Vereinsmeisterschaft 2019-2020

Die Vereinsmeisterschaft 2019-2020 der „Bergischen Schachfreunde“ hat begonnen. Wir wünschen viel Spaß und Spannung!

Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe A.
Hier geht es zu den Paarungen und Ergebnissen Gruppe A.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe A.
Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe B.
Hier geht es zu den Paarungen und Ergebnissen Gruppe B.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe B.
Hier geht es zur Kreuztabelle Gruppe C.
Hier geht es zu den Paarungen und Ergebnissen Gruppe C.
Hier geht es zur Teilnehmerliste Gruppe C.

Hier geht es zur Ausschreibung.
Hier geht es zu den Auf- und Abstiegsregeln.

Die definierten Spieltage und Ausweichtermine (Freitags, 20 Uhr):

08.11.2019; 1. Runde
15.11.2019; 2. Runde
22.11.2019; 3. Runde
29.11.2019; 1. Ausweichtermin
06.12.2019; 4. Runde
13.12.2019; 5. Runde; Die nächste Runde
03.01.2020; 2. Ausweichtermin
10.01.2020; 6. Runde
17.01.2020; 7. Runde
24.01.2020; 8. Runde
31.01.2020; 3. Ausweichtermin
07.02.2020; 9. Runde
14.02.2020; 10. Runde
21.02.2020; 11. Runde
28.02.2020; 4. Ausweichtermin
06.03.2020; 12. Runde
13.03.2020; 13. Runde
20.03.2020; 14. Runde
27.03.2020; 5. Ausweichtermin

Paarungen und Ergebnisse unten sind vom Stand: Samstag, den 07.12.2019; ca. 11:30 Uhr.

Die Kreuztabelle der Meisterklasse / Gruppe A (1800 <= DWZ)

Nr.TeilnehmerDWZ123456789101112Punkte
1.Gelsok,Philipp1929**11+3.0
2.Nichte,Philipp1731**0011+3.0
3.Thelen,Harm-Wulf19311**1+3.0
4.Eilers,Jochen19781**½+2.5
5.Eberl,Christian16260**½½+2.0
6.Tövs,Roman1927**½½+2.0
7.Gutt,Oswald18860½½**+2.0
8.Kühnast,Volker1769½½**12.0
9.Türkkan,Nuh18230½**+1.5
10.Preiß,Wolfgang182400**+1.0
11.Gnass,Arno1606**+1.0
12.Heckötter,Christian1991-------0---**0.0
Christian Heckötter ist zum 09.11.2019 vorzeitig aus dem Turnier ausgestiegen. Alle bis zum Ende des Turnieres nicht gespielten Partien gehen kampflos mit Sieg an den Gegner.

Die Paarungen und Ergebnisse der Meisterklasse / Gruppe A (1800 <= DWZ)

