Die Bergischen Schachfreunde gehören seit 1979 zu den Veranstaltern der Offenen Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach. Auch dieses Jahr findet die Stadtmeisterschaft im Haus der Arbeitwohlfahrt, Am Birkenbusch 59 statt.
Hier die Sieger in diesem Jahr:
Gesamtwertung: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Heckötter,Christian | 1985 | 5,5 | 28,00 | 21,25 |
2 | Eilers,Jochen | 1956 | 5,5 | 27,00 | 21,25 |
3 | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 1998 | 5,5 | 25,50 | 20,50 |
Rating DWZ 1651 – 1900: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hertling,Jürgen | 1667 | 4,5 | 22,50 | 12,50 |
2 | Themm,Rainer | 1871 | 4,5 | 25,00 | 16,75 |
3 | Winckler,Andreas | 1718 | 4,0 | 20,00 | 11,75 |
Rating DWZ 1401 – 1650: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nichte,Philipp | 1438 | 4,5 | 28,50 | 16,25 |
2 | Gnass,Arno | 1640 | 3,5 | 17,50 | 8,25 |
3 | Schüers,Christian | 1520 | 3,0 | 22,50 | 7,25 |
* Philipp Nichte wird zusätzlich den „Jugendpreis der Stadt Bergisch Gladbach“ erhalten.
Rating DWZ 1 – 1400: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Roder,Stephan | 1396 | 4,0 | 15,00 | 7,75 |
2 | Grothe,Karl Josef | 1180 | 3,0 | 16,00 | 4,00 |
3 | Fey,Helmut | 1365 | 3,0 | 22,50 | 7,25 |
Senioren: Platz 1 bis 3
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gutt,Oswald | 1874 | 4,5 | 31,00 | 18,00 |
2 | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | 4,0 | 26,50 | 12,50 |
3 | Rosenauer,Horst | 1870 | 4,0 | 21,50 | 11,75 |
Junioren: Platz 1 bis 5
Platz | Teilnehmer | DWZ | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|
1 | Schiminowski,Tim | 1312 | 3,0 | 22,50 | 9,25 |
2 | Hoffmann,Julian | 996 | 2,5 | 14,00 | 2,25 |
3 | Bernecker,Jan Magnus | 0 | 2,0 | 20,00 | 3,00 |
4 | Ramien,Hannah | 843 | 1,0 | 22,00 | 2,50 |
5 | Hoffmann,Tobias | 1146 | 0,0 | 15,00 | 0,00 |
Der Gewinner der schönsten Partie ist Philipp Nichte, 4. Runde, Partie-Nr. 7.
Herzlichen Glückwunsch! Alle oben genannten Teilnehmer werden gebeten ihren Preis bei der Siegerehrung entgegen zu nehmen.
Ausschreibung zur 38. Offenen Stadtmeisterschaft von Bergisch Gladbach (hier als PDF)
Zur den Teilnehmern
Zu den Ergebnissen der 1. Runde; Freitag, 26.08.2016
Zu den Ergebnissen der 2. Runde; Freitag, 02.09.2016
Zu den Ergebnissen der 3. Runde; Freitag, 09.09.2016
Zu den Ergebnissen der 4. Runde; Freitag, 16.09.2016
Zu den Ergebnissen der 5. Runde; Freitag, 23.09.2016
Zu den Ergebnissen der 6. Runde; Freitag, 07.10.2016
Zu den Ergebnissen der 7. Runde; Freitag, 14.10.2016
Zu der Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 14.10.2016
Download aller Partien:
38. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2016 (ChessBase)
38. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2016 (PGN)
Ausrichter: Bergische Schachfreunde Bergisch Gladbach 1923 e. V.
Termine: 26.08.2016 bis 14.10.2016, jeweils freitags, 19.00 Uhr (nicht am 30.09.16)
Spielort: Vereinsheim der Bergischen Schachfreunde, Haus der Arbeiterwohlfahrt,
Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach
Modus: 7 Runden nach Schweizer System, 90 Minuten für 40 Züge + 30 Minuten Restzeit pro Spieler, ab dem 1. Zug 30 Sekunden Bonus pro Zug. Die Karenzzeit ab Spielbeginn beträgt 30 Minuten. Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholzwertung, danach die verfeinerte Buchholzwertung. Das Spielmaterial wird gestellt.
Das Turnier kommt zur DWZ – Auswertung.
