42. offene Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach (2022)

Die Bergischen Schachfreunde starten das seit über 40 Jahren stattfindende Turnier

42. offene Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach 2022

Viele Schachspieler – nicht nur aus der Kölner Region – versuchen, den Titel „Schach-Stadtmeister von Bergisch Gladbach“ zu erlangen.

Hier die Informationen zum Turnier:

Zur Ausschreibung
Zur den Teilnehmern
Zu der Fortschrittstabelle nach der 5. Runde; Stand Samstag, 01.10.2022
Zu der Ranglist nach der 5. Runde; Stand Samstag, 01.10.2022
Zu den nächsten Paarungen und den bisherigen Ergebnissen

Die nächste Runde 6 beginnt am 21.10.2022 um 19 Uhr im Vereinslokal!

Und im Anschluß der Siegerehrung (Freitag, 04.11.2022, ca. 19:30 Uhr) findet die offene Blitz-Stadtmeisterschaft Bergisch Gladbach 2022 statt.

Download der Partien bis zur 4. Runde:
42. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2022 (ChessBase)
42. Offene Bergisch Gladbacher Stadtmeisterschaft 2022 (PGN)

Rangliste nach der 5. Runde; Stand Samstag, 01.10.2022
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSumm
1Belyaev,Ilja20915005.015.574.0
2Weclawski,Roman1906SC Erkrath4104.513.069.0
3Mohaupt,Sascha2209SV Wermelskirchen4014.014.072.5
4Gelsok,Philipp1988Bergische SF3113.516.570.5
5Themm,Rainer1843SF Schlebusch3113.516.565.5
6Gutt,Oswald1845Bergische SF3113.515.058.0
7Türkkan,Nuh1842Bergische SF3113.515.056.0
8Harringer,Manfred2021Bergische SF3113.514.560.5
9Rohleder,Traugott1630Schachuzipus Köln−Mülheim2213.015.057.0
10Müller,Rene1919SF Lindlar3023.014.058.5
11Bigott,Martin1790SK Köln−Südwest2113.012.057.0
12Renkes,Peter2213.011.566.5
13Kuhn,Andreas1919SG Niederkassel2113.011.049.0
14Bernecker,Jan Magnus1462Bergische SF3023.010.558.5
15Eilers,Jochen1939Bergische SF2113.010.547.5
16Hertling,Jürgen1680Bergische SF2113.08.549.0
17Lobbes,Frank1753Bergische SF2122.513.564.5
18Roder,Stephan1495Bergische SF2122.513.061.0
19Witte,Volker,Dr.1650Königsspringer Leverkusen2122.513.060.0
20Schreiter,Oliver1732SF Lohmar2022.512.046.0
21Hoferichter,Michael1468Bergische SF2122.511.565.0
22Nichte,Philipp1744Bergische SF1212.59.557.5
23Schiffer,Hans Joachim1485Ford SF Köln2122.59.545.0
23Renkes,Ben2022.59.545.0
25Winckler,Andreas1728Bergische SF1212.58.543.5
26Aljalam,Yamen1561Bergische SF2032.014.057.5
27Schüers,Christian1480Bergische SF2032.011.048.5
28Reuter,Carlo1296Bergische SF1122.011.045.0
29Zimmermann,Wolfgang1303Bergische SF2032.09.059.5
30Klein,Dieter1587Bergische SF1131.514.054.5
31Ehmann,Florian1190Bergische SF1131.514.052.5
32Birk,Wilfried1409SK Troisdorf1131.511.060.0
33Stetten,Joachim1515Bergische SF1131.510.061.5
34Schneider,Erich1195Bergische SF1041.09.054.0
35Ramien,Eva994SG Porz1041.09.044.5
36Moleas,Rossella Grazia1031.07.541.5
37Steinhausen,Karl−Heinz1000Bergische SF0231.07.541.5
38Höffken,Hartmut841Bergische SF0140.59.047.5
39Büttgenbach,Uwe1473Ronsdorfer SV0030.56.532.5
Ein „bye“ wird nicht in den Spalten „S“, „R“ oder „V“ gezählt. Die 0,5 Punkte für ein „bye“ jedoch mit in die Spalte „Punkte“ eingerechnet.