1. Runde08.11.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Heckötter,Christian()-12.Eilers,Jochen()- : +
26.Türkkan,Nuh()-7.Gutt,Oswald()  :  
32.Preiß,Wolfgang()-11.Thelen,Harm-Wulf()0 : 1
45.Tövs,Roman()-8.Nichte,Philipp()  :  
53.Gelsok,Philipp()-10.Kühnast,Volker()  :  
64.Eberl,Christian()-9.Gnass,Arno()  :  
2. Runde15.11.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.Eilers,Jochen(1)-7.Gutt,Oswald(0)½ : ½
21.Heckötter,Christian(0)-2.Preiß,Wolfgang(0)- : +
38.Nichte,Philipp(0)-6.Türkkan,Nuh(0)1 : 0
411.Thelen,Harm-Wulf(1)-3.Gelsok,Philipp(0)  :  
59.Gnass,Arno(0)-5.Tövs,Roman(0)  :  
610.Kühnast,Volker(0)-4.Eberl,Christian(0)½ : ½
3. Runde22.11.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Preiß,Wolfgang(1)-12.Eilers,Jochen(1½)  :  
27.Gutt,Oswald(½)-8.Nichte,Philipp(1)0 : 1
33.Gelsok,Philipp(0)-1.Heckötter,Christian(0)+ : -
46.Türkkan,Nuh(0)-9.Gnass,Arno(0)  :  
54.Eberl,Christian(½)-11.Thelen,Harm-Wulf(1)  :  
65.Tövs,Roman(0)-10.Kühnast,Volker(½)½ : ½
4. Runde06.12.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.Eilers,Jochen(1½)-8.Nichte,Philipp(2)1 : 0
22.Preiß,Wolfgang(1)-3.Gelsok,Philipp(1)0 : 1
39.Gnass,Arno(0)-7.Gutt,Oswald(½)  :  
41.Heckötter,Christian(0)-4.Eberl,Christian(½)- : +
510.Kühnast,Volker(1)-6.Türkkan,Nuh(0)  :  
611.Thelen,Harm-Wulf(1)-5.Tövs,Roman(½)  :  
5. Runde13.12.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Gelsok,Philipp(2)-12.Eilers,Jochen(2½)  :  
28.Nichte,Philipp(2)-9.Gnass,Arno(0)  :  
34.Eberl,Christian(1½)-2.Preiß,Wolfgang(1)  :  
47.Gutt,Oswald(½)-10.Kühnast,Volker(1)  :  
55.Tövs,Roman(½)-1.Heckötter,Christian(0)+ : -
66.Türkkan,Nuh(0)-11.Thelen,Harm-Wulf(1)  :  
6. Runde10.01.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.Eilers,Jochen(2½)-9.Gnass,Arno(0)  :  
23.Gelsok,Philipp(2)-4.Eberl,Christian(1½)1 : 0
310.Kühnast,Volker(1)-8.Nichte,Philipp(2)  :  
42.Preiß,Wolfgang(1)-5.Tövs,Roman(1½)  :  
511.Thelen,Harm-Wulf(1)-7.Gutt,Oswald(½)  :  
61.Heckötter,Christian(0)-6.Türkkan,Nuh(0)- : +
7. Runde17.01.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14.Eberl,Christian(1½)-12.Eilers,Jochen(2½)  :  
29.Gnass,Arno(0)-10.Kühnast,Volker(1)  :  
35.Tövs,Roman(1½)-3.Gelsok,Philipp(3)  :  
48.Nichte,Philipp(2)-11.Thelen,Harm-Wulf(1)0 : 1
56.Türkkan,Nuh(1)-2.Preiß,Wolfgang(1)  :  
67.Gutt,Oswald(½)-1.Heckötter,Christian(0)+ : -
8. Runde24.01.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.Eilers,Jochen(2½)-10.Kühnast,Volker(1)  :  
24.Eberl,Christian(1½)-5.Tövs,Roman(1½)  :  
311.Thelen,Harm-Wulf(2)-9.Gnass,Arno(0)  :  
43.Gelsok,Philipp(3)-6.Türkkan,Nuh(1)  :  
51.Heckötter,Christian(0)-8.Nichte,Philipp(2)- : +
62.Preiß,Wolfgang(1)-7.Gutt,Oswald(1½)  :  
9. Runde07.02.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
15.Tövs,Roman(1½)-12.Eilers,Jochen(2½)  :  
210.Kühnast,Volker(1)-11.Thelen,Harm-Wulf(2)  :  
36.Türkkan,Nuh(1)-4.Eberl,Christian(1½)  :  
49.Gnass,Arno(0)-1.Heckötter,Christian(0)+ : -
57.Gutt,Oswald(1½)-3.Gelsok,Philipp(3)  :  
68.Nichte,Philipp(3)-2.Preiß,Wolfgang(1)  :  
10. Runde14.02.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.Eilers,Jochen(2½)-11.Thelen,Harm-Wulf(2)  :  
25.Tövs,Roman(1½)-6.Türkkan,Nuh(1)½ : ½
31.Heckötter,Christian(0)-10.Kühnast,Volker(1)0 : 1
44.Eberl,Christian(1½)-7.Gutt,Oswald(1½)½ : ½
52.Preiß,Wolfgang(1)-9.Gnass,Arno(1)  :  
63.Gelsok,Philipp(3)-8.Nichte,Philipp(3)  :  
11. Runde21.02.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Türkkan,Nuh(1½)-12.Eilers,Jochen(2½)  :  
211.Thelen,Harm-Wulf(2)-1.Heckötter,Christian(0)+ : -
37.Gutt,Oswald(2)-5.Tövs,Roman(2)  :  
410.Kühnast,Volker(2)-2.Preiß,Wolfgang(1)  :  
58.Nichte,Philipp(3)-4.Eberl,Christian(2)  :  
69.Gnass,Arno(1)-3.Gelsok,Philipp(3)  :  

Die Teilnehmer der Meisterklasse / Gruppe A (1800 <= DWZ, ausgeloste Reihenfolge!)