Startgeld: Erwachsene 17 €, Jugendliche 8 € (Stichtag 26.08.1996)
Das Startgeld ist am Freitag, den 26.08.2016, bei der Turnierleitung in bar zu entrichten.
Anmeldung:
a) vorab bei
Stephan Roder, 02202-21470 (Turnierleitung), stephan.roder(at)rware.de
Oswald Gutt, 01577-6657037, oswald.gutt(at)netcologne.de
b) am 26.08.2016 von 17.30 Uhr bis 18.30 Uhr am Spielort
Auch vorangemeldete Teilnehmer müssen sich am Spieltag bis 18:45 Uhr vor Ort registrieren !
Das Turnier ist auf 60 Teilnehmer begrenzt.
Preise:
1. Preis: 175 € + Urkunde + Wanderpokal
2. Preis: 125 € + Urkunde
3. Preis: 100 € + Urkunde
Der Jugendstadtmeister erhält den Jugendpreis der Stadt Bergisch Gladbach, außerdem Preise für die drei besten Jugendlichen im Gesamtwert von 50 €.
Rating-Preise für die erfolgreichsten Spieler (bei mind. 5 Teilnehmer / Gruppe)
– mit einer DWZ von 1900 – 1651: 50 € 35 € 25 € (Sachpreis)
– mit einer DWZ von 1650 – 1401: 35 € 25 € 20 € (Sachpreis)
– mit einer DWZ von 1400 – 0001: 35 € 25 € 20 € (Sachpreis)
Für die drei erfolgreichsten Senioren (Stichtag: 26.08.1966) Sachpreise: 40 € 30 € 20 €
Bei den Rating-Preisen entscheidet bei Punktgleichheit die schlechtere DWZ, bei den Senioren das ältere Geburtsjahr. Kein Rating-Preis für Spieler ohne DWZ.
Damenpreis (bei mindestens drei Teilnehmerinnen): 20 € + Wanderpokal
Preis für die schönste Partie: 35 €
Bei Doppelgewinnen wird nur der jeweils höhere Preis ausgezahlt.
Siegerehrung: Freitag, 21.10.2016, 19.30 Uhr
Anschließend findet die Offene Blitzstadtmeisterschaft statt.
Teilnehmer
TlnNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr. | Verein/Ort | Land |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 1998 | SC Tornado Hochneukirch | GER | ||
2. | Weiser,Hans-Josef | 1990 | Bergische SF | GER | ||
3. | Heckötter,Christian | 1985 | Bergische SF | GER | ||
4. | Eilers,Jochen | 1956 | Bergische SF | GER | ||
5. | Salbert,Heinrich,Dr. | 1899 | Bergische SF | GER | ||
6. | Gutt,Oswald | 1874 | Bergische SF | GER | ||
7. | Themm,Rainer | 1871 | SF Schlebusch | GER | ||
8. | Rosenauer,Horst | 1870 | Bergische SF | GER | ||
9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1863 | Bergische SF | GER | ||
10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | SG Porz | GER | ||
11. | Bigott,Martin | 1831 | SF Lohmar | GER | ||
12. | Henseler,Klaus | 1816 | SC Bayer Leverkusen | GER | ||
13. | Lobbes,Frank | 1721 | Bergische SF | GER | ||
14. | Winckler,Andreas | 1718 | Bergische SF | GER | ||
15. | Hertling,Jürgen | 1667 | SF Köln-Mülheim | GER | ||
16. | Kulle,Robin | 1664 | Bergische SF | GER | ||
17. | Gnass,Arno | 1640 | Bergische SF | GER | ||
18. | Klein,Andreas | 1531 | Klub Kölner SF | GER | ||
19. | Paul,André David | 1529 | Kölner SK Dr. Lasker | GER | ||