Fortschrittstabelle nach der 5. Runde; Stand Samstag, 01.10.2022
Nr.TeilnehmerELONWZ123456PunkteBuchhBuSumm
1Belyaev,Ilja209126s17w110s18w14s12w5.015.574.0
2Weclawski,Roman190621s19w½31s120+5w11s4.513.069.0
3Mohaupt,Sascha2198220930w15−18s16w110s17w4.014.072.5
4Gelsok,Philipp1921198818s117w15s½11w11w06s3.516.570.5
5Themm,Rainer1968184332s13+4w½13w12s08w3.516.565.5
6Gutt,Oswald1918184514w119s½16w13s020+4w3.515.058.0
7Türkkan,Nuh1805184229w11s021w124s115w½3s3.515.056.0
8Harringer,Manfred2041202133w111s½22w11s017w15s3.514.560.5
9Rohleder,Traugott163012w12s½11−22s½28w117s3.015.057.0
10Müller,Rene1888191939w125s11w026s13w016s3.014.058.5
11Bigott,Martin1794179028s18w½9+4s0=13w3.012.057.0
12Renkes,Peter9s032w117s½18w½26w115s3.011.566.5
13Kuhn,Andreas1881191927s1=19w15s016w½11s3.011.049.0
14Bernecker,Jan Magnus14626s024w035s127w130s1=3.010.558.5
15Eilers,Jochen1954193923w120−27s1=7s½12w3.010.547.5
16Hertling,Jürgen1759168038w1=6s031w113s½10w3.08.549.0
17Lobbes,Frank175334w14s012w½19s18s09w2.513.564.5
18Roder,Stephan152814954w034s13w012s½33w122s2.513.061.0
19Witte,Volker,Dr.1785165024s16w½13s017w032+21s2.513.060.0
20Schreiter,Oliver1680173237w115+=2−6−23s2.512.046.0
21Hoferichter,Michael159814682w038s17s030w½31s119w2.511.565.0
22Nichte,Philipp174431s½30w18s09w½=18w2.59.557.5
23Schiffer,Hans Joachim148515s028w037s136w125s½20w2.59.545.0
24Renkes,Ben19w014s139+7w0=25s2.59.545.0
25Winckler,Andreas1775172835s110w028s½=23w½24w2.58.543.5
26Aljalam,Yamen15611w029s136w110w012s028s2.014.057.5
27Schüers,Christian1536148013w037s115w014s034w129s2.011.048.5
28Reuter,Carlo129611w023s125w½=9s026w2.011.045.0
29Zimmermann,Wolfgang13037s026w030s035w136s127w2.09.059.5
30Klein,Dieter15873s022s029w121s½14w033s1.514.054.5
31Ehmann,Florian119022w½33s12w016s021w032s1.514.052.5
32Birk,Wilfried147914095w012s038w133s½19−31w1.511.060.0
33Stetten,Joachim15158s031w034s132w½18s030w1.510.061.5
34Schneider,Erich1409119517s018w033w039+27s035w1.09.054.0
35Ramien,Eva99425w036s014w029s038w134s1.09.044.5
36Moleas,Rossella Grazia35w126s023s029w037s1.07.541.5
37Steinhausen,Karl−Heinz100020s027w023w038s½=36w1.07.541.5
38Höffken,Hartmut84116s021w032s037w½35s0=0.59.047.5
39Büttgenbach,Uwe1509147310s0=24−34−0.56.532.5