StartTeilnehmerTitelELONWZ
1.Heckötter,Christian20411991
2.Preiß,Wolfgang1824
3.Gelsok,Philipp18781929
4.Eberl,Christian1626
5.Tövs,Roman1927
6.Türkkan,Nuh1823
7.Gutt,Oswald19281886
8.Nichte,Philipp1731
9.Gnass,Arno17881606
10.Kühnast,Volker18001769
11.Thelen,Harm-Wulf1931
12.Eilers,Jochen19761978

Die Kreuztabelle der Klasse / Klasse B / Gruppe B (1500 <= DWZ <= 1799)

Nr.TeilnehmerDWZ1234567891011Punkte
1.Klein,Dieter1581**1113.0
2.Hertling,Jürgen15870**½112.5
3.Lobbes,Frank1747½**112.5
4.Müller,Andreas1797**112.0
5.Bosbach,Volker16820**1012.0
6.Schüers,Christian14820**½11.5
7.Roder,Stephan142300½**11.5
8.Läufer,Jürgen1554010**1.0
9.Bosbach,Manfred1683000**11.0
10.Fey,Helmut138700**0.0
11.Friske,Hans148500**0.0

Die Paarungen und Ergebnisse der Klasse B / Gruppe B (1500 <= DWZ <= 1799)

1. Runde08.11.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Müller,Andreas()-12.spielfrei  :  
26.Bosbach,Manfred()-7.Fey,Helmut()1 : 0
32.Läufer,Jürgen()-11.Friske,Hans()  :  
45.Hertling,Jürgen()-8.Lobbes,Frank()½ : ½
53.Bosbach,Volker()-10.Roder,Stephan()1 : 0
64.Schüers,Christian()-9.Klein,Dieter()  :  
2. Runde15.11.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.spielfrei-7.Fey,Helmut(0)  :  
21.Müller,Andreas(0)-2.Läufer,Jürgen(0)1 : 0
38.Lobbes,Frank(½)-6.Bosbach,Manfred(1)1 : 0
411.Friske,Hans(0)-3.Bosbach,Volker(1)0 : 1
59.Klein,Dieter(0)-5.Hertling,Jürgen(½)1 : 0
610.Roder,Stephan(0)-4.Schüers,Christian(0)½ : ½
3. Runde22.11.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Läufer,Jürgen(0)-12.spielfrei  :  
27.Fey,Helmut(0)-8.Lobbes,Frank(1½)0 : 1
33.Bosbach,Volker(2)-1.Müller,Andreas(1)  :  
46.Bosbach,Manfred(1)-9.Klein,Dieter(1)0 : 1
54.Schüers,Christian(½)-11.Friske,Hans(0)  :  
65.Hertling,Jürgen(½)-10.Roder,Stephan(½)1 : 0
4. Runde06.12.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.spielfrei-8.Lobbes,Frank(2½)  :  
22.Läufer,Jürgen(0)-3.Bosbach,Volker(2)1 : 0
39.Klein,Dieter(2)-7.Fey,Helmut(0)  :  
41.Müller,Andreas(1)-4.Schüers,Christian(½)1 : 0
510.Roder,Stephan(½)-6.Bosbach,Manfred(1)1 : 0
611.Friske,Hans(0)-5.Hertling,Jürgen(1½)0 : 1
5. Runde13.12.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Bosbach,Volker(2)-12.spielfrei  :  