20. | Schüers,Christian | 1520 | Bergische SF | GER | ||
21. | Nichte,Philipp | 1438 | Bergische SF | - | ||
22. | Roder,Stephan | 1396 | Bergische SF | GER | ||
23. | Fey,Helmut | 1365 | Bergische SF | GER | ||
24. | Hoferichter,Michael | 1351 | Klub Kölner SF | GER | ||
25. | Schiminowski,Tim | 1312 | SF Esch | GER | ||
26. | Felsmann,Helmut | 1293 | Ford SF Köln | GER | ||
27. | Wilde,Christian | 1219 | SF Köln-Longerich | GER | ||
28. | Grothe,Karl Josef | 1180 | SK Troisdorf | GER | ||
29. | Pfennig,Dieter | 1170 | Bergische SF | GER | ||
30. | Hoffmann,Tobias | 1146 | Bergische SF | GER | ||
31. | Hoffmann,Julian | 996 | Bergische SF | GER | ||
32. | Blüggel,Theodor | 888 | Kölner SK Dr. Lasker | GER | ||
33. | Ramien,Hannah | 843 | W | SG Porz | GER | |
34. | Hölting,Norbert | vereinslos | GER | |||
35. | Bernecker,Jan Magnus | Bergische SF | GER | |||
36. | spielfrei |
Endergebnisse Runde 1; Freitag, 26.08.2016
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 1998 | () | - | 19. | Paul,André David | 1529 | () | 1 | - | 0 | ||
2 | 20. | Schüers,Christian | 1520 | () | - | 2. | Weiser,Hans-Josef | 1990 | () | ½ | - | ½ | ||
3 | 3. | Heckötter,Christian | 1985 | () | - | 21. | Nichte,Philipp | 1438 | () | ½ | - | ½ | ||
4 | 22. | Roder,Stephan | 1396 | () | - | 4. | Eilers,Jochen | 1956 | () | 0 | - | 1 | ||
5 | 5. | Salbert,Heinrich,Dr. | 1899 | () | - | 23. | Fey,Helmut | 1365 | () | ½ | - | ½ | ||
6 | 24. | Hoferichter,Michael | 1351 | () | - | 6. | Gutt,Oswald | 1874 | () | 0 | - | 1 | ||
7 | 7. | Themm,Rainer | 1871 | () | - | 25. | Schiminowski,Tim | 1312 | () | 1 | - | 0 | ||
8 | 26. | Felsmann,Helmut | 1293 | () | - | 8. | Rosenauer,Horst | 1870 | () | 0 | - | 1 | ||
9 | 9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1863 | () | - | 27. | Wilde,Christian | 1219 | () | 1 | - | 0 | ||
10 | 28. | Grothe,Karl Josef | 1180 | () | - | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | () | 0 | - | 1 | ||
11 | 11. | Bigott,Martin | 1831 | () | - | 29. | Pfennig,Dieter | 1170 | () | 1 | - | 0 | ||
12 | 30. | Hoffmann,Tobias | 1146 | () | - | 12. | Henseler,Klaus | 1816 | () | 0 | - | 1 | ||
13 | 13. | Lobbes,Frank | 1721 | () | - | 31. | Hoffmann,Julian | 996 | () | 1 | - | 0 | ||
14 | 32. | Blüggel,Theodor | 888 | () | - | 14. | Winckler,Andreas | 1718 | () | 0 | - | 1 | ||
15 | 15. | Hertling,Jürgen | 1667 | () | - | 33. | Ramien,Hannah | 843 | () | 1 | - | 0 | ||
16 | 34. | Hölting,Norbert | () | - | 16. | Kulle,Robin | 1664 | () | 0 | - | 1 | |||
17 | 18. | Klein,Andreas | 1531 | () | - | 35. | Bernecker,Jan Magnus | () | 1 | - | 0 |
Endergebnisse Runde 2; Freitag, 02.09.2016
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12. | Henseler,Klaus | 1816 | (1) | - | 1. | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 1998 | (1) | 1 | - | 0 | ||
