
24Zimmermann,Wolfgang()-5Fittkau,Rolf()1 : 0
32Nölle,Michael()-7Aljalam,Yamen()0 : 1
43Nölle,Lisa()-6Melenk,Hartmut()  :  
2. Runde05.11.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18Höffken,Hartmut(0)-5Fittkau,Rolf(0)0 : 1
21Hoferichter,Michael(1)-2Nölle,Michael(0)1 : 0
36Melenk,Hartmut(0)-4Zimmermann,Wolfgang(1)0 : 1
47Aljalam,Yamen(1)-3Nölle,Lisa(0)0 : 1
3. Runde19.11.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12Nölle,Michael(0)-8Höffken,Hartmut(0)1 : 0
25Fittkau,Rolf(1)-6Melenk,Hartmut(0)1 : 0
33Nölle,Lisa(1)-1Hoferichter,Michael(2)0 : 1
44Zimmermann,Wolfgang(2)-7Aljalam,Yamen(1)1 : 0
4. Runde26.11.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18Höffken,Hartmut(0)-6Melenk,Hartmut(0)0 : 1
22Nölle,Michael(1)-3Nölle,Lisa(1)½ : ½
37Aljalam,Yamen(1)-5Fittkau,Rolf(2)1 : 0
41Hoferichter,Michael(3)-4Zimmermann,Wolfgang(3)0 : 1
5. Runde10.12.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13Nölle,Lisa(1½)-8Höffken,Hartmut(0)1 : 0
26Melenk,Hartmut(1)-7Aljalam,Yamen(2)0 : 1
34Zimmermann,Wolfgang(4)-2Nölle,Michael(1½)0 : 1
45Fittkau,Rolf(2)-1Hoferichter,Michael(3)0 : 1
6. Runde17.12.2021
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18Höffken,Hartmut(0)-7Aljalam,Yamen(3)0 : 1
23Nölle,Lisa(2½)-4Zimmermann,Wolfgang(4)  :  
31Hoferichter,Michael(4)-6Melenk,Hartmut(1)1 : 0
42Nölle,Michael(2½)-5Fittkau,Rolf(2)  :  
7. Runde04.02.2022
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14Zimmermann,Wolfgang(4)-8Höffken,Hartmut(0)  :  
27Aljalam,Yamen(4)-1Hoferichter,Michael(5)  :  
35Fittkau,Rolf(2)-3Nölle,Lisa(2½)  :  
46Melenk,Hartmut(1)-2Nölle,Michael(2½)  :  

Die Teilnehmer der Klasse / Gruppe C (0 <= DWZ <= 1499, sortiert nach DWZ!)

TlnNrTeilnehmerTitelELODWZAttr.Verein
1Hoferichter,Michael16241464Bergische SF
2Nölle,Michael15281464Königsspringer Leverkusen
3Nölle,Lisa13841363WKönigsspringer Leverkusen
4Zimmermann,Wolfgang1261Bergische SF
5Fittkau,Rolf1161Bergische SF
6Melenk,Hartmut822Bergische SF
7Aljalam,YamenBergische SF
8Höffken,HartmutBergische SF

Auf- bzw. Abstiegsregeln:

Abstieg in Gruppe B: die beiden Letztplatzierten der Gruppe A.
Aufstieg in Gruppe A: die beiden Erstplatzierten der Gruppe B.
Abstieg in Gruppe C: die beiden Letztplatzierten der Gruppe B.
Aufstieg in Gruppe B: die beiden Erstplatzierten der Gruppe C.

Für die Platzierung wird nur die Punktezahl herangezogen, keine Sonneborn-Berger-Wertung oder andere Wertungen. Bei Punktgleichheit(en) erfolgt ein Stichkampf.

Stichkampf-Regeln:
Bei zwei punktgleichen Spielern:
Erster Stichkampf mit drei Schnellschach-Partien (Erklärung s. u.).
Ergibt sich danach Gleichstand, werden drei Blitz-Partien (Erklärung s. u.) gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden weitere Blitz-Partien gespielt, bis einer der Spieler eine Partie gewinnt.
Die Farben für die erste Blitz-Partie wird ausgelost, bei jeder weiteren Blitz-Partie wechselt diese.