28.Lobbes,Frank(2½)-9.Klein,Dieter(2)  :  
34.Schüers,Christian(½)-2.Läufer,Jürgen(1)1 : 0
47.Fey,Helmut(0)-10.Roder,Stephan(1½)  :  
55.Hertling,Jürgen(2½)-1.Müller,Andreas(2)  :  
66.Bosbach,Manfred(1)-11.Friske,Hans(0)  :  
6. Runde10.01.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.spielfrei-9.Klein,Dieter(2)  :  
23.Bosbach,Volker(2)-4.Schüers,Christian(1½)  :  
310.Roder,Stephan(1½)-8.Lobbes,Frank(2½)  :  
42.Läufer,Jürgen(1)-5.Hertling,Jürgen(2½)  :  
511.Friske,Hans(0)-7.Fey,Helmut(0)  :  
61.Müller,Andreas(2)-6.Bosbach,Manfred(1)  :  
7. Runde17.01.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14.Schüers,Christian(1½)-12.spielfrei  :  
29.Klein,Dieter(2)-10.Roder,Stephan(1½)  :  
35.Hertling,Jürgen(2½)-3.Bosbach,Volker(2)  :  
48.Lobbes,Frank(2½)-11.Friske,Hans(0)  :  
56.Bosbach,Manfred(1)-2.Läufer,Jürgen(1)  :  
67.Fey,Helmut(0)-1.Müller,Andreas(2)  :  
8. Runde24.01.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.spielfrei-10.Roder,Stephan(1½)  :  
24.Schüers,Christian(1½)-5.Hertling,Jürgen(2½)  :  
311.Friske,Hans(0)-9.Klein,Dieter(2)  :  
43.Bosbach,Volker(2)-6.Bosbach,Manfred(1)  :  
51.Müller,Andreas(2)-8.Lobbes,Frank(2½)  :  
62.Läufer,Jürgen(1)-7.Fey,Helmut(0)  :  
9. Runde07.02.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
15.Hertling,Jürgen(2½)-12.spielfrei  :  
210.Roder,Stephan(1½)-11.Friske,Hans(0)  :  
36.Bosbach,Manfred(1)-4.Schüers,Christian(1½)  :  
49.Klein,Dieter(2)-1.Müller,Andreas(2)  :  
57.Fey,Helmut(0)-3.Bosbach,Volker(2)  :  
68.Lobbes,Frank(2½)-2.Läufer,Jürgen(1)  :  
10. Runde14.02.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
112.spielfrei-11.Friske,Hans(0)  :  
25.Hertling,Jürgen(2½)-6.Bosbach,Manfred(1)  :  
31.Müller,Andreas(2)-10.Roder,Stephan(1½)  :  
44.Schüers,Christian(1½)-7.Fey,Helmut(0)  :  
52.Läufer,Jürgen(1)-9.Klein,Dieter(2)  :  
63.Bosbach,Volker(2)-8.Lobbes,Frank(2½)  :  
11. Runde21.02.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Bosbach,Manfred(1)-12.spielfrei  :  
211.Friske,Hans(0)-1.Müller,Andreas(2)  :  
37.Fey,Helmut(0)-5.Hertling,Jürgen(2½)  :  
410.Roder,Stephan(1½)-2.Läufer,Jürgen(1)  :  
58.Lobbes,Frank(2½)-4.Schüers,Christian(1½)  :  
69.Klein,Dieter(2)-3.Bosbach,Volker(2)1 : 0