2 | 4. | Eilers,Jochen | 1956 | (1) | - | 11. | Bigott,Martin | 1831 | (1) | 1 | - | 0 | ||
3 | 6. | Gutt,Oswald | 1874 | (1) | - | 13. | Lobbes,Frank | 1721 | (1) | ½ | - | ½ | ||
4 | 14. | Winckler,Andreas | 1718 | (1) | - | 7. | Themm,Rainer | 1871 | (1) | 0 | - | 1 | ||
5 | 8. | Rosenauer,Horst | 1870 | (1) | - | 15. | Hertling,Jürgen | 1667 | (1) | ½ | - | ½ | ||
6 | 16. | Kulle,Robin | 1664 | (1) | - | 9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1863 | (1) | 1 | - | 0 | ||
7 | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | (1) | - | 18. | Klein,Andreas | 1531 | (1) | 1 | - | 0 | ||
8 | 2. | Weiser,Hans-Josef | 1990 | (½) | - | 5. | Salbert,Heinrich,Dr. | 1899 | (½) | ½ | - | ½ | ||
9 | 23. | Fey,Helmut | 1365 | (½) | - | 3. | Heckötter,Christian | 1985 | (½) | 0 | - | 1 | ||
10 | 21. | Nichte,Philipp | 1438 | (½) | - | 20. | Schüers,Christian | 1520 | (½) | 1 | - | 0 | ||
11 | 27. | Wilde,Christian | 1219 | (0) | - | 17. | Gnass,Arno | 1640 | (0) | 0 | - | 1 | ||
12 | 19. | Paul,André David | 1529 | (0) | - | 28. | Grothe,Karl Josef | 1180 | (0) | 1 | - | 0 | ||
13 | 29. | Pfennig,Dieter | 1170 | (0) | - | 22. | Roder,Stephan | 1396 | (0) | ½ | - | ½ | ||
14 | 33. | Ramien,Hannah | 843 | (0) | - | 24. | Hoferichter,Michael | 1351 | (0) | 1 | - | 0 | ||
15 | 25. | Schiminowski,Tim | 1312 | (0) | - | 32. | Blüggel,Theodor | 888 | (0) | 1 | - | 0 | ||
16 | 35. | Bernecker,Jan Magnus | (0) | - | 26. | Felsmann,Helmut | 1293 | (0) | + | - | - | |||
17 | 34. | Hölting,Norbert | (0) | - | 30. | Hoffmann,Tobias | 1146 | (0) | 1 | - | 0 |
Endergebnisse Runde 3; Freitag, 09.09.2016
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12. | Henseler,Klaus | 1816 | (2) | - | 4. | Eilers,Jochen | 1956 | (2) | ½ | - | ½ | ||
2 | 16. | Kulle,Robin | 1664 | (2) | - | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | (2) | 0 | - | 1 | ||
3 | 3. | Heckötter,Christian | 1985 | (1½) | - | 8. | Rosenauer,Horst | 1870 | (1½) | + | - | - | ||
4 | 15. | Hertling,Jürgen | 1667 | (1½) | - | 6. | Gutt,Oswald | 1874 | (1½) | 0 | - | 1 | ||
5 | 13. | Lobbes,Frank | 1721 | (1½) | - | 21. | Nichte,Philipp | 1438 | (1½) | ½ | - | ½ | ||
6 | 1. | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 1998 | (1) | - | 25. | Schiminowski,Tim | 1312 | (1) | ½ | - | ½ | ||
7 | 17. | Gnass,Arno | 1640 | (1) | - | 2. | Weiser,Hans-Josef | 1990 | (1) | 0 | - | 1 | ||
8 | 5. | Salbert,Heinrich,Dr. | 1899 | (1) | - | 19. | Paul,André David | 1529 | (1) | 1 | - | 0 | ||
9 | 9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1863 | (1) | - | 33. | Ramien,Hannah | 843 | (1) | 1 | - | 0 | ||
10 | 11. | Bigott,Martin | 1831 | (1) | - | 34. | Hölting,Norbert | (1) | 1 | - | 0 | |||
11 | 35. | Bernecker,Jan Magnus | (1) | - | 14. | Winckler,Andreas | 1718 | (1) | 0 | - | 1 | |||