Bei mehreren punktgleichen Spielern:
Es wird ein Rundenturnier mit Schnellschach-Partien ausgetragen.
Ergibt sich auch hiernach Punktgleichheit auf den ersten entscheidenden Plätzen,
werden solange Rundenturniere mit Blitz-Partien ausgetragen, bis nur noch ein oder zwei Spieler auf den ersten entscheidenden Plätzen liegen.
Die Farben und Reihenfolge der Spieler für jedes Rundenturnier werden ausgelost.
Belegt nur ein Spieler den ersten entscheidenden Platz, hat dieser den Stichkampf gewonnen.
Belegen zwei Spieler den ersten entscheidenden Platz, wird wie folgt weitergespielt:
Es werden drei Blitz-Partien gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden drei Blitz-Partien (Erklärung s. u.) gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden weitere Blitz-Partien gespielt, bis einer der Spieler eine Partie gewinnt.
Die Farben für die erste Blitz-Partie wird ausgelost, bei jeder weiteren Blitz-Partie wechselt diese.

Jede Schnellschach-Partie erfolgt im 20 Minuten-Modus (20 Minuten pro Spieler um den Sieg zu erringen)
Jede Blitz-Partie erfolgt im 5 Minuten-Modus (5 Minuten pro Spieler um den Sieg zu erringen).

Ausschreibung

Ausschreibung zur Vereinsmeisterschaft der Bergischen Schachfreunde 2021 / 2022 (hier als PDF)

Termine
erster Spieltag: Freitag, 29. Oktober 2021, 20:00 Uhr
letzter Spieltag: Freitag, 1. April 2022, 20:00 Uhr
Offizieller Spieltag ist der Freitag.

Die Turnierleitung legt Spieltermine, mögliche Ausweichtermine und evtl. Stichkampftermine fest. Unentschuldigtes Fernbleiben führt zum Verlust der Partie! Im Zweifel entscheidet die Turnierleitung. Verhinderungen sind dem Gegner und der Turnierleitung rechtzeitig mitzuteilen. Der Verschiebende bemüht sich um einen Ausweichtermin. Mitteilungen an die Turnierleitung erfolgen schriftlich an turnierleiter@bsf1923.de oder per Nachricht / Anruf an 0157 57043295 (Stephan Roder).

Spielort: AWO Rhein-Oberberg, Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach

Teilnehmer: Teilnahmeberechtigt ist jedes Mitglied der BSF

Anmeldung: Nur durch Mail an kontakt@bsf1923.de oder turnierleiter@bsf1923.de
Anmeldeschluss: Donnerstag, 28. Oktober 2021, 20:00 Uhr !!!
Voranmeldung ist Pflicht!
Eine Abwesenheit am ersten Spieltag ist möglich, muss jedoch bis zum Anmeldeschluss-Termin der Turnierleitung mitgeteilt werden!

Modus: Jeder gegen Jeden innerhalb der Klassen,
Bedenkzeit pro Spieler: 90 Minuten für 40 Züge plus 30 Minuten Rest-Zeit,
ab dem 1. Zug 30 Sekunden Bonus pro Zug (Uhrenmodus 19)
Bei Punktgleichheit entscheiden Stichkämpfe über Auf- und Abstieg.

Spielklassen:
Meisterklasse: DWZ ab 1800
B-Klasse: DWZ 1500 – 1799
C-Klasse: DWZ bis 1499

Spieler, die in der Vorsaison bzw. bei der letzten Vereinsmeisterschaft nicht teilgenommen haben, werden anhand ihrer DWZ am 1. Spieltag in die entsprechende Spielklasse eingestuft. Spieler, die in der Vorsaison bzw. bei der letzten Vereinsmeisterschaft in einer Spielklasse teilgenommen haben, werden in die gleiche Spielklasse eingestuft, sofern sie nicht auf- oder abgestiegen sind. Aufsteiger und Absteiger aus der Vorsaison werden in die nächsthöhere bzw. in die nächsttiefere Spielklasse eingestuft.
Die Auf- und Abstiegsregelungen für die jeweiligen Spielklassen werden unmittelbar nach Ablauf der Anmeldung bekanntgegeben.

Siegerehrung: im Rahmen der Mitgliederversammlung 2022

Datenschutz:
Die Ergebnisse und Platzierungen der einzelnen Spielrunden werden mit Angaben des Namens dauerhaft auf der Website www.bsf1923.de publiziert.
Das Turnier kommt zur DWZ-Auswertung.

Änderungen am Gesamtablauf behält sich die Turnierleitung vor.