Die Teilnehmer der Klasse / Klasse B / Gruppe B (1500 <= DWZ <= 1799, ausgeloste Reihenfolge!)

StartTeilnehmerTitelELONWZ
1.Müller,Andreas1797
2.Läufer,Jürgen1554
3.Bosbach,Volker1682
4.Schüers,Christian16211482
5.Hertling,Jürgen17421587
6.Bosbach,Manfred19111683
7.Fey,Helmut1387
8.Lobbes,Frank1747
9.Klein,Dieter1581
10.Roder,Stephan14881423
11.Friske,Hans1485

Die Kreuztabelle der Klasse / Gruppe C (0 <= DWZ <= 1499)

Nr.TeilnehmerDWZ123456789Punkte
1.Lietz,Werner1287**112.0
2.Özer,Orlando**½½12.0
3.Schneider,Erich1097**112.0
4.Selbach,Johannes1484½**½12.0
5.Barek,Gabriel10200**½½1.0
6.Lietz,Timo11290½½**1.0
7.Bernecker,Jan Magnus1149½**0.5
8.Zimmermann,Wolfgang12790½**0.5
9.Melenk,Hartmut000**0.0

Die Paarungen und Ergebnisse der Klasse / Gruppe C (0 <= DWZ <= 1499)

1. Runde08.11.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Barek,Gabriel()-10.spielfrei  :  
25.Melenk,Hartmut()-6.Özer,Orlando()0 : 1
32.Bernecker,Jan Magnus()-9.Zimmermann,Wolfgang()  :  
44.Lietz,Werner()-7.Schneider,Erich()  :  
53.Lietz,Timo()-8.Selbach,Johannes()½ : ½
2. Runde15.11.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
110.spielfrei-6.Özer,Orlando(1)  :  
21.Barek,Gabriel(0)-2.Bernecker,Jan Magnus(0)½ : ½
37.Schneider,Erich(0)-5.Melenk,Hartmut(0)1 : 0
49.Zimmermann,Wolfgang(0)-3.Lietz,Timo(½)  :  
58.Selbach,Johannes(½)-4.Lietz,Werner(0)  :  
3. Runde22.11.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Bernecker,Jan Magnus(½)-10.spielfrei  :  
26.Özer,Orlando(1)-7.Schneider,Erich(1)  :  
33.Lietz,Timo(½)-1.Barek,Gabriel(½)½ : ½
45.Melenk,Hartmut(0)-8.Selbach,Johannes(½)0 : 1
54.Lietz,Werner(0)-9.Zimmermann,Wolfgang(0)1 : 0
4. Runde06.12.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
110.spielfrei-7.Schneider,Erich(1)  :  
22.Bernecker,Jan Magnus(½)-3.Lietz,Timo(1)  :  
38.Selbach,Johannes(1½)-6.Özer,Orlando(1)½ : ½
41.Barek,Gabriel(1)-4.Lietz,Werner(1)0 : 1
59.Zimmermann,Wolfgang(0)-5.Melenk,Hartmut(0)  :  
5. Runde13.12.2019
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Lietz,Timo(1)-10.spielfrei  :  
27.Schneider,Erich(1)-8.Selbach,Johannes(2)  :  
34.Lietz,Werner(2)-2.Bernecker,Jan Magnus(½)  :  
46.Özer,Orlando(1½)-9.Zimmermann,Wolfgang(0)½ : ½
55.Melenk,Hartmut(0)-1.Barek,Gabriel(1)  :  
6. Runde10.01.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
110.spielfrei-8.Selbach,Johannes(2)  :  
23.Lietz,Timo(1)-4.Lietz,Werner(2)  :  
39.Zimmermann,Wolfgang(½)-7.Schneider,Erich(1)  :  
42.Bernecker,Jan Magnus(½)-5.Melenk,Hartmut(0)  :  
51.Barek,Gabriel(1)-6.Özer,Orlando(2)  :  
7. Runde17.01.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14.Lietz,Werner(2)-10.spielfrei  :  
28.Selbach,Johannes(2)-9.Zimmermann,Wolfgang(½)  :  
35.Melenk,Hartmut(0)-3.Lietz,Timo(1)  :  
47.Schneider,Erich(1)-1.Barek,Gabriel(1)  :  
56.Özer,Orlando(2)-2.Bernecker,Jan Magnus(½)  :  
8. Runde24.01.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
110.spielfrei-9.Zimmermann,Wolfgang(½)  :  
24.Lietz,Werner(2)-5.Melenk,Hartmut(0)  :  
31.Barek,Gabriel(1)-8.Selbach,Johannes(2)  :  
43.Lietz,Timo(1)-6.Özer,Orlando(2)  :  
52.Bernecker,Jan Magnus(½)-7.Schneider,Erich(1)  :  
9. Runde07.02.2020
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
15.Melenk,Hartmut(0)-10.spielfrei  :  
29.Zimmermann,Wolfgang(½)-1.Barek,Gabriel(1)  :  
36.Özer,Orlando(2)-4.Lietz,Werner(2)  :  
48.Selbach,Johannes(2)-2.Bernecker,Jan Magnus(½)  :  
57.Schneider,Erich(1)-3.Lietz,Timo(1)1 : 0

Die Teilnehmer der Klasse / Gruppe C (0 <= DWZ <= 1499, ausgeloste Reihenfolge!)

TlnNrTeilnehmerTitelELONWZ
1.Barek,Gabriel1020
2.Bernecker,Jan Magnus1149
3.Lietz,Timo1129
4.Lietz,Werner1287
5.Melenk,Hartmut
6.Özer,Orlando
7.Schneider,Erich1097
8.Selbach,Johannes1484
9.Zimmermann,Wolfgang1279

Auf- bzw. Abstiegsregeln:

Abstieg in Gruppe B: die beiden Letztplatzierten der Gruppe A.
Aufstieg in Gruppe A: die beiden Erstplatzierten der Gruppe B.
Abstieg in Gruppe C: die beiden Letztplatzierten der Gruppe B.
Aufstieg in Gruppe B: die beiden Erstplatzierten der Gruppe C.

Für die Platzierung wird nur die Punktezahl herangezogen, keine Sonneborn-Berger-Wertung oder andere Wertungen. Bei Punktgleichheit(en) erfolgt ein Stichkampf.

Stichkampf-Regeln:
Bei zwei punktgleichen Spielern:
Erster Stichkampf mit drei Schnellschach-Partien (Erklärung s. u.).
Ergibt sich danach Gleichstand, werden drei Blitz-Partien (Erklärung s. u.) gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden weitere Blitz-Partien gespielt, bis einer der Spieler eine Partie gewinnt.
Die Farben für die erste Blitz-Partie wird ausgelost, bei jeder weiteren Blitz-Partie wechselt diese.