12 | 18. | Klein,Andreas | 1531 | (1) | - | 23. | Fey,Helmut | 1365 | (½) | ½ | - | ½ | ||
13 | 20. | Schüers,Christian | 1520 | (½) | - | 29. | Pfennig,Dieter | 1170 | (½) | ½ | - | ½ | ||
14 | 22. | Roder,Stephan | 1396 | (½) | - | 24. | Hoferichter,Michael | 1351 | (0) | ½ | - | ½ | ||
15 | 28. | Grothe,Karl Josef | 1180 | (0) | - | 26. | Felsmann,Helmut | 1293 | (0) | 0 | - | 1 | ||
16 | 31. | Hoffmann,Julian | 996 | (0) | - | 27. | Wilde,Christian | 1219 | (0) | ½ | - | ½ | ||
17 | 32. | Blüggel,Theodor | 888 | (0) | - | 36. | spielfrei | (0) | + | - | - |
Endergebnisse Runde 4; Freitag, 16.09.2016
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | (3) | - | 3. | Heckötter,Christian | 1985 | (2½) | 0 | - | 1 | ||
2 | 6. | Gutt,Oswald | 1874 | (2½) | - | 12. | Henseler,Klaus | 1816 | (2½) | 1 | - | 0 | ||
3 | 4. | Eilers,Jochen | 1956 | (2½) | - | 5. | Salbert,Heinrich,Dr. | 1899 | (2) | ½ | - | ½ | ||
4 | 2. | Weiser,Hans-Josef | 1990 | (2) | - | 13. | Lobbes,Frank | 1721 | (2) | - | - | + | ||
5 | 7. | Themm,Rainer | 1871 | (2) | - | 16. | Kulle,Robin | 1664 | (2) | 1 | - | 0 | ||
6 | 14. | Winckler,Andreas | 1718 | (2) | - | 9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1863 | (2) | ½ | - | ½ | ||
7 | 21. | Nichte,Philipp | 1438 | (2) | - | 11. | Bigott,Martin | 1831 | (2) | 1 | - | 0 | ||
8 | 18. | Klein,Andreas | 1531 | (1½) | - | 1. | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 1998 | (1½) | 0 | - | 1 | ||
9 | 25. | Schiminowski,Tim | 1312 | (1½) | - | 15. | Hertling,Jürgen | 1667 | (1½) | 0 | - | 1 | ||
10 | 29. | Pfennig,Dieter | 1170 | (1) | - | 17. | Gnass,Arno | 1640 | (1) | 0 | - | 1 | ||
11 | 32. | Blüggel,Theodor | 888 | (1) | - | 20. | Schüers,Christian | 1520 | (1) | 0 | - | 1 | ||
12 | 33. | Ramien,Hannah | 843 | (1) | - | 22. | Roder,Stephan | 1396 | (1) | 0 | - | 1 | ||
13 | 23. | Fey,Helmut | 1365 | (1) | - | 35. | Bernecker,Jan Magnus | (1) | 1 | - | 0 | |||
14 | 26. | Felsmann,Helmut | 1293 | (1) | - | 34. | Hölting,Norbert | (1) | 0 | - | 1 | |||
15 | 24. | Hoferichter,Michael | 1351 | (½) | - | 31. | Hoffmann,Julian | 996 | (½) | 1 | - | 0 | ||
16 | 30. | Hoffmann,Tobias | 1146 | (0) | - | 28. | Grothe,Karl Josef | 1180 | (0) | 0 | - | 1 |
Endergebnisse Runde 5; Freitag, 23.09.2016
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Heckötter,Christian | 1985 | (3½) | - | 6. | Gutt,Oswald | 1874 | (3½) | ½ | - | ½ | ||
2 | 4. | Eilers,Jochen | 1956 | (3) | - | 13. | Lobbes,Frank | 1721 | (3) | 1 | - | 0 | ||
3 | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | (3) | - | 7. | Themm,Rainer | 1871 | (3) | 0 | - | 1 | ||
4 | 1. | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 1998 | (2½) | - | 21. | Nichte,Philipp | 1438 | (3) | 1 | - | 0 | ||