Die nächsten Paarungen und die bisherigen Ergebnisse; Stand Samstag, 01.10.2022

Rd. 6 Paarungen
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
12Belyaev,Ilja(5)8Weclawski,Roman(4½):
21Mohaupt,Sascha(4)11Türkkan,Nuh(3½):
310Themm,Rainer(3½)3Harringer,Manfred(3½):
49Gutt,Oswald(3½)4Gelsok,Philipp(3½):
55Eilers,Jochen(3)38Renkes,Peter(3):
612Bigott,Martin(3)6Kuhn,Andreas(3):
717Hertling,Jürgen(3)7Müller,Rene(3):
813Lobbes,Frank(2½)19Rohleder,Traugott(3):
914Nichte,Philipp(2½)23Roder,Stephan(2½):
1024Schiffer,Hans Joachim(2½)15Schreiter,Oliver(2½):
1116Winckler,Andreas(2½)37Renkes,Ben(2½):
1227Hoferichter,Michael(2½)18Witte,Volker,Dr.(2½):
1331Reuter,Carlo(2)21Aljalam,Yamen(2):
1430Zimmermann,Wolfgang(2)25Schüers,Christian(2):
1522Stetten,Joachim(1½)20Klein,Dieter(1½):
1629Birk,Wilfried(1½)33Ehmann,Florian(1½):
1732Schneider,Erich(1)35Ramien,Eva(1):
1834Steinhausen,Karl−Heinz(1)39Moleas,Rossella Grazia(1):
1936Höffken,Hartmut(½)spielfrei(½)= : =
Rd. 5 Ergebnisse
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
14Gelsok,Philipp(3½)2Belyaev,Ilja(4)0 : 1
28Weclawski,Roman(3½)10Themm,Rainer(3½)1 : 0
37Müller,Rene(3)1Mohaupt,Sascha(3)0 : 1
411Türkkan,Nuh(3)5Eilers,Jochen(2½)½ : ½
53Harringer,Manfred(2½)13Lobbes,Frank(2½)1 : 0
66Kuhn,Andreas(2½)17Hertling,Jürgen(2½)½ : ½
79Gutt,Oswald(2½)15Schreiter,Oliver(2½)+ : −
816Winckler,Andreas(2)24Schiffer,Hans Joachim(2)½ : ½
919Rohleder,Traugott(2)31Reuter,Carlo(2)1 : 0
1038Renkes,Peter(2)21Aljalam,Yamen(2)1 : 0
1120Klein,Dieter(1½)28Bernecker,Jan Magnus(2)0 : 1
1229Birk,Wilfried(1½)18Witte,Volker,Dr.(1½)− : +
1323Roder,Stephan(1½)22Stetten,Joachim(1½)1 : 0
1433Ehmann,Florian(1½)27Hoferichter,Michael(1½)0 : 1
1525Schüers,Christian(1)32Schneider,Erich(1)1 : 0
1639Moleas,Rossella Grazia(1)30Zimmermann,Wolfgang(1)0 : 1
1735Ramien,Eva(0)36Höffken,Hartmut(½)1 : 0
1834Steinhausen,Karl−Heinz(½)spielfrei(0)= : =
Rd. 4 Ergebnisse
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
12Belyaev,Ilja(3)3Harringer,Manfred(2½)1 : 0
24Gelsok,Philipp(2½)12Bigott,Martin(2½)1 : 0
310Themm,Rainer(2½)6Kuhn,Andreas(2½)1 : 0
48Weclawski,Roman(2½)15Schreiter,Oliver(2½)+ : −
51Mohaupt,Sascha(2)9Gutt,Oswald(2½)1 : 0
621Aljalam,Yamen(2)7Müller,Rene(2)0 : 1
737Renkes,Ben(2)11Türkkan,Nuh(2)0 : 1
818Witte,Volker,Dr.(1½)13Lobbes,Frank(1½)0 : 1
914Nichte,Philipp(1½)19Rohleder,Traugott(1½)½ : ½
1017Hertling,Jürgen(1½)33Ehmann,Florian(1½)1 : 0
1138Renkes,Peter(1½)23Roder,Stephan(1)½ : ½
1227Hoferichter,Michael(1)20Klein,Dieter(1)½ : ½
1322Stetten,Joachim(1)29Birk,Wilfried(1)½ : ½
1424Schiffer,Hans Joachim(1)39Moleas,Rossella Grazia(1)1 : 0
1528Bernecker,Jan Magnus(1)25Schüers,Christian(1)1 : 0
1626Büttgenbach,Uwe(½)32Schneider,Erich(0)− : +
1730Zimmermann,Wolfgang(0)35Ramien,Eva(0)1 : 0
1836Höffken,Hartmut(0)34Steinhausen,Karl−Heinz(0)½ : ½