Bei mehreren punktgleichen Spielern:
Es wird ein Rundenturnier mit Schnellschach-Partien ausgetragen.
Ergibt sich auch hiernach Punktgleichheit auf den ersten entscheidenden Plätzen,
werden solange Rundenturniere mit Blitz-Partien ausgetragen, bis nur noch ein oder zwei Spieler auf den ersten entscheidenden Plätzen liegen.
Die Farben und Reihenfolge der Spieler für jedes Rundenturnier werden ausgelost.
Belegt nur ein Spieler den ersten entscheidenden Platz, hat dieser den Stichkampf gewonnen.
Belegen zwei Spieler den ersten entscheidenden Platz, wird wie folgt weitergespielt:
Es werden drei Blitz-Partien gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden drei Blitz-Partien (Erklärung s. u.) gespielt.
Ergibt sich danach Gleichstand, werden weitere Blitz-Partien gespielt, bis einer der Spieler eine Partie gewinnt.
Die Farben für die erste Blitz-Partie wird ausgelost, bei jeder weiteren Blitz-Partie wechselt diese.

Jede Schnellschach-Partie erfolgt im 20 Minuten-Modus (20 Minuten pro Spieler um den Sieg zu erringen)
Jede Blitz-Partie erfolgt im 5 Minuten-Modus (5 Minuten pro Spieler um den Sieg zu erringen).

Ausschreibung

Ausschreibung zur Vereinsmeisterschaft der Bergischen Schachfreunde 2019 / 2020 (hier als PDF)

Termine
erster Spieltag: Freitag, 8. November 2019, 20:00 Uhr
letzter Spieltag: Freitag, 27. März 2020, 20:00 Uhr
Offizieller Spieltag ist der Freitag.

Die Turnierleitung legt Spieltermine, mögliche Ausweichtermine und evtl. Stichkampftermine fest. Unentschuldigtes Fernbleiben führt zum Verlust der Partie! Im Zweifel entscheidet die Turnierlei-tung. Verhinderungen sind Gegner und Turnierleitung rechtzeitig mitzuteilen. Der Verschiebende bemüht sich um einen Ausweichtermin. Mitteilungen an die Turnierleitung erfolgen schriftlich an turnierleiter@bsf1923.de oder per Nachricht / Anruf an 0157 57043295 (Stephan Roder)

Spielort: AWO Rhein-Oberberg, Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach

Teilnehmer: Teilnahmeberechtigt ist jedes Mitglied der BSF

Anmeldungen: Durch Eintrag in die im Vereinsheim aushängende Teilnehmerliste oder durch Meldung an die Turnierleitung
Anmeldeschluss: Freitag, 8. November 2019, 19:30 Uhr!
Vorangemeldete Teilnehmer müssen sich nicht am Spieltag registrieren!

Modus: Jeder gegen Jeden innerhalb der Klassen,
Bedenkzeit pro Spieler: 90 Minuten für 40 Züge plus 30 Minuten Rest-Zeit,
ab dem 1. Zug 30 Sekunden Bonus pro Zug (Uhrenmodus 19)
Bei Punktgleichheit entscheiden Stichkämpfe über Auf- und Abstieg.

Spielklassen:
Meisterklasse: DWZ ab 1800
B-Klasse: DWZ 1500 – 1799
C-Klasse: DWZ bis 1499

Spieler, die in der Vorsaison nicht teilgenommen haben, werden anhand ihrer DWZ am Stichtag 7. November 2019 in die entsprechende Spielklasse eingestuft. Spieler, die in der Vorsaison in einer Spielklasse teilgenommen haben, werden in die gleiche Spielklasse eingestuft, sofern sie nicht auf- oder abgestiegen sind. Aufsteiger und Absteiger aus der Vorsaison werden in die nächsthöhere bzw. in die nächsttiefere Spielklasse eingestuft.
Die neuen Auf- und Abstiegsregelungen für die jeweiligen Spielklassen werden unmittelbar nach Ablauf der Anmeldung bekanntgegeben.

Siegerehrung: im Rahmen der Mitgliederversammlung 2020

Datenschutz:
Die Ergebnisse und Platzierungen der einzelnen Spielrunden werden mit Angaben des Namens dauerhaft auf der Website www.bsf1923.de publiziert.
Das Turnier kommt zur DWZ-Auswertung.

Änderungen am Gesamtablauf behält sich die Turnierleitung vor.