5 | 5. | Salbert,Heinrich,Dr. | 1899 | (2½) | - | 14. | Winckler,Andreas | 1718 | (2½) | ½ | - | ½ | ||
6 | 9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1863 | (2½) | - | 12. | Henseler,Klaus | 1816 | (2½) | ½ | - | ½ | ||
7 | 2. | Weiser,Hans-Josef | 1990 | (2) | - | 15. | Hertling,Jürgen | 1667 | (2½) | 1 | - | 0 | ||
8 | 20. | Schüers,Christian | 1520 | (2) | - | 16. | Kulle,Robin | 1664 | (2) | 1 | - | 0 | ||
9 | 17. | Gnass,Arno | 1640 | (2) | - | 23. | Fey,Helmut | 1365 | (2) | 1 | - | 0 | ||
10 | 24. | Hoferichter,Michael | 1351 | (1½) | - | 8. | Rosenauer,Horst | 1870 | (1½) | 0 | - | 1 | ||
11 | 25. | Schiminowski,Tim | 1312 | (1½) | - | 18. | Klein,Andreas | 1531 | (1½) | ½ | - | ½ | ||
12 | 19. | Paul,André David | 1529 | (1) | - | 26. | Felsmann,Helmut | 1293 | (1) | 1 | - | 0 | ||
13 | 28. | Grothe,Karl Josef | 1180 | (1) | - | 32. | Blüggel,Theodor | 888 | (1) | 1 | - | 0 | ||
14 | 35. | Bernecker,Jan Magnus | (1) | - | 29. | Pfennig,Dieter | 1170 | (1) | 1 | - | 0 | |||
15 | 27. | Wilde,Christian | 1219 | (½) | - | 33. | Ramien,Hannah | 843 | (1) | 1 | - | 0 | ||
16 | 31. | Hoffmann,Julian | 996 | (½) | - | 30. | Hoffmann,Tobias | 1146 | (0) | 1 | - | 0 |
Endergebnisse Runde 6; Freitag, 07.10.2016
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7. | Themm,Rainer | 1871 | (4) | - | 3. | Heckötter,Christian | 1985 | (4) | ½ | - | ½ | ||
2 | 6. | Gutt,Oswald | 1874 | (4) | - | 4. | Eilers,Jochen | 1956 | (4) | ½ | - | ½ | ||
3 | 13. | Lobbes,Frank | 1721 | (3) | - | 1. | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 1998 | (3½) | 0 | - | 1 | ||
4 | 12. | Henseler,Klaus | 1816 | (3) | - | 2. | Weiser,Hans-Josef | 1990 | (3) | ½ | - | ½ | ||
5 | 17. | Gnass,Arno | 1640 | (3) | - | 5. | Salbert,Heinrich,Dr. | 1899 | (3) | ½ | - | ½ | ||
6 | 21. | Nichte,Philipp | 1438 | (3) | - | 9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1863 | (3) | ½ | - | ½ | ||
7 | 14. | Winckler,Andreas | 1718 | (3) | - | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | (3) | 1 | - | 0 | ||
8 | 15. | Hertling,Jürgen | 1667 | (2½) | - | 20. | Schüers,Christian | 1520 | (3) | 1 | - | 0 | ||
9 | 8. | Rosenauer,Horst | 1870 | (2½) | - | 18. | Klein,Andreas | 1531 | (2) | 1 | - | 0 | ||
10 | 11. | Bigott,Martin | 1831 | (2) | - | 25. | Schiminowski,Tim | 1312 | (2) | - | - | + | ||
11 | 16. | Kulle,Robin | 1664 | (2) | - | 28. | Grothe,Karl Josef | 1180 | (2) | + | - | - | ||
12 | 23. | Fey,Helmut | 1365 | (2) | - | 19. | Paul,André David | 1529 | (2) | 0 | - | 1 | ||
13 | 22. | Roder,Stephan | 1396 | (2) | - | 35. | Bernecker,Jan Magnus | (2) | 1 | - | 0 | |||
14 | 34. | Hölting,Norbert | (2) | - | 31. | Hoffmann,Julian | 996 | (1½) | 1 | - | 0 | |||
15 | 27. | Wilde,Christian | 1219 | (1½) | - | 24. | Hoferichter,Michael | 1351 | (1½) | 1 | - | 0 | ||