Rd. 3 Ergebnisse
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
17Müller,Rene(2)2Belyaev,Ilja(2)0 : 1
210Themm,Rainer(2)4Gelsok,Philipp(2)½ : ½
33Harringer,Manfred(1½)14Nichte,Philipp(1½)1 : 0
46Kuhn,Andreas(1½)18Witte,Volker,Dr.(1½)1 : 0
533Ehmann,Florian(1½)8Weclawski,Roman(1½)0 : 1
69Gutt,Oswald(1½)17Hertling,Jürgen(1½)1 : 0
719Rohleder,Traugott(1½)12Bigott,Martin(1½)− : +
823Roder,Stephan(1)1Mohaupt,Sascha(1)0 : 1
925Schüers,Christian(1)5Eilers,Jochen(1)0 : 1
1011Türkkan,Nuh(1)27Hoferichter,Michael(1)1 : 0
1113Lobbes,Frank(1)38Renkes,Peter(1)½ : ½
1231Reuter,Carlo(1)16Winckler,Andreas(1)½ : ½
1321Aljalam,Yamen(1)39Moleas,Rossella Grazia(1)1 : 0
1426Büttgenbach,Uwe(½)37Renkes,Ben(1)− : +
1520Klein,Dieter(0)30Zimmermann,Wolfgang(0)1 : 0
1632Schneider,Erich(0)22Stetten,Joachim(0)0 : 1
1734Steinhausen,Karl−Heinz(0)24Schiffer,Hans Joachim(0)0 : 1
1835Ramien,Eva(0)28Bernecker,Jan Magnus(0)0 : 1
1929Birk,Wilfried(0)36Höffken,Hartmut(0)1 : 0
Rd. 2 Ergebnisse
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
110Themm,Rainer(1)1Mohaupt,Sascha(1)+ : −
22Belyaev,Ilja(1)11Türkkan,Nuh(1)1 : 0
312Bigott,Martin(1)3Harringer,Manfred(1)½ : ½
44Gelsok,Philipp(1)13Lobbes,Frank(1)1 : 0
515Schreiter,Oliver(1)5Eilers,Jochen(1)+ : −
616Winckler,Andreas(1)7Müller,Rene(1)0 : 1
78Weclawski,Roman(1)19Rohleder,Traugott(1)½ : ½
818Witte,Volker,Dr.(1)9Gutt,Oswald(1)½ : ½
914Nichte,Philipp(½)20Klein,Dieter(0)1 : 0
1022Stetten,Joachim(0)33Ehmann,Florian(½)0 : 1
1130Zimmermann,Wolfgang(0)21Aljalam,Yamen(0)0 : 1
1232Schneider,Erich(0)23Roder,Stephan(0)0 : 1
1324Schiffer,Hans Joachim(0)31Reuter,Carlo(0)0 : 1
1434Steinhausen,Karl−Heinz(0)25Schüers,Christian(0)0 : 1
1539Moleas,Rossella Grazia(0)35Ramien,Eva(0)1 : 0
1636Höffken,Hartmut(0)27Hoferichter,Michael(0)0 : 1
1728Bernecker,Jan Magnus(0)37Renkes,Ben(0)0 : 1
1838Renkes,Peter(0)29Birk,Wilfried(0)1 : 0
Rd. 1 Ergebnisse
TischTNrTeilnehmerPunkteTNrTeilnehmerPunkteErgebis
11Mohaupt,Sascha()20Klein,Dieter()1 : 0
221Aljalam,Yamen()2Belyaev,Ilja()0 : 1
33Harringer,Manfred()22Stetten,Joachim()1 : 0
423Roder,Stephan()4Gelsok,Philipp()0 : 1
55Eilers,Jochen()24Schiffer,Hans Joachim()1 : 0
625Schüers,Christian()6Kuhn,Andreas()0 : 1
77Müller,Rene()26Büttgenbach,Uwe()1 : 0
827Hoferichter,Michael()8Weclawski,Roman()0 : 1
99Gutt,Oswald()28Bernecker,Jan Magnus()1 : 0
1029Birk,Wilfried()10Themm,Rainer()0 : 1
1111Türkkan,Nuh()30Zimmermann,Wolfgang()1 : 0
1231Reuter,Carlo()12Bigott,Martin()0 : 1
1313Lobbes,Frank()32Schneider,Erich()1 : 0
1433Ehmann,Florian()14Nichte,Philipp()½ : ½
1515Schreiter,Oliver()34Steinhausen,Karl−Heinz()1 : 0
1635Ramien,Eva()16Winckler,Andreas()0 : 1
1717Hertling,Jürgen()36Höffken,Hartmut()1 : 0
1837Renkes,Ben()18Witte,Volker,Dr.()0 : 1
1919Rohleder,Traugott()38Renkes,Peter()1 : 0