16 | 33. | Ramien,Hannah | 843 | (1) | - | 26. | Felsmann,Helmut | 1293 | (1) | 0 | - | 1 | ||
17 | 32. | Blüggel,Theodor | 888 | (1) | - | 30. | Hoffmann,Tobias | 1146 | (0) | 1 | - | 0 |
Endergebnisse Runde 7; Freitag, 14.10.2016
Tisch | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Titel | TWZ | Punkte | Erg. | Ergebnis | Erg. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 1998 | (4½) | - | 6. | Gutt,Oswald | 1874 | (4½) | 1 | - | 0 | ||
2 | 4. | Eilers,Jochen | 1956 | (4½) | - | 7. | Themm,Rainer | 1871 | (4½) | 1 | - | 0 | ||
3 | 3. | Heckötter,Christian | 1985 | (4½) | - | 12. | Henseler,Klaus | 1816 | (3½) | 1 | - | 0 | ||
4 | 2. | Weiser,Hans-Josef | 1990 | (3½) | - | 21. | Nichte,Philipp | 1438 | (3½) | - | - | + | ||
5 | 5. | Salbert,Heinrich,Dr. | 1899 | (3½) | - | 15. | Hertling,Jürgen | 1667 | (3½) | 0 | - | 1 | ||
6 | 9. | Behle,Burkhard,Dr. | 1863 | (3½) | - | 8. | Rosenauer,Horst | 1870 | (3½) | ½ | - | ½ | ||
7 | 10. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | (3) | - | 17. | Gnass,Arno | 1640 | (3½) | 1 | - | 0 | ||
8 | 20. | Schüers,Christian | 1520 | (3) | - | 13. | Lobbes,Frank | 1721 | (3) | 0 | - | 1 | ||
9 | 16. | Kulle,Robin | 1664 | (3) | - | 22. | Roder,Stephan | 1396 | (3) | - | - | + | ||
10 | 19. | Paul,André David | 1529 | (3) | - | 34. | Hölting,Norbert | (3) | - | - | + | |||
11 | 11. | Bigott,Martin | 1831 | (2) | - | 27. | Wilde,Christian | 1219 | (2½) | 1 | - | 0 | ||
12 | 18. | Klein,Andreas | 1531 | (2) | - | 32. | Blüggel,Theodor | 888 | (2) | 1 | - | 0 | ||
13 | 26. | Felsmann,Helmut | 1293 | (2) | - | 23. | Fey,Helmut | 1365 | (2) | 0 | - | 1 | ||
14 | 35. | Bernecker,Jan Magnus | (2) | - | 28. | Grothe,Karl Josef | 1180 | (2) | 0 | - | 1 | |||
15 | 31. | Hoffmann,Julian | 996 | (1½) | - | 33. | Ramien,Hannah | 843 | (1) | 1 | - | 0 | ||
16 | 24. | Hoferichter,Michael | 1351 | (1½) | - | 36. | spielfrei | (0) | + | - | - |
Fortschrittstabelle nach der 7. Runde; Freitag, 14.10.2016
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Heckötter,Christian | 2017 | 1985 | 5w½ | 23s1 | 11/+ | 9s1 | 4w½ | 6s½ | 15w1 | 5.5 | 28.0 | 21.25 |
2. | Eilers,Jochen | 2014 | 1956 | 13s1 | 25w1 | 15s½ | 16w½ | 8w1 | 4s½ | 6w1 | 5.5 | 27.0 | 21.25 |
3. | Ljuboschiz,Alexander,Dr. | 2131 | 1998 | 24w1 | 15s0 | 21w½ | 20s1 | 5w1 | 8s1 | 4w1 | 5.5 | 25.5 | 20.50 |
4. | Gutt,Oswald | 1966 | 1874 | 27s1 | 8w½ | 7s1 | 15w1 | 1s½ | 2w½ | 3s0 | 4.5 | 31.0 | 18.00 |
5. | Nichte,Philipp | 1438 | 1s½ | 22w1 | 8s½ | 25w1 | 3s0 | 10w½ | 17/+ | 4.5 | 28.5 | 16.25 | |
6. | Themm,Rainer | 1968 | 1871 | 21w1 | 12s1 | 19w1 | 9s1 | 1w½ | 2s0 | 4.5 | 25.0 | 16.75 | |
7. | Hertling,Jürgen | 1813 | 1667 | 33w1 | 11s½ | 4w0 | 21s1 | 17s0 | 22w1 | 16s1 | 4.5 | 22.5 | 12.50 |
8. | Lobbes,Frank | 1721 | 29w1 | 4s½ | 5w½ | 17/+ | 2s0 | 3w0 | 22s1 | 4.0 | 29.0 | 13.50 | |
9. | Rosenberger,Fritz,Dr. | 1854 | 26s1 | 20w1 | 19s1 | 1w0 | 6w0 | 12s0 | 18w1 | 4.0 | 26.5 | 12.50 | |
10. | Behle,Burkhard,Dr. | 1863 | 28w1 | 19s0 | 33w1 | 12s½ | 15w½ | 5s½ | 11w½ | 4.0 | 22.5 | 11.50 | |
11. | Rosenauer,Horst | 1969 | 1870 | 30s1 | 7w½ | 1/- | 27s1 | 20w1 | 10s½ | 4.0 | 21.5 | 11.75 | |
12. | Winckler,Andreas | 1805 | 1718 | 32s1 | 6w0 | 31s1 | 10w½ | 16s½ | 9w1 | 4.0 | 20.0 | 11.75 | |
13. | Roder,Stephan | 1356 | 1396 | 2w0 | 34s½ | 27w½ | 33s1 | 31w1 | 19/+ | 4.0 | 15.0 | 7.75 | |
14. | Hölting,Norbert | 19w0 | 35w1 | 25s0 | 30s1 | 29w1 | 24/+ | 4.0 | 13.5 | 7.50 | |||
15. | Henseler,Klaus | 1989 | 1816 | 35s1 | 3w1 | 2w½ | 4s0 | 10s½ | 17w½ | 1s0 | 3.5 | 28.5 | 12.00 |
16. | Salbert,Heinrich,Dr. | 1899 | 23w½ | 17s½ | 24w1 | 2s½ | 12w½ | 18s½ | 7w0 | 3.5 | 27.0 | 12.75 | |
17. | Weiser,Hans-Josef | 2041 | 1990 | 22s½ | 16w½ | 18s1 | 8/- | 7w1 | 15s½ | 5/- | 3.5 | 26.5 | 13.00 |
18. | Gnass,Arno | 1782 | 1640 | 28s1 | 17w0 | 34s1 | 23w1 | 16w½ | 9s0 | 3.5 | 17.5 | 8.25 | |
19. | Kulle,Robin | 1664 | 14s1 | 10w1 | 9w0 | 6s0 | 22s0 | 26/+ | 13/- | 3.0 | 26.5 | 11.00 | |
20. | Klein,Andreas | 1659 | 1531 | 31w1 | 9s0 | 23w½ | 3w0 | 21s½ | 11s0 | 32w1 | 3.0 | 23.5 | 7.00 |
21. | Schiminowski,Tim | 1312 | 6s0 | 32w1 | 3s½ | 7w0 | 20w½ | 25/+ | 3.0 | 22.5 | 9.25 | ||
22. | Schüers,Christian | 1520 | 17w½ | 5s0 | 34w½ | 32s1 | 19w1 | 7s0 | 8w0 | 3.0 | 22.5 | 7.25 | |
23. | Fey,Helmut | 1365 | 16s½ | 1w0 | 20s½ | 31w1 | 18s0 | 24w0 | 30s1 | 3.0 | 22.5 | 7.25 | |
24. | Paul,André David | 1694 | 1529 | 3s0 | 26w1 | 16s0 | 30w1 | 23s1 | 14/- | 3.0 | 21.0 | 8.00 | |
25. | Bigott,Martin | 1936 | 1831 | 34w1 | 2s0 | 14w1 | 5s0 | 21/- | 28w1 | 3.0 | 20.5 | 7.50 | |
26. | Grothe,Karl Josef | 1180 | 9w0 | 24s0 | 30w0 | 35s1 | 32w1 | 19/- | 31s1 | 3.0 | 16.0 | 4.00 | |
27. | Hoferichter,Michael | 1569 | 1351 | 4w0 | 33s0 | 13s½ | 29w1 | 11w0 | 28s0 | + | 2.5 | 18.5 | 4.50 |
28. | Wilde,Christian | 1219 | 10s0 | 18w0 | 29s½ | 33w1 | 27w1 | 25s0 | 2.5 | 16.5 | 4.75 | ||
29. | Hoffmann,Julian | 996 | 8s0 | 28w½ | 27s0 | 35w1 | 14s0 | 33w1 | 2.5 | 14.0 | 2.25 | ||
30. | Felsmann,Helmut | 1293 | 11w0 | 31/- | 26s1 | 14w0 | 24s0 | 33s1 | 23w0 | 2.0 | 20.0 | 4.00 | |
31. | Bernecker,Jan Magnus | 20s0 | 30/+ | 12w0 | 23s0 | 34w1 | 13s0 | 26w0 | 2.0 | 20.0 | 3.00 | ||
32. | Blüggel,Theodor | 888 | 12w0 | 21s0 | + | 22w0 | 26s0 | 35w1 | 20s0 | 2.0 | 16.0 | 0.00 | |
33. | Ramien,Hannah | 843 | 7s0 | 27w1 | 10s0 | 13w0 | 28s0 | 30w0 | 29s0 | 1.0 | 22.0 | 2.50 | |
34. | Pfennig,Dieter | 1170 | 25s0 | 13w½ | 22s½ | 18w0 | 31s0 | 1.0 | 15.5 | 3.50 | |||
35. | Hoffmann,Tobias | 1146 | 15w0 | 14s0 | 26w0 | 29s0 | 32s0 | 0.0 | 15.0 | 0.00 |