Teilnehmer (Stand vom Donnerstag, 01.09.2022, 14:20 Uhr, sortiert nach DWZ vor ELO, DWZ und ELO Zahlen von KW 34 2022!)

TlnNrTeilnehmerTitelELODWZAttr.Verein/Ort
1Mohaupt,Sascha21982209SV Wermelskirchen
2Belyaev,Ilja2091
3Harringer,Manfred20412021Bergische SF
4Gelsok,Philipp19211988Bergische SF
5Eilers,Jochen19541939Bergische SF
6Kuhn,Andreas18811919SG Niederkassel
7Müller,Rene18881919SF Lindlar
8Weclawski,Roman1906SC Erkrath
9Gutt,Oswald19181845Bergische SF
10Themm,Rainer19681843SF Schlebusch
11Türkkan,Nuh18051842Bergische SF
12Bigott,Martin17941790SK Köln−Südwest
13Lobbes,Frank1753Bergische SF
14Nichte,Philipp1744Bergische SF
15Schreiter,Oliver16801732SF Lohmar
16Winckler,Andreas17751728Bergische SF
17Hertling,Jürgen17591680Bergische SF
18Witte,Volker,Dr.17851650Königsspringer Leverkusen
19Rohleder,Traugott1630Schachuzipus Köln−Mülheim
20Klein,Dieter1587Bergische SF
21Aljalam,Yamen1561Bergische SF
22Stetten,Joachim1515Bergische SF
23Roder,Stephan15281495Bergische SF
24Schiffer,Hans Joachim1485Ford SF Köln
25Schüers,Christian15361480Bergische SF
26Büttgenbach,Uwe15091473Ronsdorfer SV
27Hoferichter,Michael15981468Bergische SF
28Bernecker,Jan Magnus1462Bergische SF
29Birk,Wilfried14791409SK Troisdorf
30Zimmermann,Wolfgang1303Bergische SF
31Reuter,Carlo1296Bergische SF
32Schneider,Erich14091195Bergische SF
33Ehmann,Florian1190Bergische SF
34Steinhausen,Karl−Heinz1000Bergische SF
35Ramien,Eva994WSG Porz
36Höffken,Hartmut841Bergische SF
37Renkes,Ben
38Renkes,Peter
39Moleas,Rossella GraziaW

Ausschreibung

Termine:
Freitag, jeweils 19:00 Uhr
2. September; 9. September; 16. September; 23. September; 30. September; 21. Oktober; 28. Oktober; (4. November)

Spielort:
AWO Rhein- Oberberg, Am Birkenbusch 59, 51469 Bergisch Gladbach

Teilnehmer:
Jeder interessierte Schachfreund. Die Teilnehmeranzahl ist auf 40 Spieler begrenzt!

Anmeldung:
Durch Mail an kontakt@bsf1923.de oder turnierleiter@bsf1923.de, via Telefon 0157 57043295 oder vor Ort bis spätestens 10 Minuten vor Spielbeginn

Modus:
7 Runden nach Schweizer System, 90 Minuten für 40 Züge plus 30 Minuten Rest-Zeit pro Spieler, ab dem 1. Zug 30 Sekunden Bonus pro Zug (Uhrenmodus 19). Die Karenzzeit ab Spielbeginn beträgt 30 Minuten.

Preise:
1. Preis: 175 € + Urkunde + Wanderpokal
2. Preis: 125 € + Urkunde
3. Preis: 100 € + Urkunde
Rating-Preise (bei mindestens 5 Teilnehmern je Gruppe, kein Rating-Preis ohne DWZ):
mit einer DWZ von 1651 bis 1900: 50 € / 35 € / 25 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 1401 bis 1650: 35 € / 25 € / 20 € (als attraktiver Sachpreis)
mit einer DWZ von 0001 bis 1400: 35 € / 25 € / 20 € (als attraktiver Sachpreis)
Jugendpreise (Jahrgang 2002 und jünger, bei mindestens 3 Teilnehmern): 50 € + Urkunde + Wanderpokal / 30 € / 20 €
Seniorenpreise (bei mindestens 3 Teilnehmern je Gruppe):
Ü65 (Jahrgang 1957 und älter): 40 € (als attraktive Sachpreise)
Ü50 (Jahrgang 1972 oder älter): 40 € (als attraktive Sachpreise)
Damenpreis (bei mindestens 3 Teilnehmerinnen): 20 € + Urkunde + Wanderpokal
Preis für die schönste Partie: 35 €
Bei Mehrfachgewinnen wird nur der jeweils höhere Preis ausgezahlt

Startgeld:
für Erwachsene 20 €, für Jugendliche 10 €
die am Spielort vor der ersten Runde in bar zu entrichten sind

Siegerehrung:
Freitag, 4. November 2022, 19:30 Uhr
Anschließend findet die offene Blitz-Stadtmeisterschaft von Bergisch Gladbach statt.

Datenschutzhinweis:
Die Ergebnisse und Platzierungen der einzelnen Spielrunden werden mit Angaben des Namens dauerhaft auf der Webseite www.bsf1923.de mit Angaben des Namens und ggf. der Vereinszugehörigkeit publiziert und bleiben dort archiviert.

Für das Turnier erfolgt eine DWZ Auswertung. Änderungen am Gesamtablauf behält sich die Turnierleitung vor.

Hier die Ausschreibung als